□王 躍
烤紅薯,香甜味美,是極好的減肥食物。眼下正是紅薯的收獲季節(jié)。
小睿跟著姥姥來到地里收紅薯,他學著姥姥的樣子,先把紅薯藤從根部割斷并挪開,地里露出了一條條壟,那壟上到處是裂開的縫。姥姥告訴小睿,這裂開的縫是紅薯給撐的,縫越大說明紅薯越大越多。聽奶奶這么一說,小睿迫不及待地拿起鎬要把壟翻開,可是鎬太沉,他根本拿不動。
“你呀,得再吃幾年飯,才翻得動地?!毙☆5睦牙颜f著,接過小睿手中的鎬,高舉過頭頂,又重重地掄下,鎬深深地扎進壟邊的土里,小睿的姥姥再用力將鎬把向外一撬,土被翻開了。
“哇,紅薯又大又多?!毙☆i_心極了。
“今年我栽了880 株紅薯苗,有兩個品種,栽得少的是‘紫紅薯’,栽得多的是‘黃大頭’,這就是‘黃大頭’。‘黃大頭’烤出來外皮皺皺的,里面是黃瓤,軟糯香甜?!毙☆5睦牙颜f。
小睿嗅了嗅鼻子,好像聞到了烤紅薯的香味一樣。
“你個小饞貓,那點兒鬼心思我還不知道?不過,你可知道,今年的紅薯苗好貴哦,平均每4 株苗就要5 角錢。你知道姥姥購買紅薯苗,一共花了多少錢嗎?”
“要求購買這些紅薯苗一共花了多少錢,需要知道每株紅薯苗的價錢。4 株苗要5 角錢,就是50 分,每株苗的價錢是50÷4。姥姥,這種除法我沒學過?!?/p>
“那能不能換個思路想一想,比如880 株里面有多少個4 株?”姥姥提示小睿。
“噢,我懂了。880÷4=220,就是說買了220 個4 株,那就要花220 個5 角,是5×220=1100(角),也就是110 元?!毙☆MA送@^續(xù)說:“姥姥,我還有一種簡便算法,4 株苗要5 角錢,那么,8 株苗就要1 元,880÷8=110(元)。”
姥姥說:“是的,種地的成本很高呀?!?/p>
“那地里的紅薯收獲上來,估計能賣多少錢呢?”小睿問。
“紅薯的價格有波動。像這么大的紅薯,上市早的貴些,1 個能賣1 元錢,現(xiàn)在這1 個只能賣7 角錢左右?!崩牙褯]有直接回答小睿的問題。
小??戳丝囱矍胺龅募t薯,為姥姥算了一筆賬:“按照每株收獲3 個紅薯,大約賣2 元錢算,這塊地能收獲880×2=1760(元),扣除紅薯苗的成本,能掙1760-110=1650(元)。”
“還沒有算肥料、人力等成本呀,再扣除這些成本,剩的就不多了?!崩牙褬泛呛堑靥岣呱らT說:“不賣,這么好的紅薯,留著給我的外孫吃?!?/p>
“姥姥,我愛您!”田野上飄蕩著祖孫倆的歡聲笑語。
第14 頁參考答案
吃西餐的有
19-(12+8-5)=4(個)。