□文/田 樂
(商丘工學院管理學院 河南·商丘)
圖書出版企業(yè)一般會將印刷業(yè)務交給專門的印刷企業(yè),若采用委托加工的方式,委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔料,即圖書出版企業(yè)提供紙張等主要材料,則圖書出版企業(yè)將加工印刷的圖書收回時,就支付的加工費涉及增值稅進項稅額,稅率為17%。若由受托方提供原材料,根據(jù)《財政部國家稅務總局關于增值稅若干政策的通知》(財稅[2005]165 號)規(guī)定,印刷企業(yè)接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統(tǒng)一刊號(CN)以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志,按貨物銷售(13%稅率)征收增值稅(這里可能會有一個出版社與印刷企業(yè)的博弈,如果印刷企業(yè)要求執(zhí)行13%的稅率,出版社很可能不會將印刷業(yè)務交給該印刷企業(yè),所以,很多時候印刷企業(yè)按17%的稅率開具增值稅專用發(fā)票,這里假設執(zhí)行13%稅率)。
籌劃策略:比較委托加工方式下與非委托加工方式下,圖書出版企業(yè)印刷業(yè)務的可抵扣的進項稅額,選擇可抵扣進項稅額大的方案。
案例1:2012年6月某圖書出版企業(yè)委托一家印刷廠印刷1,000 冊圖書。為完成該項印刷工作,現(xiàn)有兩種方案:
方案a:采用委托加工方式,即該圖書出版企業(yè)提供紙張等主要材料,總計X 元,支付印刷廠加工費Y 元,均為含稅價格,則:
當期可抵扣的進項稅額=(X+Y)÷(1+17%)×17%=0.15(X+Y)元
方案b:該印刷廠自行購買紙張等材料,該圖書出版企業(yè)一次性支付印刷廠一筆貨款,總金額記為Z 元,為含稅價格,則:
當期可抵扣的進項稅額=Z÷(1+13%)×13%=0.12Z 元
比較方案a 和方案b:
0.15(X+Y)元=0.12Z 元,則Z=1.25(X+Y)
0.15(X+Y)元>0.12Z 元,則Z<1.25(X+Y)
0.15(X+Y)元<0.12Z 元,則Z>1.25(X+Y)
籌劃結論:當Z=1.25(X+Y),即當一次性支付總金額等于圖書出版企業(yè)提供的紙張等原材料及支付的加工費的1.25 倍時,兩種方案可抵扣稅額相同;當Z<1.25(X+Y),即當一次性支付總金額小于圖書出版企業(yè)提供的紙張等原材料及支付的加工費的1.25 倍時,方案a 可抵扣稅額較方案b 更多些,選擇方案a 有助于獲得更大的節(jié)稅效果,反之,選擇方案b 更有利于圖書出版企業(yè)獲得稅收效益。
根據(jù)財政部、國家稅務總局《交通運輸業(yè)和部分現(xiàn)代服務業(yè)營業(yè)稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅[2011]111 號)中第三十五條規(guī)定,納稅人提供適用不同稅率或者征收率的應稅服務,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額;未分別核算的,從高適用稅率。圖書出版企業(yè)生產銷售圖書應按照13%的稅率繳納增值稅;“營改增”后廣告服務納入部分現(xiàn)代服務業(yè)中的文化創(chuàng)意服務征收增值稅,一般納稅人適用6%的稅率。此外,根據(jù)財政部、國家稅務總局《關于營業(yè)稅改征增值稅試點中文化事業(yè)建設費征收有關問題的通知》(財綜[2012]68號)的規(guī)定,原適用《財政部國家稅務總局關于印發(fā)〈文化事業(yè)建設費征收管理暫行辦法〉的通知》(財稅字[1997]95 號)繳納文化事業(yè)建設費的提供廣告服務的單位和個人,以及試點地區(qū)試點后成立的提供廣告服務的單位和個人,納入營改增試點范圍后,應按照本通知的規(guī)定繳納文化事業(yè)建設費,按照提供增值稅應稅服務取得的銷售額和3%的費率計算應繳費額,并由國家稅務局在征收增值稅時一并征收?!盃I改增”之前,若廣告收入與雜志發(fā)行收入合并核算,則一同繳納增值稅,當月購進材料可全部抵扣進項稅額;若二者分開核算,雜志發(fā)行稅收按13%的稅率計算增值稅銷項稅,廣告收入需繳納5%的營業(yè)稅及3%的文化事業(yè)建設費,且購進材料中用于廣告支出的部分不能作為進項稅抵扣,所以廣告服務收入是否與圖書出版發(fā)行收入分別核算要具體問題具體分析,沒有固定的模式?!盃I改增”后,廣告服務納入文化創(chuàng)意服務中,統(tǒng)一改征增值稅,相應的企業(yè)日常采購業(yè)務和服務性支出項目的進項稅額用于廣告業(yè)務的部分也可以從銷項稅額中抵扣,這是否會影響核算方式,需要進一步籌劃。
籌劃策略:計算圖書出版企業(yè)分別核算與不分別核算收入的應納稅額,選擇使企業(yè)稅收負擔最小的方案。
案例2:某雜志社為增值稅一般納稅人,發(fā)行雜志的同時提供廣告業(yè)務,2012年9月取得雜志發(fā)行收入500 萬元,廣告收入120 萬元(均不含稅),當月購進材料取得增值稅專用發(fā)票上注明金額200 萬元。
方案a:雜志發(fā)行收入與廣告收入合并核算,由于廣告服務與雜志發(fā)行應稅項目收入沒有劃分,所以一并按照較高稅率13%繳納增值稅,則:
當期銷項稅額=(500+120)×13%=80.6 萬元
當期進項稅額=200×17%=34 萬元
當期應納增值稅額=80.6-34=46.6 萬元
稅后收益=500+120-46.6=573.4 萬元
方案b:雜志發(fā)行收入與廣告收入分別核算,雜志發(fā)行稅收按13%的稅率計算增值稅銷項稅,廣告收入需繳納6%的增值稅銷項稅及3%的文化事業(yè)建設費,則:
當期銷項稅額=500×13%+120×6%=72.2 萬元
當期進項稅額=200×17%=34 萬元
當期應納增值稅額=72.2-34=38.2 萬元
當期應納文化事業(yè)建設費=120×3%=3.6 萬元
當期應納增值稅額與文化事業(yè)建設費合計=38.2+3.6=41.8萬元
稅后收益=500+120-41.8=578.2 萬元
籌劃結論:雜志發(fā)行收入與廣告收入分別核算比二者合并核算能獲得更多的收益,因為,雖然分別核算中廣告服務取得的收入需要繳納3%的文化事業(yè)建設費,但是廣告服務單獨核算適用的增值稅稅率是6%,遠低于合并核算13%的稅率,綜合起來分別核算可少納廣告服務收入乘以4%的稅額。
古舊圖書是《增值稅暫行條例》規(guī)定的法定免稅項目,該處古舊圖書專指從社會上收購來的古書和舊書,并非企業(yè)本身滯銷的。通常圖書出版企業(yè)會有滯銷的圖書,如果企業(yè)能夠成立一家獨立核算的舊書銷售公司,由該舊書銷售公司從圖書出版企業(yè)購得舊圖書,然后再對外出售,這樣獨立核算的舊書銷售公司銷售的舊書就屬于免征增值稅的范圍。一般而言,納稅人直接零售給消費者的價格要高于銷給舊書經營公司的價格,以此計算的銷項稅也會大于后者。
籌劃策略:計算出版企業(yè)直接對外銷售滯銷舊書及利用增值稅稅收優(yōu)惠政策成立舊書銷售公司銷售舊書的應納增值稅稅額,選擇集團利益最大化的籌劃方案。
案例3:2012年12月某圖書出版企業(yè)資金短缺,急需處理一批囤積的舊書,企業(yè)進行盤點估算得出該批圖書總價格800萬元(含稅,下同),成本為300 萬元。
方案a:直接面向消費者5 折銷售,則:
圖書出版企業(yè)應納銷項稅額=800×50%÷(1+13%)×13%=46.02 萬元
進項稅額=300÷(1+13%)×13%=34.51 萬元
圖書出版企業(yè)應納增值稅=46.02-34.51=11.51 萬元
圖書出版企業(yè)稅后收益=800×50%÷(1+13%)-300÷(1+13%)-11.51=353.98-265.49-11.51=76.98 萬元
方案b:圖書出版企業(yè)成立一家下屬的舊書銷售公司,并以4 折的價格將該批舊書銷售給舊書銷售公司,然后再以5 折的價格賣給最終消費者,則:
圖書出版企業(yè)應納銷項稅額=800×40%÷(1+13%)×13%=36.81 萬元
進項稅額=300÷(1+13%)×13%=34.51 萬元
圖書出版企業(yè)應納增值稅=36.81-34.51=2.30 萬元
舊書銷售公司應納增值稅=0 萬元
圖書出版企業(yè)稅后收益=800×50%÷(1+13%)-300÷(1+13%)-2.03=86.46 萬元
籌劃結論:成立舊書銷售公司能夠享受增值稅稅收優(yōu)惠政策,不僅能夠節(jié)約稅收成本,還能增加出版企業(yè)總體利潤,長遠來看,這項投資或許有利于企業(yè)的持續(xù)經營。
[1]秦玲.圖書出版企業(yè)增值稅納稅籌劃研究——以西安市為例[D].碩士學位論文,2012.5.
[2]曾萍.轉制后出版企業(yè)納稅籌劃[J].經濟研究導刊,2012.32.
[3]財政部、國家稅務總局《交通運輸業(yè)和部分現(xiàn)代服務業(yè)營業(yè)稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅[2011]111號).