今年高考如期結(jié)束,一個(gè)高考生僅高三一年要花費(fèi)家里多少錢?北京晚報(bào)發(fā)文:(作者:吳楠)1. 練習(xí)冊(cè)支出:千元左右。北京考生鄒巖(化名)的母親張雅英說,除了學(xué)校指定的教材及習(xí)題集外,買練習(xí)冊(cè)是她每周的功課。以新課標(biāo)為例,試卷集的售價(jià)在20元左右,買齊6本100元。鄒巖花在習(xí)題集上的錢不到1000元,這也是高三一年中支出最小的一項(xiàng)。2. 沖刺班支出:數(shù)千元。一家教育網(wǎng)站上,8天的沖刺課程,被標(biāo)明“數(shù)學(xué)500元、英語+語文共計(jì)500元、理綜或文綜900元、報(bào)名費(fèi)10元”,總計(jì)1910元。張女士表示,花幾千塊繳納補(bǔ)習(xí)費(fèi)用,只不過是“花錢買放心”,但多數(shù)家長(zhǎng)都給自己的孩子報(bào)了補(bǔ)習(xí)班。3. 一對(duì)一家教支出:萬元左右。所謂一對(duì)一家教,就是從早上8點(diǎn)到晚上睡覺,一天的課程全部由家教代理。張女士表示,為自己孩子聘請(qǐng)的一對(duì)一家教,費(fèi)用是200元每課時(shí)。高考臨近的兩個(gè)月中,每個(gè)周末張女士都為孩子聘請(qǐng)一對(duì)一家教,總花費(fèi)約萬元。鄒巖班中甚至有同學(xué)在高考前一個(gè)月請(qǐng)假回家,完全由一對(duì)一家教輔導(dǎo)。4. 高考日支出:千元左右。租房加上吃飯,兩天高考,張女士又花去了1000元。
平日開銷加上補(bǔ)習(xí)班、請(qǐng)家教的投入,一年時(shí)間張女士一家就花去近5萬元。記者隨機(jī)采訪的多個(gè)北京家庭,為孩子高三一年付出3至4萬元的占6成,只有不到2成的家長(zhǎng)明確表示從不為孩子聘請(qǐng)家教和參加補(bǔ)習(xí)班項(xiàng)目。