,
(中國(guó)水利水電第十四工程局有限公司,昆明,650041)
角木塘水電站地處貴州省遵義市道真仡佬族苗族自治縣境內(nèi)忠信鎮(zhèn)聯(lián)江村放牛坪,為芙蓉江水電梯級(jí)開發(fā)中的第10級(jí),對(duì)外交通不便,大型吊車及架橋機(jī)不具備入場(chǎng)條件,因此,溢洪道預(yù)制梁架設(shè)采用人字扒桿雙釣魚法完成。
角木塘水電站溢洪道共5孔,凈寬12.5m,每孔分別由交通橋、電纜基礎(chǔ)梁、檢修門機(jī)梁組成,全部采用預(yù)制梁,交通橋每跨共3片T型梁,單片梁長(zhǎng)14.5m,安裝重量約為57t,其中邊梁2片;電纜基礎(chǔ)梁左右邊跨電纜梁長(zhǎng)度17.24m,中跨電纜梁長(zhǎng)度15.98m,最大安裝重量約為50t;檢修門機(jī)梁每跨共3片,其中中板1片,邊梁2片,安裝重量為65.62t,門機(jī)梁上游1片邊梁、中板由2臺(tái)80t汽車吊抬吊架設(shè)。
溢洪道預(yù)制梁采用雙扒桿釣魚法進(jìn)行T梁吊裝施工,從右岸向左岸流水架設(shè),單片梁架設(shè)程序如圖1所示。
扒桿采用的主要桿件和料具如表1所示。
(1)卷?yè)P(yáng)機(jī)安裝:卷?yè)P(yáng)機(jī)吊運(yùn)至地龍后,用鋼絲繩固定錨于地龍錨環(huán)上,然后將鋼絲繩繞在卷?yè)P(yáng)機(jī)滾筒上。
圖1 雙扒桿釣魚法架設(shè)流程
(2)主扒桿安裝:采用18m人字扒桿吊機(jī)安裝,分三節(jié),每節(jié)6m,用角鋼焊接而成,節(jié)段之間采用高強(qiáng)螺栓連接,在每跨兩閘墩上各立一副扒桿,在扒桿安裝時(shí),先將扒桿拼裝成型,將腳節(jié)固定于閘墩上,用卷?xiàng)顧C(jī)配合慢慢將扒桿立直,扒桿立好后,拉好四角浪風(fēng)繩使扒桿穩(wěn)定,然后拉側(cè)纜風(fēng)繩、過河纜風(fēng)繩、背繩并卸下四角穩(wěn)定纜風(fēng)繩,進(jìn)行前組吊繩穿索安裝。
表1 扒桿主要桿件和料具表
在梁場(chǎng)利用50t吊車,先起吊一端,后放置平板車,并在輪胎前后用木楔固定,然后再起吊另一端放置運(yùn)梁板車,運(yùn)梁平板車裝有剎車和轉(zhuǎn)向并用50裝載機(jī)牽引。由于道路有上下坡,為防止運(yùn)梁車剎車不靈或不足等安全隱患,后面再配一臺(tái)30裝載機(jī),利用鋼絲繩牽引,以防止運(yùn)梁車在下坡時(shí)剎車不靈或不足沖坡。在梁運(yùn)至閘墩的過程中,由于轉(zhuǎn)彎半徑的影響運(yùn)梁車不能拐彎時(shí),可利用50t吊車吊住尾端幫助運(yùn)梁車拐彎并使梁安全到位。
(1)交通橋梁體架設(shè)時(shí),運(yùn)梁車把梁運(yùn)至右側(cè)388m右邊墩時(shí),用固定好的1#扒桿提起梁片,再用固定好的2#扒桿進(jìn)行牽引,使梁片朝2#扒桿遷移,1#扒桿卷?yè)P(yáng)機(jī)下落,2#扒桿卷?yè)P(yáng)機(jī)收起,牽引到離2#扒桿2m處的位置,1#扒桿端用卷?yè)P(yáng)機(jī)牽引住,防止快速竄出,在1#、2#扒桿3m處的位置裝一根12#鋼絲繩做為攬繩用于摘除1#扒桿卷?yè)P(yáng)員工安全,1#扒桿提起梁片后側(cè),運(yùn)梁車撤離,慢放牽引處的卷?yè)P(yáng)機(jī),調(diào)整合適的距離,使梁片垂直下落到墩頂,然后移梁到設(shè)計(jì)位置后進(jìn)行焊接加固,第二跨依次類推。
(2)門機(jī)梁、電纜基礎(chǔ)梁均為單跨橫向互不鉸接梁,架設(shè)第一跨時(shí),扒桿架梁過程同架交通橋T梁,后續(xù)橋跨移梁縱移軌道采用在前一跨梁頂部鋪設(shè)20a工字鋼做滑移軌道,工字鋼利用插筋固定,兩塊厚1cm的鋼墊板放在軌道與基礎(chǔ)梁之間,鋼墊板下部和軌道上面抹黃油減少摩擦,由卷?yè)P(yáng)機(jī)將梁沿縱移軌道牽引到預(yù)定位置,再由扒桿對(duì)梁進(jìn)行跨表孔懸空縱移。
取安裝重量最大的門機(jī)軌道梁作為計(jì)算的基本數(shù)據(jù),兩幅扒桿間距為16m,副扒桿距離其后錨為60m;扒桿高度按照18m計(jì),門機(jī)梁高度為1.6m。計(jì)算過程按照三個(gè)階段,兩種狀態(tài)進(jìn)行,即分別按照工作狀態(tài)和瞬間失穩(wěn)狀態(tài)兩種狀態(tài),軌道梁前進(jìn)5.0m、跨中及12m處三個(gè)階段進(jìn)行計(jì)算。
3.1.1 荷載取值
混凝土:65.62t;
滑輪組:取值0.75t;
總荷載:65.62+0.75=66.37t,取值:67t。
3.1.2 選用設(shè)備及材料
施工中使用的鋼絲繩為:背索φ36.5mm,卷?yè)P(yáng)機(jī)牽引索φ19.5mm,捆梁φ33mm,并全部使用新鋼絲繩。四個(gè)5t卷?yè)P(yáng)機(jī),其中兩個(gè)備用;人字扒桿兩幅(單幅承載按照120t進(jìn)行計(jì)算)。
根據(jù)力學(xué)分析,在軌道梁端懸空后,門機(jī)梁荷載由牽引鋼絲繩和運(yùn)梁臺(tái)車承受,牽引鋼絲繩所受豎向合力為門機(jī)梁總荷載的一半,即V=67t÷2=33.5t。
首先按照靜載狀態(tài)下,計(jì)算三個(gè)階段,即門機(jī)梁運(yùn)行到5.0t、跨中及12m處。最后對(duì)在此三個(gè)階段下各部件的受力進(jìn)行最不利組合,綜合考慮結(jié)構(gòu)受力及材料的選用。
3.2.1 第一個(gè)階段:梁體前進(jìn)5m
在梁體前進(jìn)5m時(shí),受力分析如圖2所示。
圖2 受力分析(梁體前移5m)
(1)滑輪組受力
由T1cos13.71°+T2cos45.01°=33.5t
T1sin13.71°=T2sin45.01°
解得:T1=27.7t(此處最大),T2=9.3t
(2)主扒桿背索受力
由F1cos19.98°=T1sin13.71°
解得:F1=9.9t
(3)主扒桿受力
F1sin19.98°+T1cos13.71°=30.3t(此處最大)。
當(dāng)門機(jī)梁運(yùn)行到5.0m處時(shí),根據(jù)兩幅扒桿的角度關(guān)系可知,此處主扒桿受力較大,副扒桿相應(yīng)各部件受力相對(duì)很小,此時(shí)對(duì)副扒桿、副扒桿后背索不做計(jì)算。
3.2.2 第二階段:梁體處于中跨
門機(jī)梁運(yùn)行到跨中時(shí),受力分析如圖3所示。
圖3 受力分析(梁體處于跨中)
(1)滑輪組受力
由T1cos41.26°+T2cos41.26°=33.5t
T1sin41.26°=T2sin41.26°
解得:T1=T2=22.3t
(2)主扒桿背索受力
由F1cos19.98°=T1sin41.26°
解得:F1=15.6t(此處最大)。
(3)主扒桿受力
F1sin19.98°+T1cos41.26°=22.1t
同樣根據(jù)角度關(guān)系,此時(shí)副扒桿處的扒桿、扒桿后背索等受力相對(duì)較小,此處不做計(jì)算,僅考慮主扒桿受力。
3.2.3 第三階段:梁體前移12m
在門機(jī)梁運(yùn)行到接近副扒桿時(shí),此時(shí)按照門機(jī)梁懸空12m計(jì)算,受力分析如圖4所示。
圖4 受力分析(梁體前移12m)
(1)滑輪組受力
由T1cos46.7°+T2cos16.96°=33.5t
T1sin46.7°=T2sin16.96°
解得:T1=10.3t,T2=27.6t。
(2)主扒桿背索受力
由F1cos19.98°=T1sin46.7°
解得:F1=7.8t
(3)副扒桿背索受力
由F2cos16.70°=T2sin16.96°
解得:F2=8.4t
(4)副扒桿受力
F2sin16.70°+T2cos16.96°=28.8t
由于此處主扒桿各部位受力較小,且副扒桿受力較大,主扒桿此時(shí)不做計(jì)算。
3.2.4 最不利組合計(jì)算
根據(jù)上述計(jì)算,按照最不利荷載組合進(jìn)行鋼絲繩計(jì)算,按照靜載情況和動(dòng)載情況分別進(jìn)行計(jì)算。
(1)牽引索最大為27.7t
滑輪組采用6餅,共計(jì)13根,鋼絲繩采用φ19.5mm,單根受力為T=27.7÷13=2.13t
鋼絲繩的破斷拉力為1700MPa×158.11mm2×0.82=22.04t。
靜載時(shí):K=22.04÷2.13=10.35,大于5.0;
動(dòng)載時(shí):K=22.04÷2.13÷1.3=7.96,大于5.0。
因此可知:滑輪組采用6餅,鋼絲繩采用φ19.5mm,按照0.82的換算系數(shù),分別考慮靜、動(dòng)載情況進(jìn)行計(jì)算,滿足牽引索5.0倍的安全系數(shù)。
(2)背索最大受力為15.6t
鋼絲繩采用φ36.5mm,鋼絲繩的破斷拉力為1700MPa×503.64mm2×0.82=70.21t。
靜載時(shí):K=70.21÷15.6=4.5,大于3.5;
動(dòng)載時(shí):K=70.21÷15.6÷1.3=3.5,等于3.5。
因此可知:背索鋼絲繩采用φ36.5mm,按照0.82的換算系數(shù),分別考慮靜、動(dòng)載情況進(jìn)行計(jì)算,能夠滿足背索3.5倍的安全系數(shù)。
(3)扒桿最大受力為30.3t
根據(jù)人字扒桿鋼結(jié)構(gòu)鑒定報(bào)告,單個(gè)扒桿極限受力為120t。
靜載時(shí):K=120÷30.3=3.96,大于2.0;
動(dòng)載時(shí):K=120÷30.3÷1.3=3.05,大于2.0。
因此可知:人字扒桿極限受力取120t,經(jīng)計(jì)算可知,選用的扒桿能夠滿足受力要求。
(4)卷?yè)P(yáng)機(jī)利用率
滑輪組采用6餅,共計(jì)13根,鋼絲繩采用φ19.5mm,單根受力為T=27.7÷13=2.13t。
利用率n=2.13×1.2÷5=0.51,滿足要求。
(5)捆梁用鋼絲繩采用φ33mm
鋼絲繩的破斷拉力為1700MPa×392.11mm2×0.82=54.7t。
單頭采用4根,K=4×54.7t÷33.5t=6.53,滿足要求。
3.3.1 梁體運(yùn)行到5m時(shí)
在此種情況下,當(dāng)其中一個(gè)牽引索瞬間不受力,僅一根牽引索受力,按照力學(xué)分析可知,此時(shí)T2處于最不利狀態(tài)。
由T2cos45.01°=33.5t
解得:T2=47.4t,此處最大。
副扒桿背索受力F2:F2cos16.70°=T2sin45.01°,則F2=35.0t。
副扒桿受力為F2sin16.70°+T2cos45.01°=43.6t
3.3.2 梁體運(yùn)行到跨中時(shí)
此時(shí),主副扒桿受力相同,副扒桿后背索此時(shí)受力較小,不做計(jì)算;再考慮T1(后拉索瞬間不受力的情況),按動(dòng)荷載考慮計(jì)算。在此種情況下,當(dāng)其中一個(gè)牽引索瞬間不受力,僅一根牽引索受力,按照力學(xué)分析可知,此時(shí)T1及F1處于最不利狀態(tài)。
由T1cos41.26°=33.5t
解得:T1=44.6t
主扒桿背索受力F1:F1cos19.98°=T1sin41.26°,則F1=31.3t。
主扒桿受力為F1sin19.98°+T1cos41.26°=44.2t。
3.3.3 門機(jī)梁運(yùn)行到接近副扒桿時(shí)
考慮此時(shí)主扒桿后拉卷?yè)P(yáng)機(jī)瞬間不受力時(shí),計(jì)算動(dòng)荷載:在此種狀態(tài)下,當(dāng)其中一個(gè)牽引索瞬間不受力,僅一根牽引索受力,按照力學(xué)分析可知,此時(shí)T1處于最不利狀態(tài)。
由T1cos46.7°=33.5t
解得:T1=48.8t
主扒桿背索受力F1:F1cos19.98°=T1sin46.7°,則F1=37.8t,此處最大。
副扒桿受力為F1sin19.98°+T1cos46.7°=46.4t,此處最大。
3.3.4 最不利組合時(shí)
根據(jù)以上計(jì)算,取最不利荷載組合,不考慮安全系數(shù),僅考慮鋼絲繩的破斷拉力,計(jì)算如下:
(1)牽引索計(jì)算,最大拉力為47.4t
滑輪組采用6餅,共計(jì)13根,鋼絲繩采用φ19.5mm,單根受力為T=47.4÷13=3.65t。
鋼絲繩的破斷拉力為1700MPa×158.11mm2×0.82=22.04t。
不考慮安全系數(shù)22.04÷3.65=6.04倍。
(2)背索計(jì)算,最大拉力為37.8t
單根鋼絲繩受力為37.8t,鋼絲繩采用φ36.5mm。
鋼絲繩的破斷拉力為1700MPa×503.64mm2×0.82=70.21t。
不考慮安全系數(shù)K=70.21÷37.8=1.86倍。
(3)扒桿計(jì)算,最大受力為46.4t
根據(jù)人字扒桿鋼結(jié)構(gòu)鑒定報(bào)告,單個(gè)扒桿受力為120t。
不考慮安全系數(shù)K=120÷46.4=2.59倍。
通過以上計(jì)算可知,在扒桿工作狀態(tài)下,各部件的安全系數(shù)均滿足規(guī)范要求。在瞬間失穩(wěn)狀態(tài)下,各部件也并未達(dá)到其極限強(qiáng)度,并未達(dá)到破壞狀態(tài),能夠滿足溢洪道各預(yù)制梁的架設(shè)施工。
角木塘水電站溢洪道預(yù)制梁采用人字扒桿雙釣魚法架設(shè),結(jié)合工程特點(diǎn),充分利用了其輕巧、經(jīng)濟(jì)、易于加工安裝、操作簡(jiǎn)便等諸多優(yōu)點(diǎn),通過詳細(xì)計(jì)算選用合適的設(shè)備料具,取得了良好的經(jīng)濟(jì)效益及技術(shù)效果,對(duì)類似工程具有較大的參考價(jià)值。