陳慧君
【摘? ?要】“購物中的解決問題”教學(xué),通過組串三個真實的生活情境,引導(dǎo)學(xué)生開展對信息處理與問題解決的教學(xué)引探,讓學(xué)生初步了解“購物”中的數(shù)學(xué)學(xué)問,逐步掌握信息處理的方法,具有信息多元表征的能力,從而涵養(yǎng)學(xué)生的綜合信息處理能力,幫助學(xué)生有效解決生活中的數(shù)學(xué)問題。
【關(guān)鍵詞】生活情境;購物;信息處理;問題解決
《義務(wù)教育數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)(2011年版》(以下簡稱《課程標(biāo)準(zhǔn)》)中指出,應(yīng)讓學(xué)生初步學(xué)會從數(shù)學(xué)的角度發(fā)現(xiàn)問題和提出問題,綜合運用數(shù)學(xué)知識解決簡單的實際問題,增強(qiáng)應(yīng)用意識,提高實踐能力。相應(yīng)的,人教版教材對“解決問題”的內(nèi)容也進(jìn)行了重新編寫與設(shè)計。在對1~5年級教材中關(guān)于解決問題的內(nèi)容進(jìn)行查閱和梳理后,我們發(fā)現(xiàn)四年級教材中關(guān)于這方面的例題很少,學(xué)生在解決問題過程中暴露出了一些問題,如審題不清、缺少方法、碰到實際問題很難著手解決等。
核心素養(yǎng)視域下,學(xué)生解決問題能力的構(gòu)成主要包括閱讀理解能力、應(yīng)用能力、反思能力。其中,閱讀理解能力又分為信息篩選能力、信息表征能力、信息聯(lián)想能力。依據(jù)前測情況,我們發(fā)現(xiàn)學(xué)生的信息處理能力比較薄弱,影響了“問題解決”目標(biāo)的最終落實。
基于以上情況,我們在四年級下冊開發(fā)、補(bǔ)充了關(guān)于“購物中的解決問題”一課。
1.通過具體情境中的問題解決,使學(xué)生體會篩選信息的重要性,能選擇合適的方法表達(dá)自己的想法,從而提高學(xué)生解決問題的能力。
2.通過問題的解決,學(xué)生知道運用多種策略解決問題,從而提高分析解決問題的能力。
3.感悟數(shù)學(xué)源于生活,又作用于生活,獲得解決問題后的成功體驗。
【教學(xué)重難點】學(xué)會根據(jù)問題選擇有效信息,在解決問題的過程中多元表征自己的思考過程。
(一)情境引入,在冗余信息中有效篩選
師:在一次招工時,有位老板曾經(jīng)出過類似這樣的一道題。(出示下圖)你能解決嗎?
(學(xué)生自由完成)
生:20+30=50。(師板書)
生:20+15+6+9=50。(師板書)
師:你的算式是20+30=50,你是怎樣想的?
生:用去的20元+第一次剩下的30元=總共帶的50元。
師:那么20+15+6+9=50,這樣列式的同學(xué)又是怎樣想的?
生:我把所有花去的錢都加起來就是總共帶的錢。
師:同學(xué)們有沒有聽懂?
生:買衣服的錢+買拖鞋的錢+買糖果的錢+買面包的錢=總共帶的錢。
師:真厲害,很快解決了這個問題。同學(xué)們有沒有發(fā)現(xiàn),當(dāng)我們用20+30=50 的時候,剩下的信息都是多余的,當(dāng)我們用20+15+6+9=50的時候,剩下30元,最后剩0元也是多余的。剛才我們解決問題時發(fā)現(xiàn):題目提供很多信息,我們要根據(jù)問題進(jìn)行刪減。(教師板書)
(設(shè)計意圖:求和問題是學(xué)生已有的知識基礎(chǔ),因此學(xué)生能從多角度解答,可以是用去的+剩下的,也可以是把所有用去的相加,在這個環(huán)節(jié)增加多種信息,旨在讓學(xué)生從多余信息中學(xué)會有效刪減,快速、靈活地解決問題,讓學(xué)生從不同思維角度辨析有效信息,從而提升信息取舍能力。)
(二)情境追加,在窄化信息中考量單價
師:同學(xué)們,你們?nèi)ミ^無人超市嗎?讓我們一起去看看吧?。ㄕn件出示無人超市畫面)無人超市里有筆記本、水筆、牛奶、餅干4件商品,老師在4件商品的下面提供了一些信息,你能根據(jù)信息計算每件商品的單價嗎?
(學(xué)生獨立解決,教師巡視)
師:同學(xué)們,怎么停住了?
生:老師,這里的信息不夠。
師:哦,那你能計算哪些商品的單價呢?你是根據(jù)什么信息來解決的?
生:我根據(jù)牛奶的單價比最小的兩位數(shù)的6倍多5元,計算出牛奶的單價是10×6+5=65元。
生:我算出牛奶的單價是65元,又根據(jù)第一條信息,牛奶的單價是水筆的13倍,計算出水筆的單價是65÷13=5元。
師:我們根據(jù)第四個和第一個信息成功解決了牛奶和水筆的單價,那么要計算出其他兩件商品的價格該怎么辦?
生:可以補(bǔ)上筆記本的單價,根據(jù)餅干的單價比筆記本和水筆的總價還貴36元,求出餅干的單價。
生:也可以補(bǔ)上餅干的單價,根據(jù)餅干的單價比筆記本和水筆的總價還貴36元,推算出筆記本的單價。
生:老師,這里沒有公主裙,如果告訴我們公主裙的單價,就可以根據(jù)第三個信息推算出筆記本的單價,然后求出餅干的單價。
(設(shè)計意圖:在解決問題的過程中,并不是提供信息就能解決所有問題,本環(huán)節(jié)就讓學(xué)生充分體會到信息不足,需要補(bǔ)充必要信息,從而建構(gòu)信息之間的聯(lián)系,達(dá)到解決問題的目的,進(jìn)而提升學(xué)生的處理信息能力。該設(shè)計是對學(xué)生思維定式與思維習(xí)慣的一種考量,也是培養(yǎng)學(xué)生信息處理能力的重要切入點。)
(三)情境遞進(jìn),在信息補(bǔ)充中多元表征
師:分析得很有道理,現(xiàn)在老師把有關(guān)公主裙的信息補(bǔ)上。(課件呈現(xiàn))可以計算了吧!但老師有個要求,請大家在列式之前,用自己喜歡的方式表示解題思路,可以畫圖,也可以用文字表達(dá)。
師:剛才同學(xué)們想了很多好方法,我們一起來看看吧?。ㄕ故?位同學(xué)的作品,并讓作者進(jìn)行介紹)
師:大家看,這些同學(xué)想到的方法有什么相同和不同之處嗎?
生:可以用圖表示,也可以用文字表示。
生:都表示3箱牛奶和2件公主裙的價格是551元。
師:是的,同學(xué)們用圖或文字表示出數(shù)量之間的關(guān)系,然后算出公主裙的單價,那其他兩件商品呢?
(學(xué)生迅速地、饒有興趣地展開了計算;教師巡視,并不斷予以個別指導(dǎo))
師小結(jié):的確,回顧剛才這一題,我們發(fā)現(xiàn)有時信息是缺失的,那我們又該如何解答?(教師板書: 補(bǔ)充)現(xiàn)在5件商品的單價統(tǒng)統(tǒng)計算出來了,這里的公主裙引起了老師的注意。這不,六一兒童節(jié)快到了,節(jié)目組的老師要買7條公主裙,你們有沒有好的建議?
生:還可以去別的店家看看,可能有更好的!
生:多跑幾家店比較一下。
(設(shè)計意圖:由以前學(xué)過的一步、兩步解決問題拓展到三步計算的解決問題,要求學(xué)生用自己喜歡的方式表征解題思路,這其實是對信息理解的外顯表達(dá),能促進(jìn)學(xué)生對題意的深入理解,達(dá)到助力問題解決的目的。既做到了循序漸進(jìn),又達(dá)成了層層遞進(jìn)、深入挖掘的效果。尤其是通過適當(dāng)引導(dǎo),學(xué)生對購物的信息有了更為個性、多元化的解讀,逐漸聚合了“信息處理能力”。)
(四)情境再聚,在深度交互中歷練能力
師:買商品要貨比三家!老師逛了三家淘寶店,但還拿不定主意,你們能幫幫老師嗎?
(課件播放)
師:這些信息你們都能理解嗎?
生:月銷0筆是什么意思?
生:每個月賣了0 件。
師:如果沒問題,想一想,該怎么買7條公主裙呢?把你的想法用算式的形式寫在學(xué)習(xí)單上。
(學(xué)生自由完成,教師巡視)
師:我們一起來聽聽大家的意見。
生:我選擇在A店購買。通過計算發(fā)現(xiàn),在A店購買最便宜,只要825元就行了!
生:我覺得表演只需一次性的服裝,所以便宜些就可以了。
師:還有不同的購買方式嗎?
生:我選擇到C店購買。通過計算,我發(fā)現(xiàn)在這家店購買的價格是排第二的,不貴也不便宜,而且月銷最多,說明它的東西質(zhì)量好,大家信任它。
生:我也贊同,它就在杭州,一天到貨。
師:大家果然是買家高手,為什么不選B店?
生:這家太貴!
生:同樣的裙子,B店月銷只有25條,而C店月銷卻有125條。
……
師:同學(xué)們非常會思考,當(dāng)我們面對實際問題時,有時會發(fā)現(xiàn)信息很復(fù)雜,這時就需要綜合考慮。(教師板書)要考慮單價、數(shù)量、優(yōu)惠、月銷、快遞速度……
師:你覺得哪些是主要因素?哪些是次要因素?
生:主要考慮單價、優(yōu)惠,月銷、快遞速度是次要因素。
生:質(zhì)量、單價是主要因素,其他的是次要的。
師:同學(xué)們說得都有道理,今天這節(jié)課我們研究的是生活中(購物)的問題(教師補(bǔ)充板書),其實生活中還有很多數(shù)學(xué)問題,等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)!
(設(shè)計意圖:真實的問題情境往往伴隨著復(fù)雜的信息。引導(dǎo)學(xué)生尋找有關(guān)聯(lián)的信息,甚至辨別信息中的購買因素,都是為了更好地解決問題,提升學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的應(yīng)用意識。鼓勵學(xué)生進(jìn)行交互與合作,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)動力,并在深度思考、意見紛呈、各抒己見的過程中展示學(xué)生的個性,閃現(xiàn)與展示學(xué)生對問題解決、信息表征等多方面的能力和魅力。)
(一)提供多種情境信息,提升處理信息靈活性
傳統(tǒng)的“應(yīng)用題”,給出的信息大多比較封閉、單一,沒有多余條件,也沒有信息缺失,用上所有信息就能解決問題?!墩n程標(biāo)準(zhǔn)》提出要重視培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識,即要引導(dǎo)學(xué)生主動地、有意識地運用數(shù)學(xué)知識解決生活中的實際問題。因此在本課的教學(xué)中,教師有意識地創(chuàng)設(shè)了三個生活中的情境:一是老板招工中的問題;二是無人超市中的物品單價問題;三是淘寶網(wǎng)上購物的實際問題。學(xué)生在不同的情境中,根據(jù)提供的不同信息來解決問題,經(jīng)歷了信息多余需要刪減、信息缺失需要補(bǔ)充、信息復(fù)雜需要綜合考慮等學(xué)習(xí)過程,培養(yǎng)了處理信息的能力。
可見,在四年級的“解決問題”教學(xué)中,優(yōu)質(zhì)的教學(xué)情境具有獨特的親和力,貼近學(xué)生實際的生活情境、富有層次的問題情境能夠讓學(xué)生積極參與、樂在其中。正如《課程標(biāo)準(zhǔn)》所強(qiáng)調(diào)的“在各種各樣現(xiàn)實情境中表達(dá)、運用和解釋數(shù)學(xué)的個人能力”,也吻合了PISA數(shù)學(xué)素養(yǎng)測評的價值取向。
(二)理解多種情境信息,表征數(shù)量關(guān)系多元化
情境理解的外顯表達(dá),即讓學(xué)生用適當(dāng)?shù)姆绞桨褜π畔?、問題的理解清晰地表征出來。蘇霍姆林斯基說:“如果哪個孩子學(xué)會畫應(yīng)用題,可以有根據(jù)地說,他一定能學(xué)會解應(yīng)用題。”因此,應(yīng)鼓勵學(xué)生在讀題時把題中的數(shù)量關(guān)系用圖的形式畫出來,將抽象的文字變成直觀的圖形表征。這樣在邊理解題意邊觀察圖形的基礎(chǔ)上,學(xué)生對數(shù)量關(guān)系的理解就會變得清晰。如學(xué)生在計算公主裙的單價時,會用不同的圖形(長方形、三角形、平行四邊形、線段圖)表示3箱牛奶和2件公主裙的總價是551元;理解情境也可以用文字進(jìn)行表達(dá),如3箱牛奶的錢+2件公主裙的錢=總共帶的錢。通過這樣豐富多彩的表征,使復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系變得非常清晰,學(xué)生既快速又正確地得出公主裙的單價,從而進(jìn)一步明確和拓寬了解題思路,產(chǎn)生新的體會:多元表征,是解決問題的一種有效方法。這種體會使多元表征從具體的行為上升為主動的意識。
因此,教師要依據(jù)學(xué)生的個性需求點與課堂進(jìn)程中的生成點,積極引導(dǎo)與培養(yǎng)學(xué)生的發(fā)散性思維,靈活調(diào)配各種方式、運用多種技能,催生多元表征的機(jī)會與能力,全程聚焦學(xué)生信息處理能力與問題解決能力的提升。
總之,四年級學(xué)生問題信息獲取能力的提升是一項復(fù)雜而艱巨的任務(wù),像本節(jié)課這樣的形式進(jìn)行教學(xué)是非常有必要的,讓學(xué)生從不同角度出發(fā)審視信息數(shù)據(jù),從而有效提高學(xué)生解決問題的能力。
[1]馬芯蘭.小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)中能力的培養(yǎng)[M].北京:光明日報出版社,1985.
[2]張?zhí)煨?小學(xué)應(yīng)用題教學(xué)[M].杭州:浙江人民出版社,1983.
[3]錢春平.解題策略教學(xué):從激發(fā)需要到自覺應(yīng)用——以“解決問題的策略(畫圖)”教學(xué)為例[J].小學(xué)數(shù)學(xué)教師,2017(12).
[4]潘紅娟.基于“解決問題”核心能力培養(yǎng)的教學(xué)研究[J].教學(xué)月刊·小學(xué)版(數(shù)學(xué)),2017(12).
(浙江省杭州市富陽區(qū)永興小學(xué)? ? 311400)