春秋時(shí)秦國(guó)有個(gè)人叫孫陽(yáng),相傳是我國(guó)古代最著名的相馬專家,他一眼就能看出一匹馬的好壞。為了讓后世的人們能發(fā)現(xiàn)更多的千里馬,他把自己豐富的識(shí)馬經(jīng)驗(yàn),編寫(xiě)成一本《相馬經(jīng)》。在書(shū)中,他寫(xiě)了各種各樣的千里馬的特征,并畫(huà)了相應(yīng)的圖像,以便人們對(duì)照?qǐng)D像,按照線索去尋找千里馬。
例1。把一個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位后,比原數(shù)多3.24,原數(shù)是多少?
思路解析:直接思考題中的問(wèn)題和條件,不易找到解題線索??梢韵扔萌缦戮€段圖表示出題中的條件和問(wèn)題:用一段線段表示原來(lái)的小數(shù),根據(jù)“小數(shù)點(diǎn)移動(dòng)引起小數(shù)大小變化的規(guī)律”,小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位后的小數(shù)可以用這樣的十段線段表示。仔細(xì)觀察線段圖,就會(huì)發(fā)現(xiàn)兩條線段相差的 (10-1)= 9段就是比原數(shù)多 3.24 。由此可以列出算式: 3.24÷ 二 (10-1)=0.36
例2.紅星小學(xué)買(mǎi)來(lái)6個(gè)足球和18根跳繩,共用120.6元。每個(gè)足球的售價(jià)12.6元,每根跳繩的售價(jià)多少元?
思路解析:根據(jù)題意畫(huà)出如下線段圖:
從線段圖中可以清楚地看到題中的數(shù)量關(guān)系:買(mǎi)6個(gè)足球的錢(qián) + 買(mǎi)18根跳繩的錢(qián) 學(xué)校買(mǎi)足球和跳繩共用去的錢(qián)??梢韵惹蟪鲑I(mǎi)6個(gè)足球的總價(jià)是 12.6×6=75.6 (元),再結(jié)合“共用120.6元”求出18根跳繩的總價(jià)是 120.6-75.6=45 (元),因此,每根跳繩的售價(jià)是 45÷18=2.5 (元)。
例3.果園有桃樹(shù)100棵,比梨樹(shù)的棵樹(shù)多 。果園有梨樹(shù)多少棵?
思路解析:根據(jù)題意,可以畫(huà)出如下線段圖,借助直觀線段圖,可以清楚地發(fā)現(xiàn)100棵等于梨樹(shù)棵數(shù)加上梨樹(shù)棵數(shù)的 ,即桃樹(shù)相當(dāng)于梨樹(shù)棵數(shù)的
,由此可以列式求解。
解法1:設(shè)果園有梨樹(shù)X棵,列方程X ,解方程 X=80
解法 2: 桃樹(shù)100棵相當(dāng)于梨樹(shù)棵數(shù)的(1 ,列式
(棵)。
解法3:圖中梨樹(shù)作為單位“1”,平均分成4份,桃樹(shù)100棵比梨樹(shù)多1份,由此列式 100÷(4+1)×4=80 (棵)。
例4.從A地到B地,乙行完全程所用的時(shí)間是甲行完全程所用時(shí)間的1.2倍。如果甲, z=1 分別從A、B兩地同時(shí)出發(fā),相向而行24分鐘相遇。那么乙到A地比甲到B地晚多少分?
思路解析:這是一道相遇問(wèn)題,但缺少路程、速度,按常規(guī)方法思考,很難找到數(shù)量之間的關(guān)系,不妨畫(huà)出線段圖:
從圖中可以清楚地看到,乙將要走的路程是甲24分鐘所走的路程,甲將要走的路程是乙24分鐘所走的路程。根據(jù)題中條件“從A地到B地,乙行完全程所用的時(shí)間是甲行完全程所用時(shí)間的1.2倍”可知行同樣路程乙所用的時(shí)間是甲所用時(shí)間的1.2倍,由此可得:乙到A地還要 24×1.2= 28.8(分);甲到B地還要 24÷1.2=20 (分)。所以,乙到A地比甲到B地晚 28.8-20 =8.8 (分)。
例5.一根鐵絲剪去12米后,又用去余下的 ,還剩下36米。這根鐵絲原來(lái)長(zhǎng)多少米?
思路解析:根據(jù)題意,可以畫(huà)出如下線段圖,將題中的條件和問(wèn)題清楚地表示出來(lái)。從圖中可以很容易看出:“用去余下的 ”后,“還剩下36米”相當(dāng)于余下的(1一 ,根據(jù)數(shù)量關(guān)系“余下鐵絲長(zhǎng)
米”,可以列式求出余下鐵絲長(zhǎng)
(米)。
所以,這根鐵絲原來(lái)長(zhǎng) 60+12=72 (米)。