裘志剛
在我的案頭,放著很多學(xué)校送來的???。有學(xué)生習(xí)作,有教師論文,更有學(xué)校特色的展示,一本比一本精美,一本比一本漂亮,簡直可以和正規(guī)雜志相媲美。每次拿到這些校刊的時候,都會隨手翻一下,從??校覀儾浑y發(fā)現(xiàn)哪個學(xué)校的活動特色鮮明,特別用心,哪個學(xué)校取得的成績驕人,但多數(shù)最后都扔進了垃圾桶,成了廢紙。有時女兒學(xué)校里也會發(fā)這樣的校刊、校報,但也只是翻看一下有沒有孩子班級的,要是沒有,就不會過于關(guān)注,作為家長,我們往往更關(guān)注孩子班級中發(fā)生的事情,我一直在想,要是每個班級都有份班報該多好,不用太豪華,A4紙即可,不怕錯誤,有創(chuàng)新就好,這種流動快、信息量大的班報,或許更值得我們?nèi)L試。
一、班報相對于??瘉碚f,制作簡便
班報的制作完全可以利用班主任的聰明才智,如果局限于A4紙大小,稍微懂得WORD排版的年輕教師基本都會,他們會根據(jù)自己班級的實際情況來安排版面,或班級獲獎,或?qū)W生習(xí)作,或作業(yè)點評,或家校聯(lián)系,有的教師還會根據(jù)自己的特長開設(shè)不同的欄目。如,“裘老師教口琴”“劉老師教卡通”“施老師教寫作”等,一段時間之后,或許還能形成教師自己的微課校本教材呢。當然,我們也可以制作全面展示班級形象的綜合類班報,或者是班級特色展示類的班報,如,班級刻紙展、為孩子做份營養(yǎng)早餐等,這種有創(chuàng)意的班報一定能吸引大批家長和學(xué)生的關(guān)注。
二、班報相對于校刊來說,成本更低
不少??_實制作精美,按照1000冊算,每期的制作費用少則四五千,多則上萬,如果沒有足夠的吸引力,就會被讀者丟在一旁,造成浪費。而對于班報來說,成本就省多了,一個班級50份,再給每個老師1份,算150份,復(fù)印的話正反面最多0.5元,也就是說,每班每次的費用大概是75元,按照20個班級算,每出一期就是1500元。也就是說,用每年辦兩期??馁M用,就可以每月辦一期班報。當然,如果條件允許的話,可以做成彩色的,成本也不高。
三、班報相對于??瘉碚f,流動更快
編一本校刊,需要成立一個編輯團隊,有負責教師教育經(jīng)驗交流的,有負責學(xué)生習(xí)作的,也有負責攝影繪畫的,總之,是一個學(xué)校全面工作的縮影。一些??奈恼逻x擇、排版、校對非常折磨人,一本??瘡恼鞲宓匠霭?,沒有一兩個月很難完成。而班報則比較方便,教師可以隨時收集學(xué)生的優(yōu)秀習(xí)作,記錄班級每次考試的成績,等材料差不多的時候,就可以編輯成一張班報,因為少去了設(shè)計、印刷等流程,打印機打印或者復(fù)印店復(fù)印速度很快,今天完成,明天就可以送到學(xué)生手上。班報不僅出版速度快,班級學(xué)生上班報的幾率也很大,沒有特別的時間節(jié)點,根據(jù)需要隨時出版。
四、班報相對于校刊來說,創(chuàng)意更深
很多校長都想把??k得上檔次點,外觀上越來越接近正規(guī)雜志,但是,內(nèi)容卻與師生的生活學(xué)習(xí)關(guān)系不大。如果,不同的班級辦出不同的班報,不僅能挖掘一大批人才,更能鍛煉學(xué)生和教師的實踐能力。這五花八門的班報,或許會在內(nèi)容上有差別,或許會在排版上有區(qū)別,但是,總有那么一點能吸引你讀下去。
而對于學(xué)校來說,不僅省去了整稿、排版、印刷等麻煩,如果想?yún)R總,只要制作好封面、封底,將班報匯集成冊即可,班級多的學(xué)校一次可以裝訂成冊,班級少的學(xué)校兩期可以裝訂成冊,如果你只是送給老師,每個老師一本,宣傳幾本。
一張班報能激發(fā)班主任的創(chuàng)意,一張班報能有效溝通家校距離,一張班報能有效激發(fā)班主任的工作熱情,換一種方式或許會有不同的收獲。
(作者單位:浙江紹興市魯迅小學(xué)教育集團)