王百紅
摘 要 《筆算連乘的問題解決》是人教版三年級下冊第四單元中的內(nèi)容。該《筆算連乘的問題解決》教學(xué)設(shè)計主要從教材分析、教學(xué)目標(biāo)、教學(xué)重難點、教學(xué)準(zhǔn)備、教學(xué)過程以及板書設(shè)計幾方面設(shè)計。
關(guān)鍵詞 筆算連乘 問題解決 教學(xué)目標(biāo) 教學(xué)過程
中圖分類號:G623.5 文獻(xiàn)標(biāo)識碼:A
1教材分析
“筆算連乘的問題解決”是人教版《義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實驗教科書·數(shù)學(xué)》三年級下冊第四單元中的內(nèi)容。第四單元包括口算乘法和筆算乘法兩部分內(nèi)容,而筆算乘法的問題解決是在學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了筆算乘法的計算,在計算的基礎(chǔ)上讓學(xué)生運用知識來解決問題。在解決問題過程中會涉及兩步的乘法算式寫成綜合算式,在這個過程中學(xué)生不僅會寫成綜合算式還要理解綜合算式中每一步的含義算理。所以,理解題目中給出的條件非常重要,教師要引導(dǎo)學(xué)生先思考再列式的學(xué)習(xí)過程。
2教學(xué)目標(biāo)
(1)知識與能力:能用筆算連乘解決生活中的實際問題。
(2)過程與方法:學(xué)生經(jīng)歷看一看、讀一讀、說一說、列一列、辯一辯的過程,體會解決問題的多種方法;通過觀察算式之間的聯(lián)系,能說出不同算式的算理,體會解決問題的多樣性。
(3)情感態(tài)度:運用筆算連乘的問題解決知識解決生活中的實際問題,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系;在合作交流中進一步養(yǎng)成傾聽、質(zhì)疑等優(yōu)秀的學(xué)習(xí)習(xí)慣。
3教學(xué)重難點
教學(xué)重點:說清楚同一實際問題不同算式的算理。
教學(xué)難點:列出同一實際問題的多種計算方法。
4教學(xué)資源準(zhǔn)備
PPT課件,投影儀,黑板。
5教學(xué)過程
5.1課前復(fù)習(xí)
教師指名口算練習(xí):
12×5=60 16×6=96
4×3×2=24 45÷5÷3=3
2×7×10=140 5×12×3=180
5.2情境導(dǎo)入
你們能不能用計算的知識幫老師解決幾個問題呢?
(1)小明每天讀3頁書,一周能讀多少頁書?(一周是什么意思)
(2)如果三周能讀多少頁呢?
(3)小明每天讀3頁書,一周能讀多少頁書?三周能讀多少頁呢?如果列綜合算式應(yīng)該怎樣列呢?
5.3新知講授
教師這還有一道難題,看看你們會解嗎?PPT出示問題:超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣了45元。一共賣了多少錢?
(1)看一看:你能找出問題中有哪些條件嗎?(賣出5箱保溫壺,每箱保溫壺賣45元,一箱有12個。)
(2)讀一讀:學(xué)生齊讀題目。齊讀之后,思考怎樣解決這個問題呢?
(3)說一說:和同桌交流一下,怎樣解決這個問題呢?
(4)列一列:在草稿本上列出算式,并思考每一步算式求的是什么?
方法一:
算式:5×12=60(個)(算理是5箱共有多少個保溫壺)
60×45=2700(元)(算理是60個保溫壺,每個45元,共需要2700元)。
綜合算式:5×12×45=2700(元)
方法二:
算式:12×45=540(元)(算理是一箱有12個保溫壺,每個45元,一共需要540元)。
540×5=2700(元)(算理是1箱需要540元,5箱共需要2700元)。
綜合算式:12×45×5=2700(元)
方法三:
算式:5×45×12=2700(元)(算理是講不出道理,所以在解決問題的過程中一定要根據(jù)題目列算式,并且能夠講出道理來)。
(5)辯一辯:現(xiàn)在請同學(xué)們觀察這兩種方法有什么相同之處和不同之處呢?(兩個算式雖然計算的順序不一樣,方法不一樣,但是求的都是一共賣出多少元錢。)
5.4鞏固訓(xùn)練
(1)莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?(學(xué)生展示)
(2)跑道每圈長400米,每天跑兩圈,他一個星期(7天)跑多少米?(學(xué)生展示)
(3)冬冬家有4行橘子樹,每行8棵,今年平均每棵收獲橘子25千克。今年冬冬家一共收獲橘子多少千克?(學(xué)生展示)
5.5課堂小結(jié)
今天我們學(xué)習(xí)了什么知識?是通過什么方式來學(xué)習(xí)的呢?
6板書設(shè)計
筆算連乘的問題解決
方法一:5×12×45=2700(元)
方法二:12×45×5=2700(元)
答:一共賣了2700元錢。