顧愛春
(麗水職業(yè)技術(shù)學(xué)院 浙江 麗水323000)
《成本會(huì)計(jì)》課程所講授的制造企業(yè)產(chǎn)品生產(chǎn)成本核算內(nèi)容是會(huì)計(jì)專業(yè)的專業(yè)核心內(nèi)容,同時(shí),又是學(xué)生學(xué)習(xí)起來普遍感覺比較抽象的內(nèi)容。因此,筆者試圖采用生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)教學(xué)法,使學(xué)生參與到生產(chǎn)過程中,以此增強(qiáng)《成本會(huì)計(jì)》的直觀性、趣味性及可接受性。
《成本會(huì)計(jì)》與其他會(huì)計(jì)課程相比,具有自身明顯的特點(diǎn),具體表現(xiàn)在以下方面。一是會(huì)計(jì)主體特定。成本會(huì)計(jì)主要是研究制造企業(yè)所生產(chǎn)的產(chǎn)品的成本如何計(jì)算、核算與分析的,而不包括其他行業(yè)。二是會(huì)計(jì)核算與產(chǎn)品生產(chǎn)工藝及過程直接相關(guān)。不同制造企業(yè)有不同的生產(chǎn)工藝,主要分為單步驟生產(chǎn)與多步驟生產(chǎn),多步驟生產(chǎn)又包括連續(xù)式多步驟和裝配式多步驟生產(chǎn)。因此,所生產(chǎn)的產(chǎn)品的成本核算方法就相應(yīng)地要進(jìn)行調(diào)整。三是計(jì)算環(huán)節(jié)比較多。成本會(huì)計(jì)的計(jì)算比較繁雜,而且不同計(jì)算環(huán)節(jié),選擇的費(fèi)用分配的方法及標(biāo)準(zhǔn)也會(huì)不同(有的按工時(shí)、有的按勞務(wù)量等)。四是涉及的原始單據(jù)大多為自制單據(jù),而且種類比較多。這是因?yàn)槌杀緯?huì)計(jì)根據(jù)會(huì)計(jì)核算的要求,需要編制特有的成本費(fèi)用分配原始單據(jù),包括各種費(fèi)用匯總表、費(fèi)用分配表、成本計(jì)算單等。
學(xué)生普遍感覺《成本會(huì)計(jì)》內(nèi)容不易學(xué)習(xí),究其原因有多方面,如有的學(xué)生中學(xué)階段就不喜歡計(jì)算,對(duì)計(jì)算有畏難情緒;有的感到計(jì)算內(nèi)容較多,記不??;有的對(duì)編制各種表格感到吃力。根據(jù)筆者的教學(xué)體驗(yàn)與觀察,上述各種原因其實(shí)大都是學(xué)習(xí)困難的表面現(xiàn)象,其根本原因在于學(xué)生沒有企業(yè)生產(chǎn)實(shí)踐經(jīng)驗(yàn),這就導(dǎo)致學(xué)生學(xué)習(xí)產(chǎn)品成本核算時(shí)非常茫然,機(jī)械地聽從教師的要求,教師讓怎么核算就怎么核算,使學(xué)生失去了自主思考的習(xí)慣,也很難將知識(shí)轉(zhuǎn)化為能力。
通過上述分析,學(xué)生缺少企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)驗(yàn),而這些生產(chǎn)經(jīng)驗(yàn)又是成本會(huì)計(jì)核算認(rèn)知的重要前提。為了引導(dǎo)學(xué)生較好地學(xué)習(xí)成本會(huì)計(jì)核算,生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)是一個(gè)好的思路。在此,分析其中的一種設(shè)計(jì)方案。
生產(chǎn)性項(xiàng)目的選擇 《成本會(huì)計(jì)》關(guān)于產(chǎn)品成本核算的情形比較復(fù)雜,相應(yīng)地核算方法也較多(有品種法、分批法、分步法及分類法等,其中,分步法又分逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法和平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法)。因此,在選擇采用何種生產(chǎn)項(xiàng)目來實(shí)施生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)時(shí)應(yīng)有針對(duì)性。在此,以品種法中相關(guān)教學(xué)內(nèi)容為例,選擇食品加工——生產(chǎn)包子項(xiàng)目。
實(shí)訓(xùn)組織 (1)小組劃分。將學(xué)生分成若干個(gè)小組,如根據(jù)包子生產(chǎn)情況,可將50人的班級(jí)分成5個(gè)小組,每組10人,然后,以小組為單位組織實(shí)訓(xùn)。(2)小組內(nèi)分工。每個(gè)小組要獨(dú)立完成以下工作任務(wù):材料的采購、產(chǎn)品的生產(chǎn)加工、核算材料的整理與統(tǒng)計(jì)。因此,在小組內(nèi)設(shè)置崗位有:材料采購崗位、倉庫崗位、生產(chǎn)加工崗位、核算崗位。(3)各崗位職責(zé)。材料采購崗位(可設(shè)3人),負(fù)責(zé)材料的采購并與倉庫辦理材料交接。具體要求是,按小組討論通過的“材料采購計(jì)劃清單”(如具體購買哪些青菜、什么肉餡等)進(jìn)行采購,采購后,列清所購材料的數(shù)量、單價(jià)及金額(因在集市采購無法獲取發(fā)票,要求參與采購的人員簽字確認(rèn));倉庫崗位(可設(shè)1人),負(fù)責(zé)材料采購崗位所購材料的入庫工作,生產(chǎn)崗位領(lǐng)料工作,并負(fù)責(zé)辦理“入庫單”和“出庫單”的填制;生產(chǎn)加工崗位(可設(shè)4人),負(fù)責(zé)材料的加工及產(chǎn)品的生產(chǎn),具體是打水、洗菜、切菜、和面、包包子、蒸包子等;核算崗位(設(shè)2人),負(fù)責(zé)考勤、產(chǎn)品生產(chǎn)定額的統(tǒng)計(jì)(包括各種產(chǎn)品耗料定額、工時(shí)定額等),產(chǎn)品數(shù)量的盤點(diǎn),產(chǎn)品生產(chǎn)成本的計(jì)算等。(4)賬表設(shè)置。在組織實(shí)施實(shí)訓(xùn)前,應(yīng)將實(shí)訓(xùn)期間需要用到的各種賬表事先準(zhǔn)備好,包括成本明細(xì)賬、記賬憑證、原始單據(jù)(入庫單、出庫單、各費(fèi)用分配表、工資明細(xì)表、各種統(tǒng)計(jì)表、考勤表等)。
操作規(guī)范 包子生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)的操作規(guī)范:將本次生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)視同為企業(yè)一個(gè)月的生產(chǎn)過程,而且在每一個(gè)具體的生產(chǎn)經(jīng)營環(huán)節(jié),都要及時(shí)形成經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)數(shù)據(jù)。各要素費(fèi)用的計(jì)算可規(guī)定如下:(1)所采購材料入庫后,發(fā)出的材料成本采用個(gè)別計(jì)價(jià)法;(2)工資采用計(jì)時(shí)工資制(編制“工資明細(xì)表”),可設(shè)定基本工資、獎(jiǎng)金津貼、物價(jià)補(bǔ)貼等項(xiàng)目,具體數(shù)額可確定為人均20元上下的水平;(3)蒸包子所耗電費(fèi),根據(jù)電磁爐功率采用計(jì)時(shí)方式計(jì)算;(4)所用設(shè)備折舊費(fèi)按設(shè)備價(jià)值的0.1%確定(編制“折舊計(jì)算表”);(5)將所生產(chǎn)的包子設(shè)定為兩種規(guī)格(以便確定定額)——一種大、一種小,單個(gè)包子所用面粉用秤進(jìn)行稱量確定,所用包子餡以標(biāo)準(zhǔn)勺子進(jìn)行測(cè)量;(6)拌餡所用的鹽、油用稱進(jìn)行稱量領(lǐng)用,并計(jì)算其成本。
實(shí)訓(xùn)時(shí)間及地點(diǎn) 根據(jù)具體教學(xué)情況,本實(shí)訓(xùn)可以安排在正常的上課時(shí)間,也可以利用周末的時(shí)間進(jìn)行。實(shí)訓(xùn)地點(diǎn),如果學(xué)校有生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)基地,則在實(shí)訓(xùn)基地進(jìn)行;如果沒有,可選擇在手工會(huì)計(jì)實(shí)訓(xùn)室進(jìn)行,但要保證用電安全。
生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)教學(xué)的特點(diǎn) 與傳統(tǒng)手工實(shí)訓(xùn)教學(xué)相比,生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)教學(xué)的突出特點(diǎn)有:(1)學(xué)生對(duì)產(chǎn)品的生產(chǎn)過程有親身體驗(yàn),包括崗位分工及相互關(guān)系、產(chǎn)品的生產(chǎn)過程;(2)成本會(huì)計(jì)生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)所用到的成本核算數(shù)據(jù),是學(xué)生自己在生產(chǎn)過程中所產(chǎn)生的,實(shí)訓(xùn)數(shù)據(jù)具有真實(shí)性;(3)對(duì)各項(xiàng)費(fèi)用分配標(biāo)準(zhǔn)的選擇具有實(shí)際意義,如材料費(fèi)用、人工費(fèi)用、動(dòng)力費(fèi)用等,在不同產(chǎn)品間分配標(biāo)準(zhǔn),都是根據(jù)生產(chǎn)實(shí)際確定的。
教學(xué)適用性 每一次生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)都應(yīng)針對(duì)特定的《成本會(huì)計(jì)》課程教學(xué)目標(biāo)。當(dāng)然,要盡可能通過一次生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)容納較多的教學(xué)任務(wù),以提高教學(xué)效率。如上述包子生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn),其實(shí)訓(xùn)教學(xué)目標(biāo)應(yīng)當(dāng)包括:成本會(huì)計(jì)中定額耗用量的概念,包括定額工時(shí)(一個(gè)包子的生產(chǎn)工時(shí))、定額材料費(fèi)用(兩種規(guī)格包子餡定額用量)、定額材料耗用量(兩種規(guī)格包子的面粉定額用量);產(chǎn)品生產(chǎn)量的盤點(diǎn);不同產(chǎn)品間生產(chǎn)費(fèi)用分配標(biāo)準(zhǔn)的選擇與產(chǎn)生(兩種類型包子材料費(fèi)用的分配標(biāo)準(zhǔn)、電費(fèi)的分配標(biāo)準(zhǔn)等);體驗(yàn)產(chǎn)品生產(chǎn)過程(包子的生產(chǎn)需要經(jīng)過洗、切、攪拌、包、蒸等生產(chǎn)過程);費(fèi)用的歸集(采購人員工資歸入管理費(fèi)用,車間管理崗位人員工資歸入制造費(fèi)用,生產(chǎn)崗位工資歸入生產(chǎn)成本等);相關(guān)原始單據(jù)的編制(材料入庫單、出庫單,工資明細(xì)表等)。但該實(shí)訓(xùn)無法完成產(chǎn)品盤點(diǎn)、約當(dāng)產(chǎn)量的計(jì)算、半成品成本計(jì)算等教學(xué)任務(wù)。
技術(shù)可行性 組織生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)在符合教學(xué)適用性基礎(chǔ)上,還需要滿足技術(shù)上的可行性,包括生產(chǎn)的安全性及可操作性。生產(chǎn)中不能有難以操作的機(jī)器設(shè)備(如機(jī)床等),可以有菜刀、剪刀、針線之類的工具。包子的生產(chǎn),有生活經(jīng)驗(yàn)的學(xué)生是可以獨(dú)立操作的。有些項(xiàng)目看似簡單,但學(xué)生可能無法完成,如布娃娃的生產(chǎn)。
經(jīng)濟(jì)可行性 生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)比傳統(tǒng)的手工模擬實(shí)訓(xùn)要用更多的經(jīng)費(fèi)。每次實(shí)訓(xùn)都要購買相應(yīng)的材料及耗材,在一定程度上增加了學(xué)校的辦學(xué)成本。因此,生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)要考慮實(shí)訓(xùn)結(jié)果的可利用性或可回收再利用性。如上述包子的生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn),實(shí)訓(xùn)生產(chǎn)的產(chǎn)品——包子可以直接作為學(xué)生的午餐或晚餐,這樣可以要求學(xué)生每人出10元左右實(shí)訓(xùn)經(jīng)費(fèi),學(xué)生也可以接受,而且每個(gè)小組包什么餡的包子,由學(xué)生自己決定。當(dāng)然,每個(gè)小組都要用到的設(shè)備與器材,還是由實(shí)訓(xùn)室統(tǒng)一購買,以節(jié)省整體費(fèi)用,如面板、水桶、菜刀、電鍋、鹽等。
總之,為了更好地實(shí)施《成本會(huì)計(jì)》課程實(shí)訓(xùn)教學(xué),改革傳統(tǒng)的以實(shí)訓(xùn)材料為基礎(chǔ)的模擬實(shí)訓(xùn),采用生產(chǎn)性實(shí)訓(xùn)方法是一種較好的途徑。
[1]徐艷清.成本會(huì)計(jì)模擬實(shí)訓(xùn)[M].北京:中國石油大學(xué)出版社,2009.
[2]鄭倫卉.改革高職成本會(huì)計(jì)實(shí)訓(xùn)教材之我見[J].湖北函授大學(xué)學(xué)報(bào),2010(5).
[3]蔡秀勇.高職會(huì)計(jì)專業(yè)實(shí)踐性教學(xué)的基本形式——模擬實(shí)訓(xùn)[J].會(huì)計(jì)之友,2007(23).
[4]劉恬.高職院校會(huì)計(jì)專業(yè)實(shí)踐教學(xué)體系的構(gòu)建[J].會(huì)計(jì)之友,2011(14).
[5]呂秀娥,張海曉.高職院校會(huì)計(jì)專業(yè)校內(nèi)仿真實(shí)訓(xùn)體系研究[J].財(cái)會(huì)通訊(綜合版),2011(5下).