李婷
【摘 要】2002年,我國電力市場改革序幕拉開,大用戶直購電作為改革目標之一經(jīng)歷了不斷的試點與改進,終于在2009年電監(jiān)會、發(fā)改委、能源局三部委出臺了《關于完善電力用戶與發(fā)電企業(yè)直接交易試點工作的有關通知》。HX廠做為成功申請大用戶直購電政策的用電企業(yè),在電力市場激烈的改革與競爭中,能源成本發(fā)生了變化。本文將以HX廠實際的購電成本做為分析目標,運用多因素分析法,明確各變動因素對購電成本的影響,為企業(yè)的發(fā)展戰(zhàn)略提供可靠的經(jīng)濟與技術支持。
【關鍵詞】大用戶直購電;因素分析法
一、電力體制改革概述
2002年2月,國務院下發(fā)《國務院關于印發(fā)電力體制改革方案的通知》(業(yè)內(nèi)稱為“5號文”),決定對電力工業(yè)實施以“廠網(wǎng)分開、競價上網(wǎng)、打破壟斷、引入競爭”為主要內(nèi)容的新一輪電力體制改革。此后,原國家電力公司拆分為兩大電網(wǎng)公司和五大發(fā)電集團,即國家電網(wǎng)、南方電網(wǎng)以及國電、華電、華能、大唐和中電投。
2005年3月28日,國家發(fā)改委會同有關部門制定并頒發(fā)了《上網(wǎng)電價管理暫行辦法》《輸配電價管理暫行辦法》和《銷售電價管理暫行辦法》。
2009年10月,發(fā)改委、電監(jiān)會、能源局三部門發(fā)布《關于規(guī)范電能交易價格管理等有關問題的通知》。
2014年上半年,安徽、江蘇、江西等十多個省重啟“直購電”試點。
電力體制改革沿著電力市場化交易、輸配電價改革、售電側(cè)改革等方向逐步展開試點,推進電力體制改革一直是國務院深化經(jīng)濟體制改革的重點工作。在2013年的國務院機構改革中,電監(jiān)會并入發(fā)改委,電力體制改革被賦予更多期望?!蛾P于2013年深化經(jīng)濟體制改革重點工作的意見》提出,推進電價改革,簡化銷售電價分類,推進大用戶直購電和售電側(cè)電力體制改革試點工作。
二、分析方法簡要
因素分析法是利用統(tǒng)計指數(shù)體系分析現(xiàn)象總變動中各個因素影響程度的一種統(tǒng)計分析方法,包括連環(huán)替代法、差額分析法、指標分解法等。 因素分析法是現(xiàn)代統(tǒng)計學中一種重要而實用的方法,它是多元統(tǒng)計分析的一個分支。使用這種方法能夠使研究者把一組反映事物性質(zhì)、狀態(tài)、特點等的變量簡化為少數(shù)幾個能夠反映出事物內(nèi)在聯(lián)系的、固有的、決定事物本質(zhì)特征的因素。
其中連環(huán)替代法將分析指標分解為各個可以計量的因素,并根據(jù)各個因素之間的依存關系,順次用各因素的比較值(通常即實際值)替代基準值(通常為標準值或計劃值),據(jù)以測定各因素對分析指標的影響。
例如,設某一分析指標M是由相互聯(lián)系的A、B兩個因素相乘得到,報告期(實際)指標和基期(計劃)指標為:
報告期(實際)指標M1=A1 * B1
基 期(計劃)指標 M0=A0 * B0在測定各因素變動指標對指標R影響程度時可按順序進行:
基 期(計劃)指標M0=A0 * B0……(1)
第一次替代 A1 * B0……(2)
第二次替代 A1 * B1……(3)
分析如下:
(2)-(1)→A變動對M的影響。
(3)-(2)→B變動對M的影響。
把各因素變動綜合起來,總影響:△M = M1 - M0 = (3)-(2)+(2)-(1)
三、因素分析法的實際應用
HX廠所在的陜西省規(guī)定參與試點的大用戶電價級別要在110千伏以上,逐步放寬至35千伏、10千伏以上,屬于國家產(chǎn)業(yè)政策鼓勵類的,高新技術企業(yè)、戰(zhàn)略性新興產(chǎn)業(yè)可放寬至電壓等級10千伏及以上。HX廠隸屬于航天科技集團公司,從企業(yè)性質(zhì)上講符合高新技術企業(yè)。HX廠實際運行著3個35千伏變電站,一個在建110千伏變電站符合電壓等級要求。在逐級遞交申請資料后,2016年4月終于申請到每月260萬千瓦時的直購電,享受了直購電用戶的“優(yōu)惠電價”。經(jīng)過與2016年4月同比和2016年3月環(huán)比電費支出比較,列表1如下:
正如表1所示,電費支出的影響因素主要為電量與電價,運用因素分析法方可明確每個影響因素對成本的影響程度。
①3月峰值電費=1535283×0.8873=1362256.61元
②電量替換=1029931×0.8873=913857.77元
③電價替換=1029931×0.8573=882959.85元
電量的影響=②-①=913857.77-1362256.61=-448398.84元
電價的影響=③-②=882959.85-913857.77=-30897.92元
在4月峰值電費與3月峰值電費的因素分析中
電費下降金額=③-①=882959.85-1362256.61=-479296.76元,其中電量影響金額為-448398.84元,占93%,電價影響金額為30897.92元,占7%。
同理可知,①3月平值電費=1609457×0.5601=901456.87元
②電量替換=1086123×0.5601=608337.49元
③電價替換=1086123×0.5301=575753.8元
電量的影響=②-①=608337.49-901456.87=-293119.38元
電價的影響=③-②=575753.8-608337.49=-32583.69元
在4月平值電費與3月平值電費的因素分析中
電費下降金額=③-①=575753.8-901456.87=-325703.07元,其中電量影響金額為-293119.38元,占90%,電價影響金額為-32583.69元,占10%。
同理可知,①3月谷值電費=844357×0.2329=196650.75元
②電量替換=483946×0.2329=112711.02元
③電價替換=483946×0.2029=98192.64元
電量的影響=②-①=112711.02-196650.75=-83939.73元
電價的影響=③-②=98192.64-112711.02=-14518.38元
在4月谷值電費與3月谷值電費的因素分析中
電費下降金額=③-①=98192.64-196650.75=-98458.11元,其中電量影響金額為-83939.73元,占85%,電價影響金額為-14518.38元,占15%。
四、結論
由此可見,無論在電費執(zhí)行的哪個階段,電量始終是影響電費成本的主要因素,電價是次要因素。
由于各地發(fā)電裝機結構的千差萬別,直購電市場中,電力用戶與發(fā)電企業(yè)約定的直購電量不可能做到實時平衡。安全校核主要考慮通道阻塞、調(diào)峰能力保障、新能源消納、供熱安全等方面?,F(xiàn)貨市場的安全校核應當而且必須按日進行;直購電市場安全校核周期難以細化到日,一般應按月進行。
當預測的月度準入電廠發(fā)電量大于用戶用電量時,通過安全校核的月直購電量最大規(guī)模應不大于當月準入用戶用電量;當預測的月度準入電廠發(fā)電量小于用戶用電量時,通過安全校核的月直購電量最大規(guī)模應不大于當月準入電廠發(fā)電量。
我廠應積極與發(fā)電企業(yè),國家電網(wǎng),省發(fā)改委協(xié)調(diào),根據(jù)歷史數(shù)據(jù)與實際生產(chǎn)經(jīng)營現(xiàn)狀,科學的預測實際耗用電量,爭取將大用戶直購電的規(guī)模發(fā)揮至極。
因此,下一步我廠將申請直購電定為7月430萬千瓦時,8月495萬千瓦時,9月380萬千瓦時。
參考文獻:
朱建平,《應用多元統(tǒng)計分析》,北京,科學出版社,2006年。