文/湯秀英
?
垃圾處理BOT項(xiàng)目金融資產(chǎn)核算模式下的稅會(huì)差異分析
文/湯秀英
摘要:2013年以來(lái),PPP模式在民間廣為流傳。PPP模式也被稱為公私合作制,是為了開(kāi)展基礎(chǔ)設(shè)施建設(shè)或提供其他公共產(chǎn)品服務(wù),公共部門(mén)和私營(yíng)部門(mén)實(shí)體之間建立的一系列合作伙伴關(guān)系,它建立在雙方各自經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上,同過(guò)適當(dāng)?shù)馁Y源分配、風(fēng)險(xiǎn)分擔(dān)和利益共享機(jī)制,最好地滿足事先清晰界定的公共需求。PPP的契約模式具有多種形式,主要有BTO(建設(shè)-轉(zhuǎn)移-運(yùn)營(yíng))、TOT(轉(zhuǎn)讓-運(yùn)營(yíng)-轉(zhuǎn)讓)、BOT(建設(shè)-運(yùn)營(yíng)-轉(zhuǎn)移)等。早在2002年,建設(shè)部發(fā)布了《關(guān)于加快市政公用行業(yè)市場(chǎng)化進(jìn)程的意見(jiàn)》等文件,促進(jìn)了水務(wù)和垃圾處理領(lǐng)域PPP模式的運(yùn)用。筆者曾先后在水務(wù)和垃圾處理行業(yè)工作,BOT作為PPP模式的一種形式在上海水務(wù)和垃圾處理行業(yè)均有應(yīng)用,通常由地方政府通過(guò)招標(biāo)方式選擇項(xiàng)目法人,授予項(xiàng)目法人特許經(jīng)營(yíng)權(quán),由項(xiàng)目法人投資、建設(shè)并運(yùn)行此項(xiàng)目,約定特許經(jīng)營(yíng)權(quán)期滿無(wú)償移交給政府。上海金山水廠就是以BOT形式由當(dāng)年的上海市自來(lái)水閔行有限公司投資建造并運(yùn)營(yíng)。上海環(huán)境集團(tuán)自2007年開(kāi)始積極參與全國(guó)各地垃圾處理項(xiàng)目的競(jìng)標(biāo),先后參與上海江橋垃圾焚燒發(fā)電廠、成都垃圾焚燒發(fā)電廠、威海垃圾焚燒發(fā)電廠、青島垃圾焚燒發(fā)電廠等BOT項(xiàng)目。筆者從事BOT項(xiàng)目財(cái)務(wù)管理多年,擬拋磚引玉,對(duì)BOT項(xiàng)目建設(shè)金融資產(chǎn)核算模式下的稅會(huì)差異做簡(jiǎn)要分析。
關(guān)鍵詞:垃圾處理BOT項(xiàng)目;金融資產(chǎn)核算模式;稅會(huì)差異
2008年8月《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則釋第2號(hào)》出臺(tái)前,各垃圾處理企業(yè)對(duì)建設(shè)形成的資產(chǎn)做法也不一致,對(duì)按協(xié)議建造的基礎(chǔ)設(shè)施和設(shè)備在建設(shè)完工后形成的資產(chǎn)確認(rèn)固定資產(chǎn)或無(wú)形資產(chǎn)等, 按相應(yīng)類別資產(chǎn)的折舊或攤銷標(biāo)準(zhǔn)計(jì)算資產(chǎn)的折舊和攤銷, 并且按稅法認(rèn)可的折舊年限或攤銷年限稅前列支折舊費(fèi)或攤銷費(fèi)。
根據(jù)企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則釋第2號(hào)有關(guān)規(guī)定,若合同規(guī)定項(xiàng)目公司在有關(guān)基礎(chǔ)設(shè)施建成后,從事經(jīng)營(yíng)的一定期間內(nèi)有權(quán)利向獲取服務(wù)的對(duì)象收取費(fèi)用,但收費(fèi)金額不確定的,該權(quán)利不構(gòu)成一項(xiàng)無(wú)條件收取現(xiàn)金的權(quán)利,項(xiàng)目公司在確認(rèn)收入的同時(shí)確認(rèn)無(wú)形資產(chǎn),該無(wú)形資產(chǎn)在從事經(jīng)營(yíng)期限內(nèi)按直線法攤銷,期末BOT期末資產(chǎn)的價(jià)值和計(jì)稅基數(shù)一致,不存在時(shí)間性差異。若項(xiàng)目公司可以無(wú)條件地自合同授予方收取確定金額的貨幣資金或其他金融資產(chǎn)的,或在項(xiàng)目公司提供經(jīng)營(yíng)服務(wù)的收費(fèi)低于某一限定金額的情況下,合同授予方按照合同規(guī)定負(fù)責(zé)將有關(guān)差價(jià)補(bǔ)償給項(xiàng)目公司的,應(yīng)當(dāng)在確認(rèn)收入的同時(shí)確認(rèn)金融資產(chǎn);若項(xiàng)目公司自合同授予方收取的金額有一部分固定,一部分浮動(dòng),則固定部分確認(rèn)金融資產(chǎn),浮動(dòng)部分確認(rèn)無(wú)形資產(chǎn),按混合模式核算,如各組成部分沒(méi)有單獨(dú)計(jì)價(jià)的,應(yīng)按各組成部分公允價(jià)值的比例對(duì)建造支出進(jìn)行拆分。
會(huì)計(jì)準(zhǔn)則釋第2號(hào)對(duì)會(huì)計(jì)核算做了明確規(guī)定,但相應(yīng)的稅法未做修改,實(shí)務(wù)中還是沿用原無(wú)形資產(chǎn)的核算模式將資產(chǎn)賬面價(jià)值作為計(jì)稅基數(shù),將使金融資產(chǎn)和混合模式核算下BOT資產(chǎn)的期末賬面價(jià)值大于計(jì)稅基數(shù),由此而形成應(yīng)納稅時(shí)間性差異為遞延所得稅負(fù)債。
按照BOT合同規(guī)定,合約期滿,項(xiàng)目公司將基礎(chǔ)設(shè)施移交給合同授予方,且該基礎(chǔ)設(shè)施須保持一定的服務(wù)能力或保持一定的狀態(tài)。為使有關(guān)基礎(chǔ)設(shè)施保持一定的服務(wù)能力或在移交給合同授予方之前保持一定的狀態(tài)而預(yù)計(jì)將發(fā)生的支出,確認(rèn)為預(yù)計(jì)負(fù)債。項(xiàng)目公司按照垃圾處理量或運(yùn)營(yíng)年限估計(jì)報(bào)告期末清償現(xiàn)時(shí)義務(wù)的最佳估計(jì)數(shù),確認(rèn)為當(dāng)期損益,同時(shí)確認(rèn)預(yù)計(jì)負(fù)債。以后期間,根據(jù)對(duì)未來(lái)償付該等義務(wù)的最佳估計(jì)支出的現(xiàn)價(jià)持續(xù)復(fù)核結(jié)果,調(diào)整前期現(xiàn)時(shí)義務(wù)估計(jì)準(zhǔn)備的金額,調(diào)整的差額計(jì)入當(dāng)期損益。對(duì)預(yù)計(jì)負(fù)債計(jì)稅基礎(chǔ)小于賬面價(jià)值所形成的可抵扣暫時(shí)性差異應(yīng)確認(rèn)為遞延所得稅資產(chǎn)。
垃圾焚燒項(xiàng)目投資額大,工藝復(fù)雜,在試運(yùn)行前需經(jīng)過(guò)1-3個(gè)月的聯(lián)動(dòng)調(diào)試。根據(jù)BOT 協(xié)議,調(diào)試期間處理的垃圾按實(shí)際處理量和合同約定的價(jià)格給予補(bǔ)貼,調(diào)試期發(fā)電可并網(wǎng)輸送給國(guó)家電網(wǎng)。收入扣除必要的調(diào)試費(fèi)用后的利潤(rùn)會(huì)計(jì)處理上將該部分調(diào)試?yán)麧?rùn)沖減投資成本,但稅務(wù)上需要調(diào)增應(yīng)納稅所得,該部分利潤(rùn)沖減投資成本將造成BOT資產(chǎn)的期末價(jià)值小于計(jì)稅基數(shù),由此產(chǎn)生可抵扣的時(shí)間性差異為遞延所得稅資產(chǎn)。
下面以一個(gè)簡(jiǎn)單的案例來(lái)分析以上三種差異的形成:
2011年,A市擬在次年開(kāi)始新建一座垃圾焚燒廠,處理方式為焚燒發(fā)電。C公司以BOT模式承接了該工程,合同約定授予建設(shè)單位特許經(jīng)營(yíng)權(quán)。
合同預(yù)計(jì)3年完工,預(yù)計(jì)靜態(tài)投資總成本4.5億元(不含建設(shè)期利息)。融資方案如下:資本金30%,貸款金額70%,貸款利率6.55%。投標(biāo)測(cè)算資本金財(cái)務(wù)內(nèi)部收益率9.78 %。2011年完成設(shè)計(jì)方案,2012年1月1日正式進(jìn)行施工。實(shí)際工作量:2012年完成了1.35億元;2013年完成了1.8億元,2014年完成1.35億元。建造期內(nèi)累計(jì)發(fā)生的利息支出3000萬(wàn)元,其中第二年利息支出1000萬(wàn)元,第三年利息支出2000萬(wàn)元。2014年7月1日進(jìn)入設(shè)備聯(lián)合調(diào)試期,調(diào)試期凈收入200萬(wàn)元,其中垃圾處理凈收入120萬(wàn)元。2014 年12月31日調(diào)試結(jié)束,設(shè)備性能達(dá)到預(yù)計(jì)使用狀態(tài)。2015年1月1日正式商業(yè)運(yùn)營(yíng)。
合同約定,經(jīng)營(yíng)期內(nèi),每年提供的垃圾處理量50萬(wàn)噸,垃圾處理費(fèi)110元/噸。年度垃圾處理量超過(guò)50萬(wàn)噸的,視為無(wú)償處理。項(xiàng)目公司在特許經(jīng)營(yíng)期內(nèi)利用垃圾處理預(yù)熱發(fā)電所產(chǎn)生的剩余電量可按相關(guān)規(guī)定并入國(guó)家電網(wǎng),電價(jià)為0.65 元/度。預(yù)計(jì)至移交時(shí)(2033年底)保持一定資產(chǎn)狀態(tài)需要支付共計(jì)1.5億元。
假設(shè)現(xiàn)金流量在年末發(fā)生,未來(lái)運(yùn)營(yíng)期有足夠的應(yīng)稅所得用于可抵扣性暫時(shí)性差異。
(一)金融資產(chǎn)核算模式和無(wú)形資產(chǎn)核算模式下所得稅稅會(huì)差異計(jì)算
項(xiàng)目實(shí)際利率(投標(biāo)利率)計(jì)算:
Wacc=自有資金比例*自有資金內(nèi)部收益率+貸款比例*貸款利率
=30%*9.78%/(1-25%)+70%*6.55% =8.5%
按合同約定條件,計(jì)算運(yùn)營(yíng)期保底量現(xiàn)金流現(xiàn)值:
年保底收入=50*110=5500萬(wàn)元,折現(xiàn)率=8.5%,項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期:2015年~2033年,共19年
項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期保底量現(xiàn)金流入折現(xiàn)=PV(5500,8.5%,19)=50983.24萬(wàn)元
建設(shè)期每年金融資產(chǎn)利息收入=年度平均投資支出*項(xiàng)目實(shí)際利率+上年度利息收入*項(xiàng)目實(shí)際利率
2012年按項(xiàng)目實(shí)際利率計(jì)算的金融資產(chǎn)利息收入=(0+13500)/2*8.5%=574萬(wàn)元
2013年按項(xiàng)目實(shí)際利率計(jì)算的金融資產(chǎn)利息收入=(13500+31500)/2*8.5%+574*8.5%=1961萬(wàn)元
2014年按項(xiàng)目實(shí)際利率計(jì)算的金融資產(chǎn)利息收入=(31500+45000)/2*8.5%+(574+1961)*8.5%=3466萬(wàn)元
2014年末賬面金融資產(chǎn)價(jià)值=投資支出本金+各年度按項(xiàng)目實(shí)際利率計(jì)算的金融資產(chǎn)利息收入=45000+574+1961+3466=51001萬(wàn)元
建設(shè)期遞延所得稅負(fù)債=利息收入*0.25
建設(shè)期遞延所得稅資產(chǎn)=利息支出*0.25
軋抵后建設(shè)期遞延所得稅負(fù)債=(利息收入-利息支出)*0.25=【(574-0)+ (1961-1000)+(3466-2000)】*0.25=750萬(wàn)元
運(yùn)營(yíng)期第一年2015年差異計(jì)算過(guò)程:
會(huì)計(jì)計(jì)稅基數(shù):2015年資產(chǎn)攤余價(jià)值=51001
攤余年限=2033-2014=19年
歸屬于金融資產(chǎn)等額本息額=-51001/ PV(8.5%,19,1,0)=5503萬(wàn)元
實(shí)際利息收入=攤余價(jià)值*實(shí)際利率=51001*8.5%=4335萬(wàn)元
償還本金部分=金融資產(chǎn)等額本息額-實(shí)際利息收入=5503-4335=1168萬(wàn)元
期末攤余成本=51001-1168=49833萬(wàn)元
稅法計(jì)稅基礎(chǔ):投資支出本金+資本化利息=45000+1000+2000=48000萬(wàn)元
每年攤銷額=48000/19=2526萬(wàn)元
2015年資產(chǎn)的稅會(huì)差異=2526-1168=1358萬(wàn)元
2015年遞延所得稅負(fù)債=1358*0.25 =339萬(wàn)元
2015年累計(jì)的遞延所得稅負(fù)債=750+339=1089萬(wàn)元
以此類推,至2033年期末,資產(chǎn)的攤余價(jià)值為0,遞延所得稅負(fù)債余額也同步為0.
(二)試運(yùn)行期間利潤(rùn)遞延所得稅資產(chǎn)計(jì)算
2015年試運(yùn)行會(huì)計(jì)利潤(rùn)=200/19= 10.53萬(wàn)元
稅務(wù)利潤(rùn)=200萬(wàn)元
稅會(huì)差異=200-10.53=189.47萬(wàn)元
遞延所得稅資產(chǎn)=189.47*0%(垃圾處理行業(yè)實(shí)行所得稅三免三減半優(yōu)惠)=0
2016年試運(yùn)行利潤(rùn)=10.53萬(wàn)元,稅務(wù)利潤(rùn)=0,稅會(huì)差異=0-10.53=-10.53,因稅率為0,遞延所得稅資產(chǎn)=0
2017年計(jì)算同2016年
2018年:會(huì)計(jì)利潤(rùn)=10.53萬(wàn)元,稅務(wù)利潤(rùn)=0,稅會(huì)差異=0-10.53=-10.53萬(wàn)元,遞延所得稅資產(chǎn)=10.53*12.5%=1.32萬(wàn)元
2019年、2020年計(jì)算同2018年
2021年~2033年:會(huì)計(jì)利潤(rùn)=10.53萬(wàn)元,稅務(wù)利潤(rùn)=0,稅會(huì)差異=0-10.53=-10.53萬(wàn)元,遞延所得稅資產(chǎn)=10.53*25%=2.63萬(wàn)元。
(三)預(yù)計(jì)負(fù)債遞延所得稅計(jì)算
2015年~2033年每年預(yù)計(jì)負(fù)債計(jì)提數(shù)=15000/19=789.47萬(wàn)元
假設(shè)2015年、2016年未使用,2017年使用100萬(wàn)元
2015年未使用,預(yù)計(jì)負(fù)債余額=789.47萬(wàn)元,遞延所得稅資產(chǎn)余額=789.47*25%=197.36萬(wàn)元;
2016年未使用,預(yù)計(jì)負(fù)債余額=789.47+789.47=1578.94,遞延所得稅資產(chǎn)余額=1578.94*25%=394.74萬(wàn)元;
2017年預(yù)計(jì)負(fù)債余額=1578.94+789.47-100=2268.41萬(wàn)元,遞延所得稅資產(chǎn)余額=2268.41*25%=567.10,遞延所得稅當(dāng)年發(fā)生數(shù)=567.1-394.74= 172.36萬(wàn)元;
后續(xù)年度以此類推。
此類項(xiàng)目的金融資產(chǎn)核算模式下的稅會(huì)差異計(jì)算較為復(fù)雜,且遞延期貫穿整個(gè)BOT項(xiàng)目的生命周期,項(xiàng)目公司在做好財(cái)務(wù)人員培訓(xùn)的同時(shí)須登記遞延所得稅備查簿,且與主管稅務(wù)部門(mén)做好充分溝通,做好核算辦法的備案登記。我也借此機(jī)會(huì)呼吁相關(guān)稅法的出臺(tái),和會(huì)計(jì)準(zhǔn)則釋第2號(hào)的會(huì)計(jì)處理保持一致,那么以后也就不必要做這么多的稅會(huì)差異調(diào)整。
參考文獻(xiàn):
[1]陳斌才.施工企業(yè)BOT項(xiàng)目的會(huì)計(jì)與稅務(wù)處理剖析[J].財(cái)政監(jiān)督:財(cái)會(huì)版,2013(32): 50-52.
[2]張顯.BOT方式下的會(huì)計(jì)及稅務(wù)處理淺析[J].企業(yè)研究,2013(2X):118-118.
(作者單位:上海環(huán)境工程建設(shè)項(xiàng)目管理有限公司)
財(cái)會(huì)學(xué)習(xí)2016年3期