把復(fù)雜的經(jīng)濟(jì)問題當(dāng)成簡單的民族問題是非常愚蠢的。單純地討論一車切糕到底值多少錢是沒有意義的。
最近有件事挺火,山東萊蕪維族小販的切糕車被撞翻了。物價(jià)局給小販切糕定了個(gè)價(jià),每斤150元,400斤切糕賠償了6萬元。一場本來很小的糾紛一下子在網(wǎng)上炸了,相信不少網(wǎng)友都看了這個(gè)新聞。
哥沒賣過切糕,所以沒什么發(fā)言權(quán)。網(wǎng)上有個(gè)挺火的切糕王子,哥引用一下他的微博簡單分析下切糕的價(jià)值。王子說得比較詳細(xì),大意:切糕原材料是產(chǎn)自莎車的核桃仁和巴旦木仁,以及吐魯番的葡萄干,還有葡萄汁;核桃仁的價(jià)格是72元/斤,巴旦木的價(jià)格是61元/斤,葡萄干的價(jià)格是23元/斤,葡萄汁的價(jià)格是15元/斤。
以他本人售賣的切糕為例,莎車核桃仁的占比為35%,莎車巴旦木的占比為30%,吐魯番葡萄干的占比為20%,吐魯番葡萄汁的占比為15%,所以原材料的成本為25.2+18+4.6+2.25=50元左右,然后人工的費(fèi)用約為8元/斤,場地費(fèi)用及損耗約為2元/斤,即整體成本為60元/斤左右。因?yàn)樵牧蟽r(jià)格的浮動(dòng),原材料成熟的季節(jié),大批量采購,供應(yīng)鏈優(yōu)化的原因,以上價(jià)格會(huì)些許浮動(dòng)。綜上所述的成本加上利潤,王子的意思是,他覺得75元/斤的售價(jià)會(huì)比較合理。
哥沒做過買賣也知道,切糕王子的切糕都是原料批量采購,商品批量售賣,走的也是電商淘寶,點(diǎn)點(diǎn)鼠標(biāo),分分鐘就成交了,根本不需要大量的人力物力,售價(jià)自然很低。
但是,那些街邊賣切糕的一天才能賣多少?150元/斤也只是相當(dāng)于100%的利潤了,這很暴利嗎?根據(jù)哥常年在街邊吃飯的經(jīng)驗(yàn),一份賣6元的蛋炒飯成本不會(huì)超過2元;2元一串的烤串,成本不會(huì)超過1元;一套5元的煎餅果子,成本不會(huì)超過2.5元……幾乎所有的街邊小吃,利潤都在100%以上。所以那些推著小車叫賣的維族小販,把切糕定在150元/斤,未必就那么不合理。那街邊給手機(jī)貼膜的豈不是更暴利?街邊的小吃比淘寶貴上一倍,這不正常嗎?
本來是很常見的街邊糾紛,只是因?yàn)樯婕暗搅恕扒懈狻保蠹叶甲兊煤苊舾?。但其?shí)細(xì)想一下,這種事在我們身邊一點(diǎn)都不少,一旦涉及到“新疆”,網(wǎng)民就戴上了有色眼鏡。這種事哥也遇過,飯桌上只要哥一說東北話,就有人問:“你東北人吧?聽說你們東北人都很能喝啊,來,干一斤!”其實(shí)哥平時(shí)基本上是滴酒不沾,哥一不喝酒二不砍人,難道哥就不是東北人了嗎?同理,推著小車拿著刀的維族小販確實(shí)有,但是你能因此就否定所有新疆人嗎?
哥想說的是:那些推著小車的小販往往連初中都沒有畢業(yè),普通話說不大明白,只能在街頭推著小車謀生。切糕王子念過大學(xué),接受過高等教育,把切糕變成了真正的零食,做大了網(wǎng)店,甚至可以走上CCTV。他們之間差的東西其實(shí)就是兩個(gè)字:教育。
《了不起的蓋茨比》里有一句話:當(dāng)你想批評人時(shí),記住,并不是世界上所有人都和你有一樣的條件。所以,當(dāng)你在對著賣切糕的冷嘲熱諷的時(shí)候,你更應(yīng)該慶幸你出生在城市,而不是偏遠(yuǎn)的山溝,你可以坐在空調(diào)房里玩著手機(jī),吹吹牛逼,你受過良好的高等教育,有一份體面的工作,不用風(fēng)吹日曬賣切糕。如果你的孩子從小有書念,畢業(yè)有正經(jīng)工作,我相信你是不會(huì)愿意他到街邊倒騎驢賣切糕發(fā)大財(cái)吧?這根本就是貧富的矛盾,而不是什么民族與宗教。
把復(fù)雜的經(jīng)濟(jì)問題當(dāng)成簡單的民族問題是非常愚蠢的。單純地討論一車切糕到底值多少錢是沒有意義的。一車切糕到底多少錢,取決于國家對經(jīng)濟(jì)落后地區(qū)教育投入的力度和消除貧富差距要走的路程。
摘編自@留幾手微博