[摘要]火力發(fā)電廠中的各種管道部件對(duì)接接頭時(shí)有在焊件內(nèi)側(cè)加工倒角的情況,給超聲波檢測帶來很大困難,文章介紹帶內(nèi)加工倒角對(duì)接焊接接頭的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和超聲波檢測的一般技術(shù)方法,全面分析該類接頭超聲波探傷中可能出現(xiàn)的各種非缺陷回波并進(jìn)行定位計(jì)算,以便對(duì)缺陷回波的甄別,避免檢測過程中的誤判。
[關(guān)鍵詞]焊接接頭;超聲波;檢驗(yàn)
[作者簡介]陳云榮,臺(tái)州市特種設(shè)備監(jiān)督檢驗(yàn)中心助理工程師,研究方向:鍋爐壓力容器檢驗(yàn),浙江臺(tái)州,318000
[中圖分類號(hào)] TM93[文獻(xiàn)標(biāo)識(shí)碼] A[文章編號(hào)] 1007-7723(2008)09-0152-0003
一、 前言
帶內(nèi)加工倒角對(duì)接焊的情況在實(shí)際檢驗(yàn)工作中經(jīng)常碰到,超聲波檢測回波復(fù)雜,對(duì)缺陷回波的判斷有一定技術(shù)難度。對(duì)不等厚平板對(duì)接焊件或能用手接觸到內(nèi)壁的帶內(nèi)加工倒角管對(duì)接焊件的超聲波檢測,回波的判斷相對(duì)來說還容易些,而對(duì)無法觸及內(nèi)壁的情況檢測就困難得多。大型火力發(fā)電廠中的蒸汽管道、高壓給水管道和各種集箱等對(duì)接接頭不管兩側(cè)焊件等厚或不等厚,時(shí)有在焊件內(nèi)側(cè)加工倒角的情況,給超聲波檢測帶來很大困難。不了解接頭結(jié)構(gòu)或沒有一定技術(shù)水平和豐富經(jīng)驗(yàn)的檢測人員對(duì)該類焊接接頭進(jìn)行檢測時(shí),面對(duì)雜亂的回波往往感到困惑,或者是妄下錯(cuò)誤的結(jié)論,造成不必要的返修和重大經(jīng)濟(jì)損失。某鍋檢所在對(duì)一電廠主蒸汽管焊接接頭監(jiān)檢時(shí)就發(fā)生過這樣的情況,錯(cuò)誤認(rèn)為連接流量孔板管的幾道焊接接頭有多處嚴(yán)重的超標(biāo)缺陷波,要求更換設(shè)備,嚴(yán)重拖延了工期,并給廠家造成重大經(jīng)濟(jì)損失。事后經(jīng)筆者和多方專家檢驗(yàn)確認(rèn),所謂的“缺陷”波其實(shí)是由于帶內(nèi)加工倒角焊接接頭結(jié)構(gòu)的特殊性導(dǎo)致的變形波,由于檢測人員技術(shù)不熟練和經(jīng)驗(yàn)不足引起誤判。為避免類似的情況再次發(fā)生,本文對(duì)該類焊接接頭的超聲波檢測技術(shù)作一些介紹,以供同行參考。
二、焊件的坡口結(jié)構(gòu)
按有關(guān)技術(shù)規(guī)范(如DL/T869-2004火力發(fā)電廠焊接技術(shù)規(guī)程)規(guī)定,焊件組對(duì)時(shí)應(yīng)使內(nèi)壁齊平,不同厚度焊件對(duì)口時(shí)一般應(yīng)按圖1所示的形式進(jìn)行加工。內(nèi)加工倒角距焊件邊有一水平段,這樣在超聲波檢測時(shí)由內(nèi)倒角引起的反射波一般不會(huì)干擾判傷。但安裝現(xiàn)場組對(duì)時(shí)由于加工條件有限或由于其他原因,往往加工成圖1(d)的形式,超聲波檢測時(shí)接頭內(nèi)倒角反射的回波會(huì)干擾判傷,內(nèi)倒角角度條件符合時(shí)還會(huì)產(chǎn)生變形縱波,使得判傷更加復(fù)雜,對(duì)沒有一定經(jīng)驗(yàn)的檢驗(yàn)人員非常容易導(dǎo)致誤判。本文只針對(duì)一種典型的情形進(jìn)行分析討論,其余可以類推。試驗(yàn)的焊件按圖1(d)的形式加工組焊,屬于等外徑不等厚對(duì)接,材質(zhì)為12Cr1MoV,管厚側(cè)規(guī)格為Φ273×35,管薄側(cè)規(guī)格為Φ273×30,焊縫余高3mm,內(nèi)倒角30°,即t1=30mm,t2=35mm,γ=30 °,△t=3mm。
三、 準(zhǔn)備工作
(一)儀器設(shè)備
超聲波探傷儀:采用水平線性較好的可記錄的數(shù)字式超聲波探傷儀,能預(yù)先調(diào)節(jié)存儲(chǔ)多個(gè)探頭參數(shù),記錄波型,進(jìn)行準(zhǔn)確定位計(jì)算,方便操作。本文采用的是美國泛美EPOCH Ⅲ-2300型測厚探傷兩用數(shù)字式超聲波探傷儀。
探頭:由于工件表面是曲面,晶片不能太大,對(duì)一般材料選用2.5MHZ的頻率是合適的,按照工件厚度選用適當(dāng)K值。為便于分析說明,充分考慮變形波的情況,本文采用2.5P13×13K1.5和2.5P13×13K2.5兩種斜探頭檢測。
試塊:CSK—ⅠA,CSK—ⅢA
耦合劑:機(jī)油
(二)儀器調(diào)節(jié)方法
檢測前用CSK—ⅠA試塊的R100圓弧面準(zhǔn)確測定探頭前沿長度,用CSK—ⅠA試塊中深Φ50階梯孔準(zhǔn)確測定探頭的實(shí)際K值,在CSK—ⅢA試塊上按深度1∶1的比例調(diào)節(jié)掃描速度。注意,掃描速度的調(diào)節(jié)范圍應(yīng)能保證探傷時(shí)在屏幕上出現(xiàn)二次底波,并預(yù)留有足夠的探傷高靈敏度余量。
(三)探測面
用K1.5和K2.5兩種K值的探頭在焊縫的兩測分別以一、二次波檢測,在薄管側(cè)檢測的情況與一般等厚對(duì)接接頭無大差別,不作過多介紹。由于產(chǎn)生變形波是由管內(nèi)倒角反射引起的,這也正是檢測困難的原因所在。所以,本文著重討論的是在管壁厚側(cè)的二次波檢測情況,一次波檢測與一般接頭沒有什么大的區(qū)別,不作介紹。
(四)焊件的測量
最好是焊接前用工具準(zhǔn)確測量接頭兩側(cè)的壁厚及內(nèi)倒角的長度和角度,以便計(jì)算分析。很多情況是焊接已完成,無法直接測量。這種情況下用小探頭的測厚儀從接頭母材側(cè)慢慢接近焊縫測厚,也可以大概估計(jì)內(nèi)倒角的長度和角度,另外也可查看施工圖紙或向組裝焊件的有關(guān)人員詢問。
四、反射回波分析
(一)一次波檢測
在厚管側(cè)一次波檢測時(shí)前后移動(dòng)探頭一般會(huì)出現(xiàn)兩個(gè)回波信號(hào)。前一個(gè)信號(hào)是焊根的反射,其顯示深度對(duì)于本文給定的焊件約是h1=30mm,水平定位于焊縫中心線對(duì)側(cè)一點(diǎn);后一個(gè)信號(hào)是內(nèi)倒角引起的反射,顯示深度h2=35mm,信號(hào)較強(qiáng),位置固定,水平定位于探頭側(cè)焊縫邊沿。這兩個(gè)信號(hào)都容易分辨,如果在深度30 mm以內(nèi)出現(xiàn)反射信號(hào)就是缺陷波。
(二)二次波檢測
二次波檢測是本文分析的重點(diǎn)。當(dāng)探頭離焊縫較遠(yuǎn)時(shí),超聲波主聲束沒打到內(nèi)倒角,傳播路徑與一般的等厚對(duì)接焊縫的情況沒什么區(qū)別,移動(dòng)探頭屏幕將出現(xiàn)經(jīng)焊縫表面反射回的二次波信號(hào),儀器上的深度讀數(shù)h3=70mm ,注意此處是以管壁厚側(cè)計(jì)算。當(dāng)探頭往焊縫推近時(shí),超聲波主聲束打到內(nèi)倒角并發(fā)生反射。由于內(nèi)倒角的傾斜,超聲波的傳播路徑與常規(guī)的底面反射發(fā)生了偏折,另外依據(jù)內(nèi)倒角的角度和探頭K值不同有時(shí)還會(huì)出現(xiàn)內(nèi)倒角反射時(shí)橫波入射角小于第三臨界角,橫波向縱波轉(zhuǎn)換情況。如果不了解這種情況,簡單地看,回波信號(hào)水平定位于焊縫或熱影響區(qū)內(nèi),離表面有一定深度,非常容易誤判為缺陷。入射波在內(nèi)倒角坡口面的反射位置不同,定位計(jì)算的結(jié)果略有差異,一般情況下內(nèi)倒角坡口面只有幾毫米寬,入射波主聲束打到內(nèi)倒角坡口面中間位置反射回波最大。下面按兩種K值探頭檢測情況進(jìn)行近似的計(jì)算分析。
1.K2.5探頭檢測時(shí)非缺陷回波分析
這種情況下不產(chǎn)生波形轉(zhuǎn)換,出現(xiàn)經(jīng)內(nèi)倒角反射再經(jīng)焊縫表面反射回的二次波,總聲程S=S1 +S2,S1為內(nèi)倒角坡口反射前的聲程,S2為經(jīng)內(nèi)坡口反射后的聲程,CO和AO分別是底面和倒角斜面的法線,參見圖2標(biāo)注。
已知 K=2.5,γ=30°,t1=30mm,t2=35mm,△t=3mm,
得 β= arctgk=arctg2.0=68.2°
S1=[( t1+ t2)/2]/cosβ= 32.5/cos68.2°=87.5
AO= ( t1+ t2)/2+△t=35.5
按光的反射原理及幾何學(xué)原理不難證明:
∠AOC=γ=30°,∠AOD=β=68.2°
∠COD=∠BOC=∠AOD -∠AOC =68.2°-30°=38.2°
∠AOB=∠BOC-∠AOC =38.2°-30°=8.2°
S 2=AO/cos∠AOB=35.5/cos8.2°=35.9
S= S1 +S 2=87.5+35.9=123.4
儀器顯示的深度讀數(shù) h4 = S×cosβ=123.4×cos68.2°=45.8,按常規(guī)折算為離焊縫表面深度h4'=2t2- h4=2×35-49.3=20.7。由此可見,本來是焊縫外表面反射的回波信號(hào)在儀器上顯示為焊縫內(nèi)部的偽缺陷信號(hào)。
2.K1.5探頭檢測時(shí)非缺陷回波分析
這種情況下將產(chǎn)生波形轉(zhuǎn)換,同時(shí)現(xiàn)經(jīng)內(nèi)倒角反射再經(jīng)焊縫表面反射回的二次橫波和縱波??偮暢蘏=S1 +S 2,S'= S1 + S 3',S1為內(nèi)倒角坡口反射前一段的橫波聲程,S 2為經(jīng)內(nèi)倒角坡口反射后一段的橫波聲程,S 3為經(jīng)內(nèi)倒角坡口反射后一段的縱波聲程,S3'是S3折算成相當(dāng)于橫波的聲程,CO和AO分別是底面和倒角斜面的法線,參見圖3標(biāo)注。
已知 K=1.5,γ=30°,t1=30mm,t2=35mm,△t=3mm
得β=arctgk=arctg1.5=56.3°
S1=[( t1+ t2)/2]/cosβ= 32.5/cos56.3°=58.6
AO= ( t1+ t2)/2+△t=35.5
按光的反射原理及幾何學(xué)原理不難證明:
∠AOC=γ=30°,∠AOD=β=56.3°
∠COD=∠BOC=∠AOD -∠AOC =56.3°-30°=26.3°
∠AOB=∠AOC -∠BOC =30°-26.3°=3.7°
S 2=AO/cos∠AOB=35.5/cos3.7°=35.6
S= S1 +S 2=58.6+35.6=94.2
儀器顯示的深度讀數(shù) h5 = S×cosβ=94.2×cos56.3°=52.3,按常規(guī)折算為離焊縫表面深度h5'=2t2- h5=2×35-52.3=17.7。由此可見,本來是焊縫外表面反射的回波信號(hào)在儀器上顯示為焊縫內(nèi)部的偽缺陷信號(hào)。
另外,由于內(nèi)倒角坡口反射時(shí)入射角∠COD=26.3°小于鋼的第三臨界角33.2°,所以會(huì)產(chǎn)生變形縱波。下面計(jì)算其縱波聲程:
根據(jù)斯涅爾定律計(jì)算,∠COE=arc(5900÷3230×sin26.3°)=54°
∠AOE=∠COE-∠AOC=54°-30°=24°
S 3= AO/cos∠AOE=35.5/cos24°=38.8
折算成橫波聲程S 3'=38.8×3230/5900=21.2
S'= S1 + S 3'=58.6+21.2=79.8
儀器顯示的深度讀數(shù) h6 = S / ×cosβ=79.8×cos56.3°=44.3,按常規(guī)折算為離焊縫表面深度h6'=2t2- h6=2×35-44.3=25.7。由此可見,本來是焊縫外表面反射的變形縱波回波信號(hào)在儀器上顯示為焊縫內(nèi)部的偽缺陷信號(hào)。
五、結(jié)論
對(duì)帶內(nèi)倒角的焊接接頭用二次波進(jìn)行超聲波檢測時(shí),如果底面一次反射點(diǎn)位于倒角斜面上,反射回波可能有路徑改變了的橫波和縱波信號(hào),回波信號(hào)的定位計(jì)算不能套用常規(guī)的方法。超聲波儀器上顯示的深度讀數(shù)是依據(jù)聲程按設(shè)定的折射角計(jì)算來的,對(duì)二次波探傷而言,一次波反射平面必須與檢測平面平行,顯示的深度讀數(shù)才是真實(shí)可靠的,否則會(huì)有很大偏差。經(jīng)內(nèi)倒角一次反射后再經(jīng)焊縫表面反射的回波一般較有規(guī)律,位置相對(duì)固定,有較大連續(xù)長度,水平一般定位于對(duì)側(cè)熱影響內(nèi),有時(shí)也定位于焊縫邊沿,用沾油的手指輕拍焊縫邊緣可看到信號(hào)抖動(dòng),結(jié)合計(jì)算綜合判斷是可以與缺陷波分辨開的。如果把焊縫打磨與母材平整,由于不具備超聲波反射回路,這些非缺陷回波一般不再出現(xiàn)。如果在本文非缺陷回波計(jì)算結(jié)果以外深度出現(xiàn)信號(hào),則為缺陷波,利用以上例子倒推的方法即可確定其實(shí)際深度,在此不再贅述。
六、幾點(diǎn)體會(huì)
第一,不等厚帶內(nèi)倒角管焊接接頭超聲波檢測反射回波較復(fù)雜,需要檢測者有一定的理論知識(shí)和豐富的實(shí)踐經(jīng)驗(yàn),在不進(jìn)行全面分析的情況下,不宜輕易下結(jié)論。
第二,探傷前一定要做好準(zhǔn)備工作,了解清楚焊接接頭的坡口結(jié)構(gòu),準(zhǔn)確測量兩側(cè)母材壁厚,掌握聲波的傳播路徑,通過畫圖進(jìn)行計(jì)算分析。
第三,必要時(shí)可采用射線透照或著色探傷等輔助手段進(jìn)行補(bǔ)充檢驗(yàn)。
[參考文獻(xiàn)]
[1]JB/T 4730.3-2005承壓設(shè)備無損檢測[S].
[2]GB11345-89鋼焊縫手工超聲波探傷結(jié)果分級(jí)[S].
[3]胡天明.超聲波探傷[M].武漢:武漢測繪大學(xué)出版社 ,1995.
[4]管道焊接接頭超聲波檢驗(yàn)技術(shù)規(guī)程[S] .DL/T820-2002.
[5]鋼制管道對(duì)接環(huán)焊縫超聲波探傷方法和檢驗(yàn)結(jié)果分級(jí)[S].GB/T15830-1995.