宋文相
數(shù)學(xué)關(guān)鍵能力是指在數(shù)學(xué)知識(shí)的積累,以及數(shù)學(xué)方法的掌握、運(yùn)用和內(nèi)化的過(guò)程中,學(xué)生用數(shù)學(xué)的視角發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、用數(shù)學(xué)的思維分析問(wèn)題、用數(shù)學(xué)的方法解決問(wèn)題。下面結(jié)合具體教學(xué)談?wù)勅绾卧凇霸O(shè)疑解惑”中提升數(shù)學(xué)關(guān)鍵能力。
“商不變”教學(xué)例談。筆者執(zhí)教“商不變的性質(zhì)”時(shí),學(xué)生質(zhì)疑:商不變的性質(zhì),有余數(shù)的除法適用嗎?問(wèn)題的提出讓不少學(xué)生發(fā)現(xiàn)有余數(shù)的除法套用“商不變的性質(zhì)”時(shí)余數(shù)不一樣。如500÷200=2……100,運(yùn)用“商不變的性質(zhì)”(500÷100)÷(200÷100)=5÷2,而5÷2=2……1;因此,有余數(shù)的除法運(yùn)用“商不變的性質(zhì)”時(shí),商一定是不變的,而余數(shù)在變化。
既然有余數(shù)的除法運(yùn)用“商不變的性質(zhì)”時(shí)余數(shù)發(fā)生了同樣的變化,那么還適用商不變的性質(zhì)嗎?如“500÷200=5÷2”。結(jié)合四年級(jí)學(xué)生的認(rèn)知水平和生活實(shí)際,筆者創(chuàng)編了這樣的情境讓學(xué)生去理解:500元錢平均分給200個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分多少?答案是500÷200=2(元)……100(元)。余下的100元繼續(xù)平均分,每個(gè)小朋友能分多少?解答時(shí),筆者引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)每個(gè)人可以分5角錢,所以500元錢平均分給200個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分2元5角;同樣的道理5÷2=2……1也是每個(gè)小朋友分2元5角。通過(guò)這樣的引導(dǎo),學(xué)生明白了“500÷200=5÷2”,也就是說(shuō)有余數(shù)的除法適用于“商不變的性質(zhì)”。
“觀察物體”教學(xué)例談。筆者教學(xué)《觀察物體》時(shí),為了突破同一個(gè)物體左右看是否相同、前后看是否相同這個(gè)難點(diǎn),首先設(shè)置一些同一個(gè)物體左右(前后)看是一樣的情境,同時(shí)設(shè)置一些同一個(gè)物體左右(前后)看是不一樣的情境,讓學(xué)生認(rèn)同“同一個(gè)物體左右(前后)看不一定相同”的結(jié)論。
怎樣的物體前后(左右)看是一樣的?為了追溯本質(zhì),筆者設(shè)置了如下數(shù)學(xué)問(wèn)題:你能擺一個(gè)從左面看和從右面看是一樣的物體嗎?(此問(wèn)學(xué)生基本上都會(huì))說(shuō)一說(shuō)擺一個(gè)從左右看是一樣的物體有什么要求?(此問(wèn)挖掘?qū)W生的個(gè)體認(rèn)知,學(xué)生可能會(huì)說(shuō)出一些有局限性的要求,比如:左右看一樣的物體,橫向每排層高要一樣;前后看縱向?qū)痈咭粯拥龋┯胁煌^點(diǎn)嗎?有的學(xué)生在反駁“前后看縱向?qū)痈咭粯印睍r(shí)提出,“中”字形的左右縱向的層高一樣,中間的層高或者低一些,從后面看也是一樣的等觀點(diǎn)。這樣師生互相分享,生生相互質(zhì)疑,思維得到碰撞,得出結(jié)論:如果一個(gè)物體從左邊看到的平面圖形是左右對(duì)稱的圖形,則從右邊看是一樣的,否則不同;如果一個(gè)物體從前面看到的平面圖形是左右對(duì)稱的圖形,則從后面看的也是一樣的,否則不同。
“夠不夠”教學(xué)例談。小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)中解決“夠不夠”類型的數(shù)學(xué)問(wèn)題時(shí)要把握兩個(gè)訓(xùn)練點(diǎn)。其一,要把握解答這類問(wèn)題的規(guī)范流程,應(yīng)講究先計(jì)算,后比較;其二,比較的方法要多樣化。
例如,李老師準(zhǔn)備買3個(gè)書(shū)包,每個(gè)書(shū)包單價(jià)35元,他帶了100元錢,夠不夠?下面筆者交流三種不同的(精算的)解題方法。
第一種是先算買3個(gè)書(shū)包要花多少錢,35×3=105元;再把花去的錢和帶的錢比較,當(dāng)帶的錢少于花的錢時(shí)就不夠,反之則夠,即100<105,所以不夠。
第二種先算李老師帶的錢能買幾個(gè)書(shū)包,100÷35=2(個(gè))……30(元),若少于3個(gè)就不夠,反之則夠,即2<3,所以不夠。
第三種先算帶的錢買3個(gè)書(shū)包,平均每個(gè)的單價(jià)100÷3=33元……1(元),然后和書(shū)包實(shí)際單價(jià)比較,若小于實(shí)際價(jià)格就不夠,反之則夠,即33<35,所以不夠。
這類習(xí)題要關(guān)注算法的多樣化,適時(shí)培養(yǎng)學(xué)生的創(chuàng)新思維,在解惑中提升學(xué)生的數(shù)學(xué)關(guān)鍵能力。
(作者單位:宜昌市秭歸縣茅坪小學(xué))
責(zé)任編輯? 張敏