教學內容:北師大版5年級下冊第六單元購物策略。
教材簡析:
教材創(chuàng)設了“商店促銷商品”的生活情境,提供了3種常見的優(yōu)惠策略:甲店是“買一送一”,乙店是“打九折”,丙店是“累積一定數(shù)目后,打八折”。教材通過幾個小問題的研究與討論,讓學生綜合運用數(shù)學來分析不同情況下各個商店的優(yōu)惠策略,并選擇對自己最有利的策略,體會數(shù)學在生活中的應用。
學情分析:
在此之前,學生剛剛學過有關百分數(shù)的知識,了解并掌握了折扣的含義及計算方法,為這節(jié)課的學習提供了知識上的保證。在生活中,大多數(shù)學生都有過購物經(jīng)歷,見過多種類型的優(yōu)惠策略。通過課前對部分學生的訪談中發(fā)現(xiàn),在生活中,多數(shù)學生已經(jīng)能夠對常見的、簡單的優(yōu)惠策略做出正確的判斷,但是當面對種類繁多的優(yōu)惠策略時,判斷的正確度則大大下降。
學習目標:
1.根據(jù)實際需要,對常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。
2.體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。
教學重、難點: 根據(jù)實際情況靈活、合理使用購物策略。
教學過程:
一、課前談話
師:李老師和同學們一起上課非常高興。我準備送你們件禮物。猜猜是什么?我們數(shù)5個數(shù),看看是什么?(出示購物車圖片。)
師:是一輛購物車。你們猜到這節(jié)課我們要干什么了嗎?
生:購物。
師:對,我們就推著購物車,去超市購物。(板書:購物。)
二、創(chuàng)設情境,激發(fā)學生興趣
師:說到購物,你們和家人去買過東西嗎?你看到過什么促銷活動?
生:上次我去超市的時候,它正在實行買8贈1。
生:我家超市買1大桶贈1小杯。
生:我見過打九折、打八折。
師:面對形形色色、多種多樣的促銷手段,怎樣能用比較便宜的價格買到自己喜歡的商品,就讓我們一邊購物,一邊了解其中的學問。
(設計意圖:根據(jù)5年級學生的心理特點,通過創(chuàng)設生動有趣而又簡單的情境,激發(fā)學生的學習興趣,也拉近了師生之間的距離,為下一步的教學創(chuàng)設良好的學習氛圍。)
三、模擬購物,體驗貨比三家
師:天氣越來越熱了,我們經(jīng)常喝飲料解暑,這種飲料喝過嗎?格瓦斯采用俄羅斯工藝,營養(yǎng)豐富,對身體有益。這有兩種包裝,誰給大家介紹一下?
生:大瓶1200毫升10元,小瓶200毫升2元。
師:廠家為了推廣這種飲料,舉行了許多的促銷活動,我們一起看看!
師:沃爾瑪是什么樣的促銷手段?
生:買1大瓶送1小瓶。
師:這1小瓶要錢嗎?
生:不要。
師:我們又來到了好又多超市。它有什么促銷活動?
生:一律九折就是所有商品都九折。
生:我們購買商品的時候,只要花原價的十分之九。
生:還可以是原價的百分之九十。
生:乘以零點九也行。
師:樂買超市也有優(yōu)惠,誰說說?
生:買30元以上才八折。
師:30元打折嗎?
生:打折。
師:29元呢?
生:不打折。
師:看到這3種促銷方法,你感覺哪個超市更吸引你?為什么?
生:買1贈1比較合適。1小瓶是贈送的,條件挺合適。
生:我覺得一律九折合算,有時候我們買東西很少,所有的商品都九折多合算。
生:我喜歡沃爾瑪?shù)某械拇黉N方式,挺合算。我還想說說我不喜歡其他超市的原因,樂買30元以上才打折,買的太多了。
生:我覺得生活中我們經(jīng)常請客,需要買很多,去樂買比較合算。
師:在生活中我們經(jīng)常根據(jù)我們的實際需要選擇購買的數(shù)量?,F(xiàn)在,同學們都有自己的想法,是不是買不同數(shù)量的飲料都去同一家超市比較合算呢?
生:不是。
師:到底哪家超市買飲料合算,應該怎樣驗證我們剛才的結論呢?你有什么好辦法?
生:算一算,買飲料花了多少錢。
師:在生活中,有時候我們自己只需要買1瓶就可以了,有時候家里聚會人比較多就要多買一些。你打算買幾瓶呢?
生:我打算買1大瓶,自己喝。
生:我想買4大瓶,我家人都愛喝飲料。
師:同學們自己確定購買的數(shù)量,先自己算算。同桌之間再互相交流一下想法。
(學生計算,小組驗證。)
生:我要買3大瓶飲料。如果我選擇沃爾瑪超市,30元可以買3大瓶3小瓶,我在好又多要27元。樂買要24元。所以我選擇樂買超市。
生:我買1大瓶,選擇好又多便宜。
生:我想買3大瓶3小瓶,去沃爾瑪超市最合算。
…………
師:大家通過猜測、計算、分析、比較驗證了自己的結論,這是一種科學的解決問題的方法,我們要經(jīng)常使用它?,F(xiàn)在回過頭來再看看這三家超市的促銷手段,你有什么想法?互相交流一下。
生:30元以上去好又多超市,30以下去樂買或沃爾瑪超市。
生:我給他補充,30元以下買大瓶小瓶數(shù)量相同時去沃爾瑪,數(shù)量不同去好又多。
生:買東西要貨比三家。
師:同學們說得好,看來你們的生活經(jīng)驗很豐富??磥碓谫I東西的時候我們也要動動腦筋,根據(jù)我們買的數(shù)量而采用不同的方法。這說明購物當中也要使用策略。(板書:購物策略。)
(設計意圖:通過觀察,使學生初步感受到商家為了吸引顧客,想出了各種各樣的辦法,讓消費者容易產(chǎn)生盲目、沖動的消費,所以要用科學的方法仔細分析種種策略的不同之處,初步感受到各種優(yōu)惠策略的優(yōu)缺點。)
四、與實際生活相聯(lián),體驗生活中的數(shù)學
師:還有一種飲品也非常有營養(yǎng),猜猜是什么。
師:這有三種包裝的酸奶。你又想到什么?互相交流一下。
生:大包裝合適。
師:大包裝便宜,大家同意嗎?你是怎么比較的?
生:我算的是1毫升多少錢,算完之后,我一比較,大包裝便宜。
生:大包裝容量是中瓶的2倍。大包裝9.7元,兩個中瓶10元。大瓶的便宜。
師:為什么大包裝比較便宜呢?
生:節(jié)省包裝的費用。
師:在學習下一個內容——“包裝的學問”時我們再去研究。從剛才我們的交流當中你又得到了怎樣的購物策略呢?
生:大包裝比較便宜。
生:買東西要買大包裝的。
師:好,其實無論是貨比三家,還是選擇大包裝都體現(xiàn)了我們數(shù)學當中的對比擇優(yōu)的思想。
師:在飲品當中,酸奶非常有營養(yǎng),每天喝多少為宜呢? 營養(yǎng)學家給我們一些提示。(課件出示:每人每天喝220ml酸牛奶對身體有益。)
師:這么有營養(yǎng)的飲品,你還想讓誰喝呀?
生:老師、爸爸、媽媽……
師:現(xiàn)在我們就來做一回你們家的財政預算員,計算一下你們家一周需要購買多少毫升酸奶。這需要知道什么?
生:家庭人口。
師:一周5天計算,快速算算你家需要買多少毫升酸牛奶。
(學生匯報:三口之家3300ml、四口之家4400ml、五口之家5500ml……)
師:怎樣買最合算呢?
師:先自己算算,算好之后,家庭人數(shù)相同的同學走到一起互相驗證一下。
生:老師,我算的是3300ml,先買3個大瓶的,因為多了300ml,我選擇購買了一個中瓶。最后用了34.1元。
師:誰和他不一樣?
生:剛才我們說要貨比三家。我算了3個大瓶和1個中瓶,3個大瓶和2個小瓶相差不了多少,就差了2角錢。但我還選擇買3個大瓶和1個中瓶的。
生:老師,中瓶的喝起來麻煩,我覺得小瓶喝完一扔方便。
師:我們在考慮問題的時候確實得注重我們的實際需要。
生:老師,還是1個大瓶和1個中瓶花錢少。
師:對,我們在購物的時候,稍稍多買一些,價格會更加便宜,要具體問題具體分析。
師:四口之家又是怎樣買的呢?
生:我家有四口人。我購買了4大瓶1中瓶?;?3.8元。
生:老師,我想全買中瓶的,喝著方便。
師:大家同意嗎?
生:老師,我覺著有些浪費。
師:是呀,我們購買商品會考慮價格。在生活中,我們只買便宜的商品,打折的商品就好嗎?我們還要考慮什么問題呢?
生:我們是不是需要。
生:商品的保質期。
師:還有其他的購買情況嗎?
(學生匯報五口之家酸牛奶的購買方法。)
師:什么是購物策略呢?就是要我們具體情況具體分析。制訂策略也要因人而異、因地制宜才好。其實,在生活中還有許多的購物方法和購物方式,例如:團購、網(wǎng)上購物、廠家直購、電視購物。(課件展示。)
(設計意圖:結合學生的實際情況,讓學生充分利用剛才掌握的購物策略,綜合運用所學,靈活地計算家庭所需購買的酸奶量。體驗到在實際生活中,有的時候在花費更便宜的情況下,還可以買到數(shù)量更多的產(chǎn)品,同時,注意了生活中的各種客觀因素,體驗策略的神奇之處。)
五、暢談收獲,拓展延伸。
師:通過我們的交流與嘗試,能談談你的什么收獲嗎?
生:老師,我以后上超市會細心計算,不能浪費錢。
生:我知道以后買東西該怎樣去選擇。應該用數(shù)學的方法去計算。
師:還有許多的購物方法,我們慢慢在生活中研究。其實,策略在我們生活中使用得非常廣泛。比如:國家建設中,好的策略可以使國家更加繁榮富強:軍事中,好的策略可以使戰(zhàn)爭取得勝利;在學習中,好的策略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我們都可以問問自己,你講究策略了嗎?
(設計意圖:好的策略在生活中無處不在,既然如此,就應該開拓學生的視野,讓他們涉獵更廣泛的領域。“你講究策略了嗎?”是對學生思維方式的一點提示。也許這一點提示讓學生收獲的是更為深入的思考和探究。)
總評:
“購物策略”是一節(jié)利用數(shù)學知識解決生活實際問題的綜合應用課。綜觀本課,有如下幾個特點:
一、獨立思考與合作交流相結合,有利于學生思維向縱深發(fā)展
新課程開展以來,“學生學習方式的轉變”一直是研討的重點。圍繞著這個研討主題,李老師進行了精心的安排。課上,在學生對三家超市不同的優(yōu)惠策略進行初步分析后,李老師提出了一個關鍵性的問題:如何驗證自己的觀點是否正確?這一問題不僅需要準確的計算,還需要嚴密的推理,高度的概括、總結能力。它從根本上打破了教材固有的一問一答式的教學模式。李老師先讓學生獨立計算,然后再小組討論??梢哉f,這種學習方式對于學生的學習是非常有效的。獨立思考與合作交流相結合,使得每位學生都能在別人的發(fā)言中得到啟發(fā),從而進一步完善自己的結論。讓學生在這個環(huán)節(jié)的操作中,人人都有收獲。
二、深入挖掘教材,精心雕琢教學環(huán)節(jié),體現(xiàn)數(shù)學學科工具性
購買酸奶這一情境,是實際生活中的真實素材。李老師深入挖掘教材,把這一情境更加深化:結合每個學生自己家不同的人口數(shù)來確定購買量,再分析比較最劃算的買法。這是本節(jié)課中最大的亮點。一些教師在處理類似問題時,只注重選取生活情境,而對于問題實質,還是采用一問一答式。而李老師充分放手,使這個問題變得不再是一個虛幻,模擬的情境,而是每個家庭都要解決的問題。這個問題的解決,不僅可以達到本節(jié)課的教學目標,對于學生來說,也有實際價值,具有可操作性。從這一點上來說,這節(jié)課的教學,才是真真正正地把數(shù)學與生活緊密聯(lián)系在了一起。
三、注重學生學習品質的培養(yǎng),促進學生學習遷移能力的養(yǎng)成
在整節(jié)課中,李老師不僅從不同角度,多個層面評價學生的學習態(tài)度和學習方法,而且注重了學生學習品質的培養(yǎng)。比如:數(shù)學中的對比擇優(yōu)思想的滲透(貨比三家,精打細算等購物策略的提煉);獲取知識渠道的進一步豐富;知識遷移能力的養(yǎng)成(策略在其他領域的應用)等等,都在彰顯著這節(jié)課設計上的獨具匠心??梢赃@樣說,這節(jié)課的設計,從根本上打破了傳統(tǒng)教學理念,使數(shù)學真正地回歸于生活,服務于生活。