• <tr id="yyy80"></tr>
  • <sup id="yyy80"></sup>
  • <tfoot id="yyy80"><noscript id="yyy80"></noscript></tfoot>
  • 99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

    企業(yè)投資公募基金分紅的所得稅籌劃及其風(fēng)險研究

    2021-09-22 01:58:36李冰梁鴿
    今日財富 2021年26期
    關(guān)鍵詞:節(jié)稅所得額手續(xù)費

    李冰 梁鴿

    近年來,我國經(jīng)濟發(fā)展水平不斷提高,企業(yè)發(fā)展也在有條不紊的進行中,但是稅務(wù)方面的的各種風(fēng)險一直影響著企業(yè)正常地健康發(fā)展。本文對于企業(yè)利用公募基分紅的所得稅的籌劃以及面臨的風(fēng)險及其防控措施做出分析介紹。

    一、我國公募基金發(fā)展現(xiàn)狀

    (一)公募基金的概念

    廣義上的基金是指為了某種目的而設(shè)立的具有一定數(shù)量的資金。主要包括信托投資基金、保險基金、退休基金,各種基金會的基金。人們平常所說的基金主要是指證券投資基金。

    公募基金是指以公開方式向社會公眾投資者募集資金并以證券為主要投資對象的證券投資基金。公募基金是以大眾傳播手段招募,發(fā)起人集合公眾資金設(shè)立投資基金,進行證券投資。這些基金在法律的嚴(yán)格監(jiān)管下,有著信息披露,利潤分配,運行限制等行業(yè)規(guī)范。

    (二)公募基金發(fā)展現(xiàn)狀:

    我國基金業(yè)發(fā)展23年,基金市場份額呈現(xiàn)階梯型增長態(tài)勢:

    第一階段是1998年到2006年,由于前期市場品種僅限于封閉式基金,基金規(guī)模很小。

    第二階段是2007年到2013年,由于引入了開放式基金,基金規(guī)模有所擴大,但由于市場調(diào)整等因素的影響,基金規(guī)模波動發(fā)展,2013年達到30021億。

    第三階段是2014年至今,基金規(guī)模高速增長,截止到2020年末,基金規(guī)模達到19.89萬億,共147家基金管理人管理7913只基金。隨著我國迅速發(fā)展的經(jīng)濟,資本市場成長飛快,在銀行理財產(chǎn)品破剛兌的情況下,公募基金迅速成為資本市場的新興優(yōu)勢所在。

    (三)基金分紅

    基金分紅是指基金將收益的一部分以現(xiàn)金形式派發(fā)給投資人,這部分收益原來就是基金單位凈值的一部分。

    按有關(guān)規(guī)定,基金分紅需要具備以下3個條件:一是基金當(dāng)年收益彌補以前年度虧損后方可進行分配;二是基金收益分配后,單位凈值不能低于面值;三是基金投資當(dāng)期出現(xiàn)凈虧損則不能進行分配。

    基金分紅主要有兩種方式:一種是現(xiàn)金分紅,一種是紅利再投資。根據(jù)《證券投資基金運作管理辦法》,若投資者未指定分紅方式,則默認(rèn)收益分配方式為現(xiàn)金分紅。投資者可以在權(quán)益登記日之前去購買基金的機構(gòu)處進行分紅方式的修改。本篇文章主要是指現(xiàn)金分紅。

    二、國家鼓勵證券投資基金發(fā)展的優(yōu)惠政策與企業(yè)稅務(wù)籌劃

    正因為公募基金有各種優(yōu)勢,越來越多的企業(yè)開始投資公募基金,一方面可以利用閑置資金進行投資,另一方面也可以進行稅務(wù)籌劃。

    對于公募基金分紅,國家有明確規(guī)定可以免交企業(yè)所得稅。2008年國家稅務(wù)總局和財政部頒布的財稅[2008]1號文件《關(guān)于企業(yè)所得稅若干優(yōu)惠政策的通知》,第二大項明確指出,對投資者從證券投資基金分配中取得的收入,暫不征收企業(yè)所得稅。也就是說,不論是個人還是企業(yè),在進行證券基金投資所取得的分紅收入是不需要征收所得稅的。

    對于企業(yè)投資公募基金所取得的差價收入,也就是金融商品轉(zhuǎn)讓收入,根據(jù)國家稅務(wù)總局和財政部頒布的財稅[2016]36號文件附件三第二十二條規(guī)定,企業(yè)也可以免交增值稅。

    綜上所述,企業(yè)在公募基金分紅所得的稅務(wù)籌劃具有多方面的優(yōu)勢。按照稅務(wù)局的免稅政策規(guī)定,購買公募基金所得的分紅是免所得稅的,而分紅導(dǎo)致凈值下跌帶來的虧損,則可計入經(jīng)營性損失。所以,許多企業(yè)據(jù)此借助公募基金的政策優(yōu)惠進行企業(yè)所得稅的籌劃。

    下面我們來舉例說明,假設(shè)企業(yè)稅前利潤為1000萬元,分別考慮企業(yè)不進行投資、投資基金時基金并未分紅、投資基金時基金分紅以及基金凈值價格波動幾種情況,具體計算一下節(jié)稅效果。

    情形1:企業(yè)不投資。

    若企業(yè)不投資基金,則企業(yè)應(yīng)納稅所得額就是稅前利潤1000萬元,則

    應(yīng)納稅額=1000*25%=250萬元,

    凈利潤=1000-250=750萬元。

    情形2:若企業(yè)投資基金,投資期間基金沒有分紅。

    假設(shè)申購時基金單位凈值為1.5元/份,企業(yè)購買500萬份,申購手續(xù)費1000元,贖回時基金單位凈值仍為1.5元/份,贖回手續(xù)費為交易金額的0.5%。

    則:申購價款=500*1.5=750萬元,

    申購手續(xù)費=0.1萬元,

    申購時合計支付=750+0.1=750.1萬元。

    贖回手續(xù)費=500*1.5*0.5%=3.75萬元,

    贖回價款=500*1.5-3.75=746.25萬元,

    投資收益=746.25-750.1=-3.85萬元。

    應(yīng)納稅所得額=1000-3.85=996.15萬元,

    應(yīng)納稅額=996.15*25%=249.0375萬元,

    節(jié)稅金額=250-249.0375=3.85*25%=0.9625萬元,

    凈利潤=1000-249.0375-3.85=747.1125萬元。

    可見,企業(yè)投資基金期間,若基金沒有分紅,企業(yè)損失3.85萬元手續(xù)費,納稅只是相應(yīng)減少了3.85*25%=0.9625萬元,凈利潤低于情形1的凈利潤,并未起到節(jié)稅效果。

    情形3:若企業(yè)投資基金,投資期間基金分紅金額較小。

    假設(shè)申購時基金單位凈值為1.5元/份,企業(yè)購買500萬份,申購手續(xù)費1000元,分紅金額0.004元/份,贖回時基金單位凈值降為1.496元/份,贖回手續(xù)費為交易金額的0.5%。

    則:申購價款=500*1.5=750萬元,

    申購手續(xù)費=0.1萬元,

    申購時合計支付=750+0.1=750.1萬元。

    分紅金額=500*0.004=2萬元,

    贖回手續(xù)費=500*1.496*0.5%=3.74萬元,

    猜你喜歡
    節(jié)稅所得額手續(xù)費
    運用個人所得稅專項附加扣除進行納稅籌劃
    支付手續(xù)費減費讓利惠企助企
    論會計方法的選擇對企業(yè)納稅籌劃的影響
    商情(2016年49期)2017-03-01 17:33:26
    房地產(chǎn)企業(yè)拆遷補償節(jié)稅措施探析
    中國市場(2016年43期)2017-02-16 13:18:28
    論國有企業(yè)合并稅收籌劃中應(yīng)注意的事項
    信用卡分期,別那么任性
    中老年健康(2016年8期)2016-10-17 01:33:32
    微信提現(xiàn)每筆最少收0.1元手續(xù)費
    小微企業(yè)所得稅優(yōu)惠擴圍
    工資 薪金所得個人所得稅相關(guān)命題的證明與運用
    徐水县| 鸡西市| 蒙山县| 海南省| 沂水县| 枣强县| 上饶县| 广平县| 遂川县| 灌阳县| 淅川县| 分宜县| 闽侯县| 阿巴嘎旗| 景东| 吴江市| 华阴市| 石狮市| 义马市| 左云县| 柞水县| 通江县| 许昌县| 韶山市| 克山县| 巴楚县| 怀柔区| 民和| 马龙县| 牡丹江市| 青铜峡市| 荣昌县| 陆川县| 康乐县| 元江| 扎赉特旗| 遵义市| 大洼县| 陕西省| 建德市| 左云县|