[摘 要] 會計核算中對時間節(jié)點的把握至關(guān)重要,通過對存貨跌價準(zhǔn)備的計提、轉(zhuǎn)回及涉稅處理,壞賬準(zhǔn)備的計提、轉(zhuǎn)回的會計處理,固定資產(chǎn)折舊、減值準(zhǔn)備的計提及賬務(wù)處理,借款利息資本化等部分對時間節(jié)點要求較高的賬務(wù)處理問題,結(jié)合有關(guān)實例進行了分析,強調(diào)了時間節(jié)點把握對會計核算的重要性,對財務(wù)會計部分時間節(jié)點的學(xué)習(xí)和探討有一定借鑒意義。
[關(guān) 鍵 詞] 財務(wù)處理;時間節(jié)點;例析
[中圖分類號] F230.9 [文獻(xiàn)標(biāo)志碼] A [文章編號] 2096-0603(2017)26-0166-02
一、存貨跌價準(zhǔn)備的計提、轉(zhuǎn)回及涉稅處理
企業(yè)會計準(zhǔn)則規(guī)定,存貨應(yīng)當(dāng)按照成本與可變現(xiàn)凈值孰低的原則進行計量,也就是當(dāng)存貨成本低于可變現(xiàn)凈值時,存貨用成本計量;否則用可變現(xiàn)凈值計量,并用成本高于可變現(xiàn)凈值的差額計提存貨跌價準(zhǔn)備,計入當(dāng)期損益。存貨計提和轉(zhuǎn)回跌價準(zhǔn)備的目的是使企業(yè)的存貨符合資產(chǎn)的定義。
例1:某公司為上市公司,主要從事車床的生產(chǎn)和銷售,其存貨按單項計提跌價準(zhǔn)備。2016年12月31日,該公司存貨中包括180件甲產(chǎn)品、150件乙產(chǎn)品和300噸專門生產(chǎn)乙產(chǎn)品的A材料。180件甲產(chǎn)品、150件乙產(chǎn)品的單位成本均為120萬元。180件甲產(chǎn)品簽有不可撤銷的銷售合同,每件合同價格為130萬元(不含增值稅),市場價預(yù)計為120萬元(不含增值稅);100件乙產(chǎn)品簽有不可撤銷的銷售合同,每件合同價格為125萬元(不含增值稅),另50件乙產(chǎn)品沒有簽訂銷售合同,每件市場價預(yù)計為118萬元(不含增值稅)。銷售每件甲、乙產(chǎn)品預(yù)期發(fā)生的銷售稅費均為2萬元。300噸專門生產(chǎn)乙產(chǎn)品的A材料每噸20萬元,可生產(chǎn)乙產(chǎn)品60件,將A材料加工成乙產(chǎn)品每件還需發(fā)生加工成本18萬元。
該例中,180件甲產(chǎn)品和100件乙產(chǎn)品均簽有合同,應(yīng)以合同價格為可變現(xiàn)凈值計量基礎(chǔ),另50件乙產(chǎn)品應(yīng)以市場價格為可變現(xiàn)凈值計量基礎(chǔ)。簽訂合同的甲、乙產(chǎn)品其可變現(xiàn)凈值均高于成本,不應(yīng)當(dāng)計提存貨跌價準(zhǔn)備;對于另外50件乙產(chǎn)品,其單位成本為120萬元,可變現(xiàn)凈值為118-2=116萬元,其可變現(xiàn)凈值低于成本,應(yīng)計提存貨跌價準(zhǔn)備(120-116)×50=200萬元。(單位為萬元,下同。)
借:資產(chǎn)減值損失 200
貸:存貨跌價準(zhǔn)備 200
該公司計提乙產(chǎn)品存貨跌價準(zhǔn)備200萬元,由此產(chǎn)生的可抵扣暫時性差異會減少企業(yè)未來期間的應(yīng)納稅所得額,對所得稅的影響為200×25%=50萬元。
借:遞延所得稅資產(chǎn) 50
貸:應(yīng)交稅費—應(yīng)交所得稅 50
對于A材料,其成本為300×20=6000萬元,可變現(xiàn)凈值為(118-2-18)×60=5880萬元,應(yīng)計提存貨跌價準(zhǔn)備6000-5880=120萬元,對所得稅的影響金額為120×25%=30萬元。
借:資產(chǎn)減值損失 120
貸:存貨跌價準(zhǔn)備 120
借:遞延所得稅資產(chǎn) 30
貸:應(yīng)交稅費—應(yīng)交所得稅 30
二、壞賬準(zhǔn)備的計提、轉(zhuǎn)回的會計處理
企業(yè)會計準(zhǔn)則規(guī)定,企業(yè)在銷售商品款未收,債務(wù)人因破產(chǎn)、死亡或逾期三年以上無法歸還應(yīng)收賬款時,債權(quán)人就要按照“謹(jǐn)慎性”會計信息質(zhì)量要求,計提壞賬準(zhǔn)備。發(fā)生壞賬損失時,沖減壞賬準(zhǔn)備;沖減的壞賬又收回時,轉(zhuǎn)回原壞賬準(zhǔn)備金額。
例2:某企業(yè)采用“余額百分比法”核算壞賬準(zhǔn)備,計提比例為0.5%。若該企業(yè)從2012年開始提取壞賬準(zhǔn)備,該年末應(yīng)收賬款余額為200萬元;2013年末應(yīng)收賬款余額為240萬元,2013年未發(fā)生壞賬;2014年4月,經(jīng)有關(guān)部門確認(rèn)發(fā)生一筆壞賬損失,金額為1.5萬元,2014年末應(yīng)收賬款余額為220萬元; 2015年6月上述已核銷賬款余額收回1萬元,2015年年末應(yīng)收賬款余額為250萬元。
(1)2012年應(yīng)計提壞賬準(zhǔn)備1萬元(200×0.5%);
(2)2013年應(yīng)計提壞賬準(zhǔn)備240×0.5%=1.2萬元,因壞賬準(zhǔn)備有貸方余額1萬元,所以2013年末應(yīng)補提壞賬0.2萬元;
(3)因2014年壞賬準(zhǔn)備應(yīng)有貸方余額220×0.5%=1.1萬元,而壞賬準(zhǔn)備實有余額為:1.2-1.5=-0.3萬元,所以2014年末應(yīng)計提壞賬準(zhǔn)備1.1+0.3=1.4萬元;
(4)2014年發(fā)生的壞賬1.5萬元于2015年6月收回1萬元時,壞賬準(zhǔn)備調(diào)整1萬元:
(5)2015年末壞賬準(zhǔn)備應(yīng)有余額250×0.5%=1.25萬元, 2015年末壞賬準(zhǔn)備貸方余額為1.1+1=2.1萬元,所以2015年末應(yīng)沖回壞賬準(zhǔn)備2.1-1.25=0.85萬元:
借:壞賬準(zhǔn)備 0.85
貸:資產(chǎn)減值損失 0.85
三、固定資產(chǎn)折舊、減值準(zhǔn)備的計提及賬務(wù)處理
固定資產(chǎn)減值損失的確定和后續(xù)支出的計量,都會影響固定資產(chǎn)折舊的計提。因此,把握固定資產(chǎn)折舊的計提范圍,固定資產(chǎn)使用壽命、預(yù)計凈殘值和折舊方法的復(fù)核以及核算時間節(jié)點,對于資本化的后續(xù)支出、真實可靠計量固定資產(chǎn)的賬面價值有不可替代的重要作用。
例3:某企業(yè)系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,2010年12月31日購買一組生產(chǎn)設(shè)備,取得增值稅專用發(fā)票上注明的價款為1236.7萬元,增值稅稅額為210.24萬元,該企業(yè)支付的運雜費用為10.5萬元,款項全部付清。預(yù)計設(shè)備凈殘值為17.2萬元,預(yù)計使用年限為5年,采用年數(shù)總和法計提折舊。2013年10月該企業(yè)開始對該組設(shè)備進行更新改造,并于2014年3月完工交付使用。改造過程中支付工程支出500萬元,新購1110萬元新部件替換原設(shè)備組中原值為900萬元的老化部件,改造后其尚可使用壽命為4年,預(yù)計凈殘值94.68萬元,折舊方法不變。2016年年末,該企業(yè)對該設(shè)備進行減值測試,其可收回金額為260萬元。2018年3月該設(shè)備到期報廢,2018年4月處置該設(shè)備獲得處置凈收入80萬元。
(1)設(shè)備的入賬價值為1236.7+10.5=1247.20(萬元);
2011年折舊額=(1247.20-17.20)×5/15=410(萬元);
2012年折舊額=(1247.20-17.20)×4/15=328(萬元);
2013年折舊額=(1247.20-17.20)×3/15×10/12=205(萬元);
(2)更新改造時被替換核心部件賬面價值=900-(410+328+205)/1247.2×900=219.52(萬元)。2014年該項固定資產(chǎn)改造后入賬價值=(1247.20-410-328-205-219.52)+(500+1110)=1694.68(萬元);
2014年折舊額=(1694.68-94.68)×4/10×9/12=480(萬元)
2015年折舊額=(1694.68-94.68)×(4/10×3/12+3/10×9/12)=520(萬元);
2016年折舊額=(1694.68-94.68)×(3/10×3/12+2/10×9/12)=360(萬元);
2016年末設(shè)備的賬面價值=1694.68-480-520-360=334.68(萬元),可收回金額為260萬元,需要計提減值準(zhǔn)備=334.68-260=74.68(萬元),計提減值準(zhǔn)備后的尚可使用年限=(12+3)/12=1.25(年)。
2017年折舊額=(260-94.68)×1/(1+0.25)=132.26(萬元);
2018年折舊額=(260-94.68)×0.25/(1+0.25)=33.06(萬元)。
借:累計折舊 1525.32(520+480+360+132.26+33.06)
固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備74.68
固定資產(chǎn)清理 94.68
貸:固定資產(chǎn) 1694.68
四、借款利息資本化時間節(jié)點賬務(wù)處理
企業(yè)會計準(zhǔn)則規(guī)定,企業(yè)只有發(fā)生在資本化期間內(nèi)的有關(guān)借款費用才允許資本化。借款分為一般借款和專門借款,一般借款強調(diào)一個實際占用的概念,只有被占用的一般借款支出部分的利息支出才能夠資本化;專門借款發(fā)生的利息費用在資本化期間是都可以資本化的,可扣除在資本化期間內(nèi)閑置資金的利息收入。
例4:某公司于2016年1月1日從銀行借入專門借款2000萬元用于工程建設(shè),年利率8%,利息按年支付。2016年1月1日開工,當(dāng)日支付給建筑承包商600萬元;2016年1月1日至3月末,該借款閑置的資金取得的存款利息收入為8萬元。2016年4月1日工程因糾紛停工,7月1日繼續(xù)施工,閑置借款投資收益為8萬元。2016年7月1日又支付工程款800萬元,該筆借款閑置資金存款利息收入4萬元。10月1日支付工程進度款600萬元。至2016年末該工程達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。
(1)1月1日至3月末,專門借款利息=2000×8%/4=40(萬元),利息資本化金額=40-8=32(萬元)。
(2)4月1日~6月30日應(yīng)當(dāng)暫停資本化,借款利息應(yīng)當(dāng)全部費用化。專門借款利息=2000×8%/4=40(萬元),計入財務(wù)費用的金額=40-8=32(萬元)。
(3)7月1日至9月30日,專門借款利息=2000×8%/4=40(萬元),利息資本化金額=40-4=36(萬元)。
(4)10月1日至12月31日,專門借款利息=2000×8%/4=40(萬元)應(yīng)全部資本化。
至2016年底,該項工程的建造成本為2000+32+36+40=2108(萬元)。
借:固定資產(chǎn) 2108
貸:在建工程 2108
參考文獻(xiàn):
[1]劉相禮.基于盈余管理動機的會計選擇之探析[J].商業(yè)會計,2012(7).
[2]劉翠蓮.存貨期末計量及跌價準(zhǔn)備的會計核算[J].科技信息,2012(1).