符瑩元
摘 ?要:解決問題的策略,著重于“策略”兩個(gè)字,數(shù)學(xué)教學(xué)要讓學(xué)生有主動(dòng)運(yùn)用策略解決問題的意識(shí),合理選擇解決問題的方法,體驗(yàn)解決問題方法的多樣性。本文針對學(xué)生解決問題能力比較薄弱的問題,給出相應(yīng)的策略,以期培養(yǎng)小學(xué)生解決問題的能力,提升學(xué)生對解決問題的興趣。
關(guān)鍵詞:小學(xué)生;數(shù)學(xué);策略
一、小學(xué)生不會(huì)解決問題的原因
小學(xué)生對基礎(chǔ)知識(shí)的掌握程度不同,不會(huì)解決問題的原因也不相同。有的學(xué)生讀不懂題目的意思,不知道題目在問什么;有的學(xué)生則看不出題目中隱藏的等量關(guān)系,特別是條件比較多的問題;還有的學(xué)生讀了題目后想不到解答問題的方法。
二、解決問題的一般步驟
解決問題可以分為四個(gè)步驟,第一步為弄清題意,并找出已知條件和所求問題。第二步為分析問題中數(shù)量間的關(guān)系,確定先算什么,再算什么,最后算什么。第三步為確定每一步該怎樣算,列出算式,算出得數(shù),別忘了寫單位。第四步為檢驗(yàn)并寫答。
三、解決問題的策略
(一)畫圖法
例如:一根木頭長15米,把它平均分成5段,每鋸一次要4分鐘,鋸?fù)暌还惨ǘ嗌俜昼姡?/p>
這樣的題目可以結(jié)合生活實(shí)際來思考,結(jié)合畫圖幫助學(xué)生理解,鋸一次是把這根木頭分成了2段,鋸兩次是把這根木頭分成了3段,要鋸成5段,應(yīng)該鋸4次,所以要花的時(shí)間為:4×4=16(分鐘)。
(二)列表法
例如:文具店里有籃球每個(gè)96元,足球每個(gè)112元,爸爸說我?guī)У腻X正好可以買12個(gè)足球或者16個(gè)排球,問一個(gè)排球多少元?都買籃球能買幾個(gè)?
這類問題信息比較多,問題也比較多,學(xué)生容易把信息弄混,因此可以利用列表來幫助理解、整理信息。
排球的價(jià)格:112×12÷16=84(元),購買籃球的個(gè)數(shù):112×12÷96=14(個(gè))。
(三)轉(zhuǎn)化法
例如:學(xué)校買來8張辦公桌和18把椅子共用去10080元,買一張辦公桌的錢可以買3把椅子,每張辦公桌和每把椅子各多少元?
把辦公桌轉(zhuǎn)化成椅子:1張桌子的價(jià)錢=3把椅子的價(jià)錢,那么8張桌子的價(jià)錢=24把椅子的價(jià)錢;“24把椅子的價(jià)錢+18把椅子的價(jià)錢=10080(元)”,所以32把椅子的價(jià)格=10080(元),椅子的單價(jià):10080÷32=315(元)。辦公桌的單價(jià):315×3=945(元)。
(四)替換法
例如:學(xué)校買來12個(gè)排球和8個(gè)籃球,共支付456元,已知每個(gè)排球比每個(gè)籃球便宜12元,籃球和排球的單價(jià)各是多少元?
從題目中知道:12個(gè)排球的價(jià)錢+8個(gè)籃球的價(jià)錢=456(元),通過“已知每個(gè)排球比每個(gè)籃球便宜12元”這句話,可以用排球代替籃球,也可以用籃球代替排球。結(jié)果為排球的單價(jià):(456-96)÷20=18(元),籃球的單價(jià):18+12=30(元)。
(責(zé)任編輯:鄒宇銘)
參考文獻(xiàn):
[1]包忠福. 小學(xué)數(shù)學(xué)解決問題方法多樣化的策略探究[J]. 新課程,2021(26):108.
[2]姚蘭蘭. 小學(xué)數(shù)學(xué)解決問題方法多樣化的策略探究[J]. 新課程,2021(26):216.