• <tr id="yyy80"></tr>
  • <sup id="yyy80"></sup>
  • <tfoot id="yyy80"><noscript id="yyy80"></noscript></tfoot>
  • 99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

    閥控式鉛蓄電池的結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)與槽蓋封合

    2018-12-21 09:15:44沈旭培方明學(xué)肖林曹龍泉
    蓄電池 2018年6期
    關(guān)鍵詞:隔墻密封膠新工藝

    沈旭培,方明學(xué),肖林,曹龍泉

    (天能電池集團(tuán)有限公司,浙江 湖州 313100)

    0 引言

    閥控式鉛蓄電池多數(shù)采用 ABS 塑料材質(zhì)的外殼,極群組裝配焊接后,采用環(huán)氧樹脂密封膠(以下簡稱密封膠)將槽蓋密封。裝配工藝如下:……極群組入槽→跨橋焊接→槽蓋密封→固化→端子密封→固化→極性標(biāo)識→固化→……(注:極性標(biāo)識是按電池正負(fù)極端子添加不同顏色的密封膠,也起到電池部件密封的作用,故需要固化。)

    裝配工藝中所出現(xiàn)的 3 次固化環(huán)節(jié),分別是對蓄電池不同部位密封膠的固化[1]。第 1 次固化的時(shí)間約 2 h,后面的 2 次固化時(shí)間每次約 1.5 h,因此3 次固化時(shí)間合計(jì)約 5 h,約占蓄電池裝配時(shí)間的74 %~86 %。蓄電池槽蓋的結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)導(dǎo)致,槽蓋密封時(shí)必須將電池槽倒立,使槽蓋密封和端子密封不能同步完成。這也是蓄電池裝配時(shí)間延長的一個(gè)關(guān)鍵因素。

    筆者以 12 V 100 Ah 閥控式鉛蓄電池為例,重點(diǎn)從電池槽蓋設(shè)計(jì)和單體焊接等方面,介紹一種新結(jié)構(gòu),可以在實(shí)現(xiàn)槽蓋密封和端子密封同步完成的同時(shí),節(jié)約鉛材料和密封膠用量,降低能耗,縮減蓄電池裝配時(shí)間,提高產(chǎn)能。

    1 設(shè)計(jì)與開發(fā)

    1.1 原電池槽蓋封合工藝

    6-CNF-100 電池外形尺寸 338 mm × 175 mm× 208 mm,質(zhì)量 34.8 kg。單體間連接方式為跨橋焊接,焊接后鉛零件高度超出電池槽(見圖 1),而且鉛零件密封膠槽設(shè)計(jì)在電池蓋上(見圖 2)。如圖 3 所示,槽蓋封合時(shí),先將電池蓋底面向上擺放,加入密封膠后,再將電池槽旋轉(zhuǎn) 180°倒置于電池蓋內(nèi),然后在溫度約 65 ℃ ± 3 ℃ 的固化窯固化 2 h 后,將蓄電池旋轉(zhuǎn) 180o,使之正立完成后序工藝。槽蓋封合好后的狀態(tài)見圖 4。

    圖1 原工藝鉛零件

    圖2 原工藝電池蓋

    圖3 原工藝槽蓋封合過程

    圖4 原工藝槽蓋封合狀態(tài)

    1.2 新電池槽蓋封合工藝

    原槽蓋封合工藝中的蓄電池為倒立狀態(tài),致使槽蓋密封和端子密封不能同步進(jìn)行。為了使之同步進(jìn)行,筆者重新設(shè)計(jì)蓄電池槽蓋結(jié)構(gòu)(見圖 5),將電池槽單格間的隔墻加厚 3 mm,使外形尺寸為353 mm × 175 mm × 208 mm,又將密封膠槽設(shè)計(jì)在電池槽上,把電池蓋密封處由槽狀變?yōu)榕_狀[2](見圖 6)。由于電池蓋上取消了鉛零件密封膠槽,故將單體連接采用穿壁焊接,使蓄電池槽蓋密封正立進(jìn)行(見圖 7)。蓄電池槽蓋配合后可立即進(jìn)入端子密封工序,實(shí)現(xiàn)槽蓋密封和端子密封同步完成。采用新工藝后,槽蓋封合好后的狀態(tài)見圖 8。

    2 成果對比

    2.1 鉛質(zhì)量的節(jié)約

    2 種電池用鉛量的差異在于鉛零件結(jié)構(gòu)不同,見圖 9 和圖 10 中的 H 和 W 部分。原工藝中,鉛零件的焊接方式是跨橋焊接,鉛零件的高度h1=25 mm,截面半徑r1= 10 mm,鉛零件的連接寬度b1= 3.5 mm,焊接深度d1= 8 mm,蓄電池有 5 個(gè)焊接點(diǎn),鉛密度ρ(Pb) = 11.3 g/cm3,共計(jì)鉛質(zhì)量m1= (3.14 × 102 mm2× 25 mm + 3.5 mm × 8 mm× 20 mm)× 11.3 g/cm3× 5 ÷ 1000 mm3/cm3≈ 475 g。

    新電池焊接方式為穿壁焊接,鉛零件高度h2=17 mm,截面為長l=18 mm,寬b= 6 mm 的矩形,焊接點(diǎn)寬度b2= 6 mm。焊接點(diǎn)的導(dǎo)電截面積與原工藝相同[3],原工藝導(dǎo)電截面積S= 8 mm×20 mm = 160 mm2,新工藝中導(dǎo)電截面圓半徑r22=160 mm2÷ 3.14,r2≈ 7.2 mm,同理,蓄電池鉛質(zhì)量m2= ( 17 mm × 18 mm × 6 mm × 2 + 3.14 ×7.22 mm2×6 mm ) ×11.3 g/cm3× 5 ÷ 1000 mm3/cm3≈ 263 g。新電池共節(jié)約鉛質(zhì)量m3= 475 g – 263 g =212 g。

    圖5 新工藝電池蓋

    圖6 新工藝電池槽

    圖7 新工藝槽蓋封合過程

    圖8 新工藝槽蓋封合狀態(tài)

    圖9 原工藝鉛零件

    圖10 新工藝鉛零件

    2.2 密封膠質(zhì)量的節(jié)約

    圖1 和圖 3 中,原工藝蓄電池蓋內(nèi)的密封膠體積=膠槽體積+鉛零件槽體積。膠槽深度M= 6.3 mm,加膠深度d3= 3.3 mm,對應(yīng)長度l3= ( 325 mm +160 mm ) × 2= 970 mm,對應(yīng)寬度b3= 4.5 mm;膠槽深度N= 26 mm,加膠深度d4= 23 mm,對應(yīng)長度l4= 160 mm × 5 = 800 mm,對應(yīng)寬度b4= 4.5 mm;鉛零件槽為半徑r3= 15 mm 的圓,加膠深度d5=23 mm;密封膠密度ρJ= 1.1 g/cm3。密封膠質(zhì)量m4= ( 970 mm × 4.5 mm × 3.3 mm + 800 mm ×4.5 mm × 23 mm + 3.14 × 152 mm2× 23 mm × 5 )×1.1 g/cm3÷ 1000 mm3/cm3≈ 196 g。

    圖6 和圖 8 中,采用新工藝蓄電池膠槽的深度d6= 10.8 mm,加膠深度d7= 6.3 mm,四壁膠槽長度l5= ( 335 mm + 160 mm ) × 2 = 990 mm,隔墻膠槽長度l6= 160 mm × 5 = 800 mm,對應(yīng)寬度b5= 4.5 mm。密封膠質(zhì)量m5= ( 990 mm + 800 mm )× 4.5 mm × 6.3 mm × 1.1 g/cm3÷ 1000 mm3/cm3≈ 56 g。因此,新工藝電池共節(jié)約密封膠質(zhì)量m6=196 g – 56 g = 140 g。

    2.3 ABS 塑料質(zhì)量的增加

    電池蓋由如圖 1 所示變?yōu)槿鐖D 5 所示,槽蓋封合處由槽狀變?yōu)榕_狀,共節(jié)約 9 根筋條(橫向2 根,縱向 7 根)。筋條厚度δ= 2.2 mm,高度h7= 20.5 mm,總長度l7= 330 mm × 2 + 162 mm× 7 = 1794 mm,ABS 塑料外殼密度ρ(ABS) =1.06 g/cm3。新電池蓋共節(jié)約 ABS 塑料質(zhì)量m7=1794 mm × 20.5 mm × 2.2 mm × 1.06 g/cm3÷1000 mm3/cm3≈ 86 g。

    電池槽由如圖 2 所示變?yōu)槿鐖D 6 所示,槽蓋封合處由原來的臺狀變?yōu)椴蹱?,隔墻加?3 mm,隔墻寬b8= 175 mm,隔墻深d8= 188 mm,隔墻體積共增加了V1= 188 mm × 175 mm × 3 mm × 5 ÷1000 mm3/cm3≈ 494 cm3。由第 2.2 節(jié)可知,膠槽深d6= 10.8 mm,膠槽體積V2= ( 990 mm + 800 mm )× 4.5 mm × 10.8mm ÷ 1000 mm3/cm3≈ 87 cm3。電池槽增加 ABS 塑料質(zhì)量m8= ( 494 cm3- 87 cm3)× 1.06 g/cm3≈ 431 cm3og/cm3≈ 431 g。因此,新電池槽蓋合計(jì)增加 ABS 塑料質(zhì)量m9= 431 g – 86 g =345 g。

    2.4 蓄電池質(zhì)量對比

    綜上所述,新電池質(zhì)量減少部分為m10=m3+m6= 212 g + 140 g = 353 g,增加部分為m9= 345 g。從數(shù)據(jù)上看,新電池和原電池的質(zhì)量相當(dāng)。從經(jīng)濟(jì)效益上來說,節(jié)約的鉛和密封膠的成本遠(yuǎn)超出增加的 ABS 塑料的成本。

    3 工藝優(yōu)化

    與跨橋焊不同的是,穿壁焊應(yīng)在電池槽隔墻上預(yù)留焊接孔,因此裝配工藝如下:……電池槽打孔→極群組入槽→穿壁焊接→槽蓋、端子同步密封→固化→極性標(biāo)識→固化→……

    電池槽打孔時(shí)間約 3~5 s,與節(jié)約的端子密封時(shí)間 1.5 h 相比,可忽略不計(jì)。筆者將 2 種焊接工藝的蓄電池裝配時(shí)間、能耗及產(chǎn)能在某電池廠作對比統(tǒng)計(jì),情況如下:跨橋焊裝配時(shí)間約 5 h 50 min,穿壁焊裝配時(shí)間約 4 h 10 min,生產(chǎn)效率約提高28.6 %,因?yàn)楹笳卟粌H節(jié)約了固化時(shí)間,而且省去了在原裝配工藝中槽蓋封合前后的 2 次 180o 旋轉(zhuǎn)工序所用的部分時(shí)間和勞動(dòng)強(qiáng)度[4];跨橋焊的固化時(shí)間共 5 h,SJ-GH-II 固化窯功率 75 kW,電能消耗計(jì)75 kW×5 h = 375 kWh,穿壁焊的固化時(shí)間共 3.5 h,同理,電能消耗計(jì) 75 kW×3.5 h = 262.5 kWh,所以能耗節(jié)約 30 %;跨橋焊產(chǎn)能約 650 只/8 h,穿壁焊產(chǎn)能約 825只/8 h,所以產(chǎn)能約提高 26.9 %。2 種焊接工藝生產(chǎn)出的成品電池見圖 11 。

    圖11 原工藝成品電池

    4 結(jié)論

    筆者將電池槽蓋結(jié)構(gòu)調(diào)整,密封膠槽換位,采用穿壁焊工藝取代跨橋焊工藝,使槽蓋密封和端子密封工藝同步。在縮短生產(chǎn)周期的同時(shí),減少能源消耗和固化窯設(shè)備投用量,以及節(jié)約車間場地,使物料和半成品周轉(zhuǎn)更快捷。在原材料的使用上,所節(jié)約、增加的材料質(zhì)量相當(dāng),最終蓄電池質(zhì)量相當(dāng)。由于節(jié)約材料成本大于增加材料成本,經(jīng)濟(jì)效益得到優(yōu)化。但是,在生產(chǎn)實(shí)踐中要注意以下幾點(diǎn):① 由于電池槽隔墻加厚使得電池長度增加,在選用電池時(shí),應(yīng)考慮對安裝尺寸的要求;② 隔墻加厚對打孔機(jī)模具材質(zhì)和加工精度有更高的要求[5];③ 要采用先進(jìn)的穿壁焊設(shè)備和高純度、高電導(dǎo)率的金屬焊接材料,以保證焊接效果。

    猜你喜歡
    隔墻密封膠新工藝
    基于主筋軸力長期監(jiān)測的連拱隧道淺埋段中隔墻受力特性研究
    四川水泥(2023年1期)2023-01-28 04:19:44
    鍋爐中隔墻中間集箱管座泄漏分析及處理措施
    壓裂新工藝的技術(shù)分析
    化工管理(2021年7期)2021-05-13 00:46:28
    建筑用硅酮密封膠及其市場觀察
    上海建材(2020年5期)2020-12-15 00:33:26
    丙炔氟草胺合成新工藝
    新型圓珠筆筆頭密封膠應(yīng)用研究
    中國制筆(2018年2期)2018-08-02 02:07:00
    新技術(shù)、新工藝在園林工程中的應(yīng)用探討
    新型高溫隔墻結(jié)構(gòu)的研究與開發(fā)
    工業(yè)爐(2016年3期)2016-10-09 03:35:50
    一種高強(qiáng)度耐強(qiáng)酸強(qiáng)堿環(huán)氧樹脂密封膠
    廚衛(wèi)家裝中密封膠的選用
    启东市| 定安县| 天峨县| 伊通| 忻州市| 建瓯市| 津市市| 峨边| 惠安县| 邵阳市| 邹平县| 乌拉特后旗| 广西| 房产| 衡阳市| 商河县| 扶风县| 澄江县| 宁陕县| 景德镇市| 荃湾区| 普定县| 长葛市| 金山区| 依安县| 鄂托克前旗| 河北区| 连山| 长子县| 阜康市| 武冈市| 柳江县| 红安县| 东光县| 洛宁县| 稷山县| 独山县| 田林县| 柯坪县| 商南县| 北辰区|