• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      慢下結(jié)論且聽他說

      2015-09-10 07:22:44宋允國
      中華家教 2015年7期
      關(guān)鍵詞:錢數(shù)單價聽眾

      宋允國

      四年級的兒子做試卷時,有一道題目引起了我倆的爭執(zhí):袖珍南瓜每盆125元,買4盆送1盆,張老師買了5盆,每盆便宜了多少錢?

      兒子的做法是:125÷5=25(元)

      我一看,氣不打一處來,在試卷上重重地打了個叉子,告訴他解題思路是:買4盆送1盆,所以5盆花的總價只要計算4盆的就可以了,然后再計算1盆的實際單價,最后用125減去實際單價就得到每盆便宜的錢數(shù),即:125×4÷5=100(元),125-100=25(元)

      誰知這下兒子更來勁了,答案的一致更加堅定了他的想法。我一再強調(diào)這只是巧合,不能只看答案,可他就是不服氣。

      為了讓兒子信服,我就讓他說出自己的方法,然后找出他的不足之處,以便對癥下藥,讓他心服口服。

      “買4盆送1盆,這1盆的錢數(shù)就是買5盆便宜的總錢數(shù),用這個總錢數(shù)除以5,就是每盆便宜的錢數(shù)?!眱鹤诱f。

      “如果是買3盆送2盆呢?”

      “那就用2盆的總錢數(shù)除以5,就是每盆便宜的錢數(shù)?!眱鹤永^續(xù)解釋道。

      相比之下,兒子的做法的確有道理,而且是合理的,顯然不是巧合,而且比我的做法簡便得多。本來我想說服兒子,卻被他說服了;本想讓他接受我的方法,結(jié)果是我先接受了他的方法,真是出乎我的意料。顯然我的方法是大眾化的方法,而兒子的方法卻別具一格,真是后生可畏!

      這件小事引發(fā)我的反思,為什么不早聽聽兒子的想法呢?為什么要把自己的方法強加于他呢?作為家長,我們應(yīng)該怎么聽、怎么說呢?

      快快地聽,做孩子的聽眾。家長必須改變自己的觀念,放下自己高高在上的心態(tài),不能以為自己的經(jīng)驗閱歷比孩子豐富,就強加于他,讓孩子在心理上感覺我們離他們很遠。只有當好孩子的聽眾,不輕易否定孩子,不把我們的想法強加于他們,才能讓孩子感覺到我們尊重他,拉近彼此間的心理距離,還可以讓我們對癥下藥,從中向孩子學習到很多知識。

      慢慢地說,給孩子表達想法的機會。對于同一件事情,不同的人有不同的解決辦法,正所謂條條大路通羅馬。很多時候,我們成年人的經(jīng)驗固然可貴,但也可能使我們的思維停滯不前。孩子雖然缺乏經(jīng)驗,但是思維活躍,讓他們說,是我們了解他們想法的最好途徑。就像兒子那樣,如果不讓他說,我怎么能知道他的想法,怎么能知道他的獨特方法呢?

      猜你喜歡
      錢數(shù)單價聽眾
      尋找變化的原因
      如何求單價
      嘟嘟熊家的百貨商店(二十四)——單價是多少
      讓聽眾“秒睡”的有聲書
      算單價
      好太太都是好聽眾
      好日子(2019年4期)2019-05-11 08:48:04
      老年聽眾需要電臺長篇連播
      新聞傳播(2015年8期)2015-07-18 11:08:25
      買書的錢
      2014年中考數(shù)學命題大預測試題
      學會傾聽(一):做哪一種聽眾
      厦门市| 靖边县| 镇康县| 泽库县| 阜宁县| 合川市| 镇雄县| 乌什县| 武隆县| 西华县| 红安县| 涿鹿县| 宜都市| 尼木县| 水城县| 合作市| 塔河县| 义乌市| 蕲春县| 崇信县| 延安市| 台中县| 平武县| 崇明县| 白银市| 容城县| 湘潭市| 佛冈县| 桐梓县| 上饶市| 广德县| 正镶白旗| 庄河市| 稷山县| 独山县| 北安市| 辽宁省| 岳普湖县| 航空| 上思县| 营山县|