一天下午,媽媽問我:“石頭,你說超市里散裝的食品便宜還是袋裝的食品便宜?”我不假思索地回答道:“那還用說,當(dāng)然是散裝啦!你覺得呢?”媽媽考慮了一下:“我也不太確定,但我認(rèn)為也有袋裝更便宜的情況!實(shí)踐出真知,我們現(xiàn)在就去超市瞧一瞧吧!”
說走就走,我和媽媽來到超市。超市里的東西琳瑯滿目,看得我眼花繚亂。我和媽媽分頭行動,找出對自己觀點(diǎn)有利的“證據(jù)”。我心想,我一定要讓媽媽輸?shù)眯姆诜?/p>
過了一會兒,我和媽媽在零食稱重處集合后,我先帶著她來到散裝的夾心卷零食處,得意洋洋地說:“媽媽,經(jīng)過我慧眼一掃,我發(fā)現(xiàn)這款夾心卷500克是29元,用‘總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)’這個公式的話,我就可以算出每克多少元。”我拿著計(jì)算器“啪啪”地按下:29÷500=0.058(元)?!霸倏纯创b的夾心卷,數(shù)量是160克,總價(jià)是13.9元,13.9÷160≈0.087(元),0.058<0.087,所以這款夾心卷的散裝更便宜!”
“再來看看法式小面包!”我馬不停蹄地拽著媽媽去我尋找的另外一個“戰(zhàn)果”售賣處:“散裝的法式小面包500克是12.9元,袋裝的400克剛好也賣12.9元。瞧,還是散裝的更便宜!”
我朝媽媽拋了一個得意的眼神,嘴里還不由自主地哼著小曲,把頭昂得高高的,心里暗想:嘿嘿,媽媽這下得愿賭服輸了!
只見媽媽微微一笑:“你算得可真仔細(xì),我也沒閑著,去驗(yàn)證下我的發(fā)現(xiàn)!”媽媽帶著我來到厚切薯片的貨架上,她雙手合抱,調(diào)侃地說:“請小當(dāng)家審核吧!”我一下傻眼了:“一包厚切薯片7.9元,3包的話就是7.9×3=23.7(元),可3包組合裝整整便宜了4.7元,只要19元,而且還贈送了一個杯子!這個優(yōu)惠可太大了!”
我心里不禁暗暗打鼓,但還是假裝鎮(zhèn)定地說:“你這是‘瞎貓碰到死老鼠’,有本事你再找出幾個!”媽媽自信地看著我:“再來看看你喜歡吃的雪餅!”我一下子不淡定了:“散裝的雪餅500克是24.5元,袋裝的520克只要19元,袋裝的克數(shù)不僅更多,價(jià)格還更便宜,這個不用計(jì)算就知道袋裝的雪餅更便宜!”
我一下子像泄了氣的皮球,媽媽和我打了個平手,我很不服氣。我故作神秘地對媽媽說:“媽媽呀,你可別得意!”“哦?愿聞其詳!”“剛剛我們挑選的更劃算的零食,都是超市的促銷活動產(chǎn)品,所以大部分情況下,我們只要選擇有黃色促銷標(biāo)簽的零食,就能買到更優(yōu)惠的物品?!蔽以掍h急轉(zhuǎn),“不過也不一定!”
我?guī)е鴭寢寔淼疥惼ぬ堑呢浖芮?,揭開我發(fā)現(xiàn)的秘密:“媽媽,你說哪個便宜?”“今天這個陳皮糖參與促銷活動,肯定袋裝的更便宜。”媽媽不知道有詐。我得意地跟媽媽炫耀起來:“哈哈,你看散裝的500克是14.9元,袋裝的90克是2.9元,14.9÷500≈0.030(元)<2.9÷90≈0.032(元)。瞧,袋裝零食的促銷裝有時(shí)也會迷惑我們。”
媽媽朝我豎起了大拇指:“你真是個有心人,看來當(dāng)家的位置得讓位給你啦!”“不敢不敢!”我調(diào)皮地吐了吐舌頭,“媽媽,我表現(xiàn)得這么棒,我們現(xiàn)在就去買些雪餅獎勵給我吧!”媽媽刮了下我的鼻子,開心地拉著我的手:“走,買零食去!”
指導(dǎo)老師:何 杰
課堂內(nèi)外·小學(xué)版(智慧數(shù)學(xué))2024年2期