摘 要 備受矚目的《中華人民共和國(guó)個(gè)人所得稅法實(shí)施條例》于2018年12月28日發(fā)布,自2019年1月1日起施行。這次個(gè)人所得稅法修改,提高了“起征點(diǎn)”、增加專項(xiàng)附加扣除等減稅措施,提升了稅收的公平性,增加了居民個(gè)人的收入。本文基于個(gè)稅改革,以列舉的方式對(duì)員工發(fā)放年終獎(jiǎng)進(jìn)行分析,探討各方案對(duì)收入的影響。
關(guān)鍵詞 個(gè)人所得稅 納稅籌劃 年終獎(jiǎng)
一、最新個(gè)人所得稅改革亮點(diǎn)內(nèi)容
第一,明確了居民個(gè)人和非居民個(gè)人的概念和判定標(biāo)準(zhǔn)。
第二,將個(gè)體工商戶的生產(chǎn)、經(jīng)營(yíng)所得和對(duì)企事業(yè)單位的承包經(jīng)營(yíng)、承租經(jīng)營(yíng)所得進(jìn)行合并修改為經(jīng)營(yíng)所得,同時(shí)取消其他所得。
第三,將居民的工資、薪金所得、稿酬所得、特許權(quán)使用費(fèi)所得、勞務(wù)報(bào)酬所得合并為綜合所得,適用超額累進(jìn)稅率,使用累計(jì)預(yù)扣法計(jì)算個(gè)人所得稅。
第四,增加符合法律規(guī)定的子女教育支出、繼續(xù)教育支出、大病醫(yī)療支出、住房貸款利息或者住房租金、贍養(yǎng)老人支出等專項(xiàng)附加扣除。
第五,將綜合所得的基本減除費(fèi)用由原來(lái)的3500元/月調(diào)整為5000元/月。
第六,根據(jù)財(cái)稅〔2018〕164號(hào)文件規(guī)定,居民個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金,符合文件規(guī)定的,在2021年12月31日前不并入當(dāng)年綜合所得,以全年一次性獎(jiǎng)金收入除以12個(gè)月得到的數(shù)額,按照月度稅率表,確定適用稅率和速算扣除數(shù),單獨(dú)計(jì)算納稅。居民個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金,也可以選擇并入當(dāng)年綜合所得計(jì)算納稅。自2022年1月1日起,居民個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金,應(yīng)并入當(dāng)年綜合所得計(jì)算繳納個(gè)人所得稅。
二、年終獎(jiǎng)的稅收籌劃幾種情形分析
案例1:列舉中國(guó)居民李先生,全年稅前工資總額13萬(wàn)元,每個(gè)月扣社保公積金費(fèi)用3000元/月,各項(xiàng)專項(xiàng)扣除費(fèi)用3000元/月,扣除費(fèi)用為5000元/月。下面分別按照發(fā)放年終獎(jiǎng)1萬(wàn)元和4萬(wàn)元來(lái)進(jìn)行分析。
1.發(fā)放年終獎(jiǎng)1萬(wàn)元
一是將發(fā)放的年終獎(jiǎng)并入工資薪金所得計(jì)算全年的綜合所得=130000+10000-3000*12-3000*12-5000*12=8000元。
繳納個(gè)稅=8000*3%=240元
二是將發(fā)放的年終獎(jiǎng)不并入工資薪金所得,按照年終獎(jiǎng)平均分?jǐn)偟矫總€(gè)月的方式計(jì)算,年終獎(jiǎng)分?jǐn)偤竺總€(gè)月應(yīng)納稅所得額=10000/12=833.33元,對(duì)應(yīng)的稅率和速算扣除數(shù)分別為3%、0。
年終獎(jiǎng)個(gè)稅=10000*3%-0=300元
工資薪金應(yīng)納稅所得額=130000-3000*12-3000*12-5000*12=-2000元,因此,工資薪金所得不繳納個(gè)人所得稅。
因此上述情形下,將發(fā)放的年終獎(jiǎng)并入工資薪金所得繳納的個(gè)人所得稅少。
2.發(fā)放年終獎(jiǎng)4萬(wàn)元
一是將發(fā)放的年終獎(jiǎng)并入工資薪金所得計(jì)算全年的綜合所得=130000+40000-3000*12-3000*12-5000*12=38000元。
繳納個(gè)稅=38000*10%-2520=1280元
二是將發(fā)放的年終獎(jiǎng)不并入工資薪金所得,按照年終獎(jiǎng)平均分?jǐn)偟矫總€(gè)月的方式計(jì)算,年終獎(jiǎng)分?jǐn)偤竺總€(gè)月應(yīng)納稅所得額=40000/12=3333.33元,對(duì)應(yīng)的稅率和速算扣除數(shù)分別為10%和210。
年終獎(jiǎng)個(gè)稅=40000*10%-210=3790元
工資薪金應(yīng)納稅所得額=130000-3000*12-3000*12-5000*12=-2000元,因此,工資薪金所得不繳納個(gè)人所得稅。
因此上述情形下,將發(fā)放的年終獎(jiǎng)并入工資薪金所得繳納的個(gè)人所得稅少。
案例2:列舉中國(guó)居民李先生,全年稅前工資總額14萬(wàn)元,每個(gè)月扣社保公積金費(fèi)用3000元/月,各項(xiàng)專項(xiàng)扣除費(fèi)用3000元/月,扣除費(fèi)用為5000元/月。下面分別按照發(fā)放年終獎(jiǎng)1萬(wàn)元和4萬(wàn)元來(lái)進(jìn)行分析。
1.發(fā)放年終獎(jiǎng)1萬(wàn)元
一是將發(fā)放的年終獎(jiǎng)并入工資薪金所得計(jì)算全年的綜合所得=140000+10000-3000*12-3000*12-5000*12=18000元。
繳納個(gè)稅=18000*3%=540元
二是將發(fā)放的年終獎(jiǎng)不并入工資薪金所得,按照年終獎(jiǎng)平均分?jǐn)偟矫總€(gè)月的方式計(jì)算,年終獎(jiǎng)分?jǐn)偤竺總€(gè)月應(yīng)納稅所得額=10000/12=833.33元,對(duì)應(yīng)的稅率和速算扣除數(shù)分別為3%和0。
年終獎(jiǎng)個(gè)稅=10000*3%-0=300元
工資薪金應(yīng)納稅所得額=140000-3000*12-3000*12-5000*12=8000元
綜合所得繳納個(gè)稅=8000*3%-0=240元
繳納個(gè)稅合計(jì)=300+240=540元
此種情形下,兩種方式繳納的個(gè)人所得稅額一樣。
2.發(fā)放年終獎(jiǎng)4萬(wàn)元
一是將發(fā)放的年終獎(jiǎng)并入工資薪金所得計(jì)算全年的綜合所得=140000+40000-3000*12-3000*12-5000*12=48000元。
繳納個(gè)稅=48000*10%-2520=2280元
二是將發(fā)放的年終獎(jiǎng)不并入工資薪金所得,按照年終獎(jiǎng)平均分?jǐn)偟矫總€(gè)月的方式計(jì)算,年終獎(jiǎng)分?jǐn)偤竺總€(gè)月應(yīng)納稅所得額=40000/12=3333.33元,對(duì)應(yīng)的稅率和速算扣除數(shù)分別為10%和210。
年終獎(jiǎng)個(gè)稅=40000*10%-210=3790元
工資薪金應(yīng)納稅所得額=140000-3000*12-3000*12-5000*12=8000元
綜合所得繳納個(gè)稅=8000*3%-0=240元
繳納個(gè)稅合計(jì)=3790+240=4030元
此種情形下,將發(fā)放的年終獎(jiǎng)并入工資薪金所得計(jì)算的個(gè)人所得稅要少。
綜上案例分析,首先,居民的年度綜合所得總額,在扣除全年各項(xiàng)社保公積金、專項(xiàng)扣除和扣除費(fèi)用后,應(yīng)納稅所得額小于0,那么將發(fā)放的年終獎(jiǎng)并入工資薪金所得計(jì)算全年的綜合所得方式計(jì)算的個(gè)人所得稅少。其次,居民的年度綜合所得總額,在扣除全年各項(xiàng)社保公積金、專項(xiàng)扣除和扣除費(fèi)用后,應(yīng)納稅所得額大于0,將發(fā)放的年終獎(jiǎng)不并入工資薪金所得,按照年終獎(jiǎng)平均分?jǐn)偟矫總€(gè)月的方式計(jì)算的個(gè)人所得稅少。
三、年終獎(jiǎng)的發(fā)放對(duì)居民個(gè)人所得的影響
企業(yè)對(duì)居民工資及年終獎(jiǎng)不同的發(fā)放方式,對(duì)居民的實(shí)際收入是不同的,尤其是一些高收入報(bào)酬的居民,企業(yè)應(yīng)該注重不同區(qū)間的調(diào)整,通過(guò)工資和年終獎(jiǎng)不同的組合方式,提供多種分配方案,避開稅負(fù)盲區(qū),分析在哪個(gè)點(diǎn)年終獎(jiǎng)的個(gè)稅最低,從而有效地降低居民稅負(fù),避免收入增加一塊錢多交稅幾百的現(xiàn)象發(fā)生,達(dá)到年終獎(jiǎng)稅后收入最大化的發(fā)放目標(biāo),保障居民個(gè)人獲得最大收入。
四、年終獎(jiǎng)發(fā)放的替代方式
第一,差旅費(fèi)補(bǔ)貼。員工因出差產(chǎn)生的差旅費(fèi)補(bǔ)貼不超過(guò)一定額度標(biāo)準(zhǔn)的,不繳納個(gè)人所得稅,額度標(biāo)準(zhǔn)根據(jù)當(dāng)?shù)囟悇?wù)機(jī)關(guān)核定。
第二,通信費(fèi)。單位為個(gè)人負(fù)擔(dān)的通信費(fèi)用,采取全額或限額據(jù)實(shí)報(bào)銷的,不超過(guò)規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)的,不計(jì)入個(gè)人當(dāng)月工資、薪金收入所得征收個(gè)人所得稅。單位為個(gè)人負(fù)擔(dān)的通信費(fèi)用以現(xiàn)金補(bǔ)貼或其他形式發(fā)放的,應(yīng)計(jì)入個(gè)人當(dāng)月工資、薪金收入所得征收個(gè)人所得稅。
第三,個(gè)人在單位以夏季防暑降溫費(fèi)報(bào)銷可以列支計(jì)入職工福利費(fèi),可以不計(jì)個(gè)人所得稅。
第四,提高員工福利降低發(fā)放工資。由于工資薪金個(gè)人所得稅的稅率是超額累進(jìn)稅率,每累進(jìn)增加一個(gè)級(jí)次,新增工資薪金帶給個(gè)人的可支配收入就逐步減少,因此可以通過(guò)降低名義收入,把個(gè)人工資轉(zhuǎn)為提供必需的福利待遇,這樣既能滿足個(gè)人需求,又可少繳納個(gè)人所得稅。
第五,勞務(wù)報(bào)酬工資化。假如一名員工在一家公司以勞務(wù)形式工作,每月工資約為5000元,其沒(méi)有與這家公司簽任何合同,則5000元作為勞務(wù)報(bào)酬所得應(yīng)納個(gè)人所得稅額=(5000-800)×20%=840元。假如員工與該公司建立雇傭關(guān)系,簽訂勞動(dòng)合同,則5000元作為工資薪金所得不用繳納個(gè)稅,與之前相比,每月節(jié)稅840元。
五、結(jié)語(yǔ)
在新的稅收政策下,合理籌劃分配企業(yè)員工年終獎(jiǎng),能夠有效提高員工個(gè)人收入,從而調(diào)動(dòng)員工的工作積極性。
(作者單位為中核匯能有限公司河北分公司)
[作者簡(jiǎn)介:徐小洲(1985—),女,湖北云夢(mèng)人,本科,畢業(yè)于河北經(jīng)貿(mào)大學(xué),中級(jí)會(huì)計(jì)師,研究方向:稅務(wù)籌劃。]
參考文獻(xiàn)
[1] 劉姝婕.個(gè)人所得稅最新改革視角下年終獎(jiǎng)稅收籌劃——以高校為例[J].財(cái)稅金融,2019(19):87-89.
[2] 于海安.個(gè)人所得稅最新改革視角下年終獎(jiǎng)稅收籌劃[J].現(xiàn)代商貿(mào)工業(yè),2019(28):92-93.
[3] 史秀娟.個(gè)人所得稅最新政策解析[J].財(cái)會(huì)研究,2018(32):34-35.