王瑞
家庭基本情況
蔡達(dá),今年48歲,系某企業(yè)老總,打算63歲退休。妻子吳嬌,今年45歲,擔(dān)任培訓(xùn)公司的講師,預(yù)計60歲退休。夫妻倆家庭年收入約65萬元,理財收入(包括房租收入和金融投資收益)15萬元。上有70歲父母需要贍養(yǎng),下有17歲的子女需要撫養(yǎng)。家庭年度支出合計469606元,其中房貸支出25.9萬元,每年贍養(yǎng)父母5萬元,家庭保費(fèi)支出3.8萬元,生活支出122606元。
家庭資產(chǎn)方面,有10萬元現(xiàn)金資產(chǎn),債券52.904萬元,股票60萬元,基金30萬元,理財產(chǎn)品40萬元。有1套投資房產(chǎn),市值600萬元,一套自住房產(chǎn),市值1000萬元,貸款200萬元,私家車價值100萬元。個人養(yǎng)老金賬戶20萬元,壽險現(xiàn)金價值12萬元。
企業(yè)資產(chǎn)方面:企業(yè)稅前利潤300萬元,稅后利潤300×(1-25%)=225萬元。以10倍市盈率和2倍市凈率加權(quán)各50%計算估值=(225×10+1500×2)/2=2625萬元,目前估值扣除轉(zhuǎn)讓所得稅(2625-300) ×20%=465萬元,實(shí)業(yè)投資估值價值=2625-465=2160萬元。
理財目標(biāo)
1.移民規(guī)劃:為了讓兒子以后接受更優(yōu)質(zhì)的教育,也為了開展新的業(yè)務(wù),蔡達(dá)決定盡快辦理創(chuàng)業(yè)投資移民,到移民國家創(chuàng)設(shè)新的公司,希望在一年后可辦理全家移民。
2.移民置業(yè)規(guī)劃:不管移民哪個國家,都要購置相當(dāng)于人民幣1500萬元(含初期費(fèi)用)的當(dāng)?shù)胤慨a(chǎn),出售目前國債和自住房產(chǎn)和國內(nèi)實(shí)業(yè)投資。投資房產(chǎn)則保留給留在中國終老的蔡達(dá)父母居住。
3.二次創(chuàng)業(yè)規(guī)劃:移民后在當(dāng)?shù)匾院先嗣駧?000萬元創(chuàng)立一家新公司,從移民的次年起開始獲利,ROE以10%計算,分紅比率固定在50%,打算退休后交給兒子繼續(xù)經(jīng)營。
4.優(yōu)化保障和資產(chǎn)配置方案。
理財目標(biāo)實(shí)現(xiàn)
(1)移民規(guī)劃
總結(jié):對比下來,由于英國相對其他國家,申請移民費(fèi)用低廉,周期短,所以可以考慮移民英國。
(2)移民置業(yè)和二次創(chuàng)業(yè)規(guī)劃
一年后變現(xiàn)自住房產(chǎn):目前市場價值為1000萬元,成本為300萬元,過去一年還款本金為15.90萬元,還款利息為10萬元,一年后貸款余額為184.10萬元。
(1000-300)/1.05×5%=33.3萬元,33.3×12%=3.996萬元
變現(xiàn)后所得為:1000-33.3-3.996-184.10=778.604萬元
目前實(shí)業(yè)投資:企業(yè)當(dāng)前稅后市場價值為2160萬元
實(shí)業(yè)投資凈利潤為300×(1-25%)=225萬元
利潤增值率g=b×ROE=1×225/1500=15%
企業(yè)一年后利潤為225×(1+15%)=258.75萬元
企業(yè)一年后凈值為1500+225=1725萬元
企業(yè)一年后稅前市場價值:(2×1725+10×258.75)/2=3018.75萬元
稅后市場價值為:
3018.75-(3018.75-300)×20=2475萬元
債券+自住房產(chǎn)+實(shí)業(yè)投資=52.904+778.604+2475=3306.508萬元
移民換房和二次創(chuàng)業(yè)總共資金需求為1500+2000=3500萬元
資金缺口為3500-3306.508=193.492萬元
綜上所述,可考慮銀行貸款193.49萬元。
(3)可行性分析
在移民購房貸款70%與創(chuàng)業(yè)目標(biāo)符合預(yù)期的前提下,做目標(biāo)的可行性分析:
內(nèi)部報酬率法:
結(jié)論理財目標(biāo):可行。
IRR=-10.10%,RF=2.78%,計算的每一期理財準(zhǔn)備均為正,說明只需利用無風(fēng)險報酬率就可以實(shí)現(xiàn)所有理財目標(biāo)。
凈現(xiàn)值法:
結(jié)論理財目標(biāo):可行。
NPV=13576713,NPV≥0,且期末理財準(zhǔn)備均為正數(shù),說明利用ROI(6.56%)可以實(shí)現(xiàn)所有理財目標(biāo)。
(4)敏感度分析
當(dāng)蔡達(dá)夫妻的工作收入增長率由5%降至0%,同時各項(xiàng)費(fèi)用增長率都由3%提高至6%時,對目標(biāo)是否仍然可行進(jìn)行敏感度分析。
內(nèi)部報酬率法:
結(jié)論理財目標(biāo):可行。
IRR=-0.75%,RF=2.78%,計算的每一期理財準(zhǔn)備均為正,說明只需利用無風(fēng)險報酬率就可以實(shí)現(xiàn)所有理財目標(biāo)。
凈現(xiàn)值法:
結(jié)論理財目標(biāo):可行。
NPV=14781018,NPV≥0,且期末理財準(zhǔn)備均為正數(shù),說明利用ROI(6.56%)可以實(shí)現(xiàn)所有理財目標(biāo)。
(5)保障優(yōu)化
1.家庭存在的風(fēng)險:資金斷裂風(fēng)險、養(yǎng)老風(fēng)險、疾病風(fēng)險。
2.原有保障計劃
蔡達(dá)原有保障只有意外和壽險,吳嬌原有保障只有重疾和意外,建議優(yōu)化一下他們的保險方案,新增醫(yī)療、養(yǎng)老等保障,讓保障更全面。
(6)投資規(guī)劃優(yōu)化
1.當(dāng)前資產(chǎn)組合
現(xiàn)金:10萬元 債券:52.904萬元
股票:60萬元 ? 基金:30萬元 理財產(chǎn)品:40萬元
總計:1929040元
緊急備用金:3個月總支出=年度支出/4=117401.45元
可配置資產(chǎn):1811638.35元
2.建議方案