• <tr id="yyy80"></tr>
  • <sup id="yyy80"></sup>
  • <tfoot id="yyy80"><noscript id="yyy80"></noscript></tfoot>
  • 99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

    精打細算的奶奶

    2019-11-01 08:19:36丘文華
    數(shù)學小靈通·3-4年級 2019年10期
    關(guān)鍵詞:華華小票雪梨

    □丘文華

    暑假里的一天,奶奶、媽媽和我吃過晚飯后,都覺得屋內(nèi)悶熱,奶奶便邀我陪她去逛超市。我知道奶奶是個精打細算的人,她邀我去超市,并不是去買東西,因為媽媽早就把日常用品準備得很充足。奶奶是為了省電,到超市納涼去。

    到了超市,我們覺得涼快極了,乘上電梯,來到了水果區(qū),看到那圍著好多人,這激起我們的好奇心,擠上前一看,原來大家都在看廣告牌。只見廣告牌上寫著:周末大促銷,香蕉5 元/千克,購4 千克送1 千克;雪梨6 元/千克,購5 千克送1 千克;蘋果7 元/千克,購6 千克送1 千克!”

    奶奶一看到有優(yōu)惠,就大聲地對我喊道:“華華,幫我算算,哪種水果優(yōu)惠的力度大我們就買哪種!”

    我初略地一看,覺得都送1 千克,應(yīng)該購得較少的優(yōu)惠力度大些,于是就信口說:“奶奶,應(yīng)該是香蕉吧。”

    奶奶可是個做事認真的人,她說:“華華,再算算,優(yōu)惠后的單價是多少,比比原價就知道了?!?/p>

    看到奶奶認真的樣子,我只好靜下心來算著:香蕉優(yōu)惠后的單價是每千克5×4÷(4+1)=4(元),優(yōu)惠了1 元;雪梨優(yōu)惠后的單價是每千克6×5÷(5+1)=5(元),優(yōu)惠了1 元;蘋果優(yōu)惠后的單價是每千克7×6÷(6+1)=6(元),優(yōu)惠了1 元。

    咦,奇怪,怎么優(yōu)惠力度都一樣?我正納悶著,奶奶輕輕地拍著我的肩膀說:“華華,怎么啦?”

    我把我的困惑告訴了奶奶,奶奶也覺得奇怪,但她說:“雖說都優(yōu)惠1 元,都送1 千克,應(yīng)該購得少的優(yōu)惠力度大些?!甭犕昴棠痰脑?,我也直點頭。

    這時,奶奶對我說:“華華,我去買水果了,你在這等我?!?/p>

    我點點頭,繼續(xù)思考剛才那個問題:只要是單價比購水果的數(shù)量多1,而且贈送的數(shù)量也是1,每千克總是優(yōu)惠1 元。

    剛理清這個數(shù)學問題,就見奶奶提著一袋水果回來了。我猜奶奶一定去買香蕉了,可接過奶奶遞過來的小票一看,小票上的水果名稱卻是雪梨,而且單價是6 元/千克,一點兒也沒優(yōu)惠,怎么回事?

    看到我一臉不解的樣子,奶奶笑著說:“昨天夜里,我聽到你媽有點兒咳嗽,買些梨給大家潤潤肺。你爺爺、爸爸又不在家,買多了,不新鮮,容易爛,買東西,可不能貪小便宜?。 ?/p>

    噢,原來是這么回事,奶奶真會體貼人,而且還挺會精打細算呢!

    第15頁參考答案

    猜你喜歡
    華華小票雪梨
    “以小票之名”浪漫傳情
    “以小票之名”浪漫傳情
    養(yǎng)肺潤肺佳品——雪梨
    木星
    太空探索(2021年3期)2021-03-19 09:13:56
    狐貍?cè)A華組隊記
    狐貍?cè)A華“分兔”記
    地球的大氣層
    太空探索(2020年2期)2020-03-09 02:15:38
    銀耳雪梨羹
    雪梨
    一碗川貝雪梨湯
    凉山| 吴桥县| 元江| 当涂县| 吴江市| 洪江市| 古蔺县| 自治县| 敦化市| 大新县| 新营市| 阳曲县| 赞皇县| 鹤峰县| 黑水县| 元谋县| 揭阳市| 丹寨县| 南乐县| 麻城市| 连平县| 安龙县| 汕尾市| 乐昌市| 南华县| 宝坻区| 永州市| 泰宁县| 青龙| 海口市| 金平| 苏尼特右旗| 崇文区| 唐河县| 阿巴嘎旗| 剑阁县| 张家口市| 临桂县| 阿城市| 诸城市| 正安县|