廣東省珠海市金灣區(qū)三灶鎮(zhèn)中心小學 凌春媚
小學數(shù)學的解題教學是小學數(shù)學教學中的核心環(huán)節(jié),我們在解題教學過程中,通過利用學生自主出題的方法培養(yǎng)學生的自主解題能力,利用一題多解發(fā)展學生的多元化解題思維,利用計算題解題培養(yǎng)學生的簡化計算解題能力,使學生在解題過程中獲得更為全面的發(fā)展。以下結(jié)合具體教學情況,分別進行介紹。
在傳統(tǒng)的小學數(shù)學解題教學過程中,問題的提出一直是一種單向性的形式,即教師為學生提供現(xiàn)有問題,要求學生進行解答。在這種解題教學模式中,學生的解題過程明顯缺乏自主性。為了更好地發(fā)展學生自主解題的能力,我們選用學生出題的策略,以完成對小學數(shù)學解題教學的創(chuàng)新。
例如我們根據(jù)學生對于“有余數(shù)的除法”知識的掌握,要求學生自主編寫一道利用“有余數(shù)的除法”知識解答的應用題。如學生劉某編寫的題目為:“現(xiàn)有一根長為17米的長繩,如果利用它制作長為2米的跳繩,能夠做多少根跳繩?長繩還剩多少米?”我首先讓劉某簡述解答思路,劉某表示,在這道題的解答過程中,應以長繩的長度17米作為被除數(shù),以跳繩的長度2米作為除數(shù),利用“17÷2=8……1”進行計算,得出的商8即為能夠做8根跳繩,余數(shù)1就表示長繩還剩1米。通過學生自主出題,使學生的自主解題能力得到了更好的提升。
一題多解即在解答同一道問題的過程中,利用兩種或者兩種以上的不同解法進行解答,這樣的解題過程能夠有效鍛煉學生的多元化解題思維,從而使學生獲得更好的解題能力發(fā)展。
如例題:“某超市購入了20桶草莓罐頭和30桶黃桃罐頭。已知該超市購入這批水果罐頭共花費了880元,每一桶草莓罐頭的進價比黃桃罐頭的進價高4元,求該超市購入一桶草莓罐頭以及黃桃罐頭的進價。”
在學生解答這道問題的過程中,我指導學生首先可以假設(shè)該超市購入的是同一種罐頭,再計算出這種罐頭的進價。學生根據(jù)我的提示,首先假設(shè)該超市購入的全為草莓罐頭,則進價多了(30×4)元,之后列出算式,計算出了一桶草莓罐頭的進價,即(880+30×4)÷(20+30)=1000÷50=20(元),最后再利用20-4=16(元),計算出了一桶黃桃罐頭的進價。
隨后,我們利用一題多解的方法,要求學生根據(jù)以上思路做出不同解答。學生假設(shè)該超市購入的全都都是黃桃罐頭,則進價比880元低了(20×4)元,之后列出算式,計算出了一桶黃桃罐頭的進價:(880-20×4)÷(20+30)=800÷50=16(元),最后再利用16+4=20(元),計算出了一桶草莓罐頭的進價。
在小學數(shù)學的解題教學中,計算題的解答是一項重點內(nèi)容。我們通過在整數(shù)以及小數(shù)四則運算的解題過程中,加入簡化計算的解題步驟,讓學生將復雜的計算過程加以簡化,從而在提升計算速度的基礎(chǔ)上,有效培養(yǎng)了學生的簡化計算能力。
如例題:“(0.113+1.102+2.41)×32÷4=( )?!?/p>
通常的解答過程為(0.113+1.102+2.41)×32÷4=(1.215+2.41)×32÷4=3.625×32÷4=116÷4=29。這樣的計算過程較為復雜,很難讓學生通過口算的過程得出答案。
我們在簡化計算過程中,利用轉(zhuǎn)化的數(shù)學思想,先將0.113+1.102+2.41進行轉(zhuǎn)化,轉(zhuǎn)化為0.125+1+2.5,再優(yōu)先計算32÷4,即(0.113+1.102+2.41)×32÷4=(0.125+1+2.5)×(32÷4);再根據(jù)(0.125+1+2.5)×8的過程打開括號,計算0.125×8+1×8+2.5×8;最后得出1+8+20=29的答案。
總而言之,小學數(shù)學教學中對學生解題能力的培養(yǎng),應該本著自主化、多元化、合理化的教學原則,通過優(yōu)化學生的解題過程為學生樹立真實可用的解題能力。學生的解題能力發(fā)展,不僅能夠有效促進學生當前的數(shù)學學習,而且還可以使學生在生活中運用數(shù)學解題能力,解決生活中的實際問題,從而為學生的長遠發(fā)展提供幫助。