摘 要:合理的膠帶選型和輸送機(jī)主要技術(shù)參數(shù)的計(jì)算是帶式輸送機(jī)設(shè)計(jì)中的一個(gè)重要組成部分,在現(xiàn)場(chǎng)應(yīng)用中應(yīng)做到既安全,又經(jīng)濟(jì)合理。本文結(jié)合筆者工作實(shí)際,對(duì)北方某礦運(yùn)輸上山—運(yùn)輸石門(mén)區(qū)間帶式輸送機(jī)主要技術(shù)參數(shù)的計(jì)算及設(shè)備選型進(jìn)行了分析,以便同行交流與借鑒。
關(guān)鍵詞:帶式輸送機(jī);技術(shù)參數(shù);設(shè)備選型
DOI:10.16640/j.cnki.37-1222/t.2018.14.024
1 工程概況
北方某礦礦井年產(chǎn)量5.0Mt/a,工作制度:年工作330d,每天四班作業(yè),其中三班生產(chǎn),一班準(zhǔn)備,日凈提升時(shí)間18h。礦井井下采用帶式輸送機(jī)擔(dān)負(fù)原煤的運(yùn)輸任務(wù)。井下運(yùn)輸上山為下運(yùn)巷道,上部標(biāo)高+750m,井筒傾角11°,斜長(zhǎng)1132m。運(yùn)輸石門(mén)為水平巷道,水平長(zhǎng)665m。運(yùn)輸上山至運(yùn)輸石門(mén)裝備一臺(tái)帶式輸送機(jī),擔(dān)負(fù)礦井煤炭運(yùn)輸任務(wù)。
2 帶式輸送機(jī)運(yùn)輸量、帶寬、帶速的選擇
(1)帶式輸送機(jī)運(yùn)輸量(Q)的確定。根據(jù)生產(chǎn)能力計(jì)算公式:Q=A×K/M×N=1089t/h,式中:Q—礦井小時(shí)生產(chǎn)能力,t/h; A—礦井年產(chǎn)量,t/a; K—不均衡系數(shù),K=1.15; M—年工作日數(shù)(330d); N—日凈提升小時(shí)數(shù)(18h)。
經(jīng)計(jì)算,根據(jù)采煤面后期最大峰值量2200t/h的要求,若要實(shí)現(xiàn)煤流的連續(xù)、正常運(yùn)輸,就需要設(shè)立一個(gè)大容量的煤倉(cāng)來(lái)進(jìn)行緩解,其工程量太大。綜合考慮各種生產(chǎn)因素,運(yùn)輸上山—運(yùn)輸石門(mén)帶式輸送機(jī)運(yùn)輸能力后期按2200t/h考慮,以滿足礦井的生產(chǎn)需要。
(2)帶寬、帶速的選擇。對(duì)于帶式輸送機(jī)而言,帶寬和帶速是非常重要的兩個(gè)參數(shù),選用合理的帶寬和帶速能使帶式輸送機(jī)的運(yùn)行更加經(jīng)濟(jì)、可靠。選擇帶寬過(guò)大勢(shì)必增加井筒斷面,增加初期投資。提高帶速可以有效降低輸送帶的強(qiáng)度,減少投資,但又受制于托輥的質(zhì)量、管理維護(hù)水平及輸送機(jī)安全等多方面的影響。本礦井生產(chǎn)規(guī)模5.0 Mt/a,根據(jù)礦井小時(shí)運(yùn)輸能力2200t/h來(lái)進(jìn)行選型,則選擇帶寬B=1400mm,V=3.5m/s能滿足要求。
根據(jù)公式Q=3600SVkρ進(jìn)行驗(yàn)算,式中:S—輸送帶上物料的最大截面積(取0.23m2); K—傾斜輸送機(jī)面積折減系數(shù)(取0.94);ρ——物料松散密度(取0.9 t/m3)。經(jīng)計(jì)算Q=2452t/h,帶式輸送機(jī)帶寬與帶速滿足運(yùn)量要求。
3 帶式輸送機(jī)主要技術(shù)參數(shù)計(jì)算
(1)圓周驅(qū)動(dòng)力計(jì)算。帶式輸送機(jī)正常運(yùn)行時(shí)總阻力與總圓周力計(jì)算公式為:F=F1+F2+F3+F,其中F1=(q+q0+q)ωL·cosβ―輸送機(jī)承載段阻力,kg;F2=(q0+q”)ω”L·cosβ―輸送機(jī)空載段阻力,kg;F3=q·L·sinβ=q.H―輸送機(jī)提升阻力,kg。其中:q ―每米帶式輸送機(jī)物料重量 kg/m;q=Q/3.6V=2200/(3.6×3.5)=174 kg/m;q-上托輥轉(zhuǎn)動(dòng)部分重量 q=39kg/m;q" -下托輥轉(zhuǎn)動(dòng)部分重量 q"=13 kg/m;ω-承載段運(yùn)行阻力系數(shù) ω =0.035;ω"-空載段運(yùn)行阻力系數(shù) ω" =0.03;q0 -輸送帶每米重量 q0=59 kg/m;β —輸送機(jī)傾角,β=-11°/0°;F-附加阻力kg ,F(xiàn)=442kg。
經(jīng)過(guò)計(jì)算, F1=(q+q0+q) ω·L1·cosβ1+(q+q0+q) ω·L2·cosβ2=16829 kg;F2=(q0+q”) ω”.L1.cosβ1+(q0+q”) ω”.L2.cosβ2=3818 kg;F3=q·H=-34794 kg,F(xiàn)=F1+F2+F3+F=16829+3818-34794+442=-13705kg。
(2)功率計(jì)算。帶式輸送機(jī)正常運(yùn)行時(shí)滾筒總的軸功率: PA=FV/102=470kW,若2驅(qū)動(dòng),則每臺(tái)驅(qū)動(dòng)電機(jī)所需驅(qū)動(dòng)功率:PM=1.4×PA/2=329kW,每臺(tái)電動(dòng)機(jī)選型功率為560kW,共3臺(tái)(兩用一備)。
(3)輸送帶張力計(jì)算。運(yùn)輸上山—運(yùn)輸石門(mén)輸送機(jī)采用頭部雙滾筒傳動(dòng),功率配比1:1:1。根據(jù)輸送機(jī)布置形式,確定第一傳動(dòng)滾筒的圍包角α1=210°,μ1=0.25,K1=2.5;第二傳動(dòng)滾筒的圍包角190°,μ2=0.25,K2=2.3。
則:Fu=Fu1+Fu2=2Fu2 ,F(xiàn)u2=Fu/2=-13705/2=6853kg,考慮第二傳動(dòng)滾筒k2值用足,按雙傳動(dòng)滾筒張力計(jì)算,有:S2-S1-2= Fu2=6853 kg,S1-2= Fu2k2/(k2-1)=6853×2.5/(2.50-1)=11445 kg,S2=S1-2 +Fu2=11445+6853=18298 kg,S1=S2+Fu=18298+13705=32003 kg,S3=S4=S2-F2-q0H=18298-3818-59×199.97=2682 kg。
(4)按輸送帶允許最大下垂度計(jì)算最小張力。承載分支:Smin≥a0(q0+q)/8(h/a)max=3495 kg,回程分支:Smin≥auq0/8(h/a)max=2213 kg,?。╤/a)max=0.01,可見(jiàn)S4、S3的值不滿足承載分支、回程分支最小張力要求。
再按垂度條件中的承載分支最小張力計(jì)算輸送帶最大張力,取S3=S4=3495 kg,S2=S3+F2+ q0H=3495+3818+59×199.97=19075 kg,S1=S2+Fu=19075+13705=32780 kg,S1-2=S2-Fu2=19705-3818=15887 kg
(5)校核。S1 /S1-2 =32780÷15887=2.06≤k1 =2.30,滿足要求。S1-2 /S2 =15887÷19075=0.83≤k2=2.50,滿足要求。
4 結(jié)束語(yǔ)
由于膠帶價(jià)格較高,投資占整部帶式輸送機(jī)的比重較大。在設(shè)計(jì)中,輸送帶的安全系數(shù)是一個(gè)經(jīng)驗(yàn)值,不僅應(yīng)考慮安全、可靠、壽命及制造質(zhì)量、經(jīng)濟(jì)成本,此外還要考慮接頭效率、啟動(dòng)系數(shù)、現(xiàn)場(chǎng)條件、使用經(jīng)驗(yàn)等。按《帶式輸送機(jī)工程設(shè)計(jì)規(guī)范》(GB50431-2008)和《煤礦安全規(guī)程》(2016)確定帶式輸送機(jī)的安全系數(shù)10~12。經(jīng)計(jì)算帶式輸送機(jī)最大張力約為Smax =S1=32780 kg,膠帶強(qiáng)度安全系數(shù);m= [St]·B/ Smax =2500×1400/(32780×9.8)=10.9,選取ST2500型阻燃膠帶能夠滿足強(qiáng)度要求。
作者簡(jiǎn)介:孫貴生(1971-),男,河南禹縣人,本科,工程師,注冊(cè)安全工程師,從事煤礦安全技術(shù)管理工作。