教學(xué)內(nèi)容:北師大版數(shù)學(xué)四年級下冊“小數(shù)除法”第一節(jié)。
教學(xué)目標:
1.結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。
2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法解決日常生活中的一些問題。
教學(xué)流程:
一、聯(lián)系生活,創(chuàng)設(shè)情境
師:同學(xué)們,在生活中你買過東西嗎?買東西時你經(jīng)常還價嗎?下面老師講一個關(guān)于還價的真實事情。商販在賣蘋果,一個人問:老板,多少錢一斤?商販說:一塊五一斤。那個人說:太貴了!這樣吧,5塊錢3斤賣不賣?小販想都沒有想,說不賣。聽到這里,你有什么想法?(學(xué)生哄堂大笑。)
師:大家笑什么?
生:3斤只有4.5元。這位顧客還價反而貴了,商販還不知道貴呢!
師:類似這樣的購物問題,既可以用小數(shù)乘法解決問題,也可以用小數(shù)除法解決問題。這節(jié)課我們就來學(xué)習(xí)小數(shù)除法。(師板書,并出示情境圖。)
師:從圖中你能看到什么?
生:甲商店買8盒牛奶是11.2元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。
師:同學(xué)們看到這些情境,能提出什么數(shù)學(xué)問題呢?
生:兩個商店牛奶的品牌是一樣的,我想哪個商店的牛奶便宜呢?
師:這位同學(xué)的想法代表了很多人的想法。我們在生活中需要精打細算。咱們就來解決這個問題吧。(學(xué)生小組討論,合作交流。)
生:甲乙兩商店一盒牛奶大約都是1元多。
師:你是怎么估算的?
生:因為11.2除以8,商應(yīng)該是1點多。而7.2除以5,商也應(yīng)該是1點多。
師:那么,究竟哪個商店的牛奶便宜呢?
生:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。甲商店每盒牛奶的單價是11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是7.2÷5。
師:這兩道題都是小數(shù)除法。怎樣計算呢?這是一個新問題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實際和你學(xué)過的知識,自己先想辦法,再在小組內(nèi)交流。(在小組交流的基礎(chǔ)上再組織全班交流。)
二、自主探索,構(gòu)建新知
生:我們組在計算時甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成角,11.2元=112角,112÷8=14(列豎式),14角=1.4(元)。在計算時乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成角,7.2元=72(角),用72÷5時有余數(shù),我們就把7.2元化成分,7.2元=720(分),720÷5=144(分),144分=1.44(元)。得出甲商店的牛奶便宜。
生:我們組開始時也是這樣想的,但是覺得這樣做太麻煩了。我們發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除以整數(shù),只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。
生:我們組也這樣嘗試過,計算11.2÷8時比較順利,但是在計算7.2÷5時,除到小數(shù)部分還有余數(shù)怎么辦呢?
生:在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變,可以把7.2看成7.20。
師:我們?nèi)绻栽獮閱挝粫r,我們想一想小數(shù)除法要注意什么?
生:在計算時,商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
師:同學(xué)們同意他們的意見嗎?這節(jié)課通過同學(xué)們自己想辦法,知道了小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
師:那么,回過頭來,我們再看一看剛才我們聽的故事,誰是聰明的呢?
生:誰也不聰明。
生:因為顧客還價為5元錢3斤,一斤就大約為1.6元多,而原來賣1.5元一斤,反倒貴了??少u蘋果的人也沒算出他占便宜了,所以他也不賣。
師:因此,我們一定要好好學(xué)習(xí)小數(shù)的除法,運用到實際生活中來。
三、實踐應(yīng)用,拓展延伸
師敘述杜麗決賽的情況。
①最后五槍打出了52.5環(huán)的成績,你能計算出平均每槍打多少環(huán)嗎?(學(xué)生獨立計算。)
②兩種規(guī)格的牙膏售價情況如下:如果買3支小牙膏,售價是8.7元,如果買4支小牙膏,售價10.8元。購買哪種牙膏比較合算。
反思:
本節(jié)課從孩子們熟悉的買水果入手,再比較一下哪種牛奶便宜,來激發(fā)孩子探究的欲望,讓他們感覺生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開生活。在探究哪種牛奶便宜時,孩子們的方法是多種多樣的,從而再感受算法多樣化。每一種做法都滲透著一種思想。通過這節(jié)課的教學(xué)使我更加認識到:要給學(xué)生充足的時間讓他們自由的發(fā)揮、想像、創(chuàng)造。我們要相信每個學(xué)生都會思考、表現(xiàn)、創(chuàng)造。學(xué)生都有自我發(fā)展的需要,我們要給他們創(chuàng)造展示自我的平臺,讓他們?nèi)ンw會成功的樂趣。
(作者單位:大慶市直機關(guān)第三小學(xué))