陶民鑫
年初的時(shí)候,因?yàn)橐咔?,家家戶戶都響?yīng)國(guó)家號(hào)召,宅在家里,能不出門就不出門??墒俏液臀业募胰藚s不能宅在家里,因?yàn)槲壹沂切^(qū)里唯一的雜貨店,大家都習(xí)慣了到我家的雜貨店買蔬菜、水果、零食、日常生活用品等——我家的小店雖然不大,但東西很豐富,而且物美價(jià)廉。平時(shí)都是爸爸和媽媽照看小店,在這關(guān)鍵的時(shí)候,為了確保大家不用走出小區(qū)就能購(gòu)物,爸爸媽媽還增加了送貨上門的服務(wù)。
今天,爸爸又去送貨了,我當(dāng)起了“小掌柜”。我和爸爸約好,如果有人來買東西,我不清楚價(jià)格,就電話聯(lián)系他。
我一邊往貨架上排爸爸沒排完的貨,一邊等著顧客。不一會(huì)兒,一位戴著口罩的男顧客走了進(jìn)來,從貨架上取了一瓶雪碧、兩包方便面和一袋薯片,走到我身邊付錢。我知道雪碧是3元一瓶,一袋薯片也是3元,但方便面是多少錢一包我就不知道了。我只好打電話問爸爸,爸爸直接說了那些東西的總價(jià):“一共13元?!蔽覓炝穗娫挘瑢?duì)顧客說:“一共13元?!北隳贸鏊芰洗鼛退b東西??墒撬蝗粡难b好的袋子里拿走了一包方便面,走到貨架旁換了一袋薯片。這回得用總價(jià)13元加上剛才一包薯片的3元,再減去一袋方便面的錢才知道得收多少錢??煞奖忝娑嗌馘X,我還是不知道??!
這可怎么辦呢?我只好再搬救兵。我對(duì)他說:“等一下,我打個(gè)電話?!眲倱艿健?36”,我就掛了電話——還是自己算吧!這樣不僅省了話費(fèi),還可以鍛煉腦力。我不好意思地對(duì)顧客說:“請(qǐng)?jiān)俚纫幌?!”他笑了一下,雖然口罩蒙住了他的臉,但從他上揚(yáng)的眉毛,我看出,他似乎有點(diǎn)小瞧我的意思。我拿出紙筆,腦筋迅速地轉(zhuǎn)了起來:不知道方便面的價(jià)格,可是總價(jià)和其他物品的價(jià)格都知道呀。這不就是上學(xué)期學(xué)的“設(shè)未知數(shù)”的知識(shí)點(diǎn)嗎?設(shè)一包方便面的價(jià)格為x元,我在紙上寫道:3+3+2x=13。經(jīng)過一番計(jì)算,我算出一包方便面應(yīng)該是3.5元。13-3.5+3=12.5,顧客這次應(yīng)付的總價(jià)是12.5元。解決啦!顧客付過錢,滿意地拿著東西走了。
送走這位顧客,我整理了一下筆和紙,信心滿滿地等待下一位顧客的到來。
241000安徽省蕪湖市火龍崗中心學(xué)校五年級(jí)