摘 要:針對(duì)某125MW機(jī)組投產(chǎn)后啟動(dòng)出現(xiàn)的6號(hào)軸瓦振動(dòng)異常的問題,機(jī)組在運(yùn)時(shí)進(jìn)行了初步分析,停運(yùn)后結(jié)合揭瓦檢查的情況。確認(rèn)了中心偏移是引起軸瓦振動(dòng)的主要原因,并針對(duì)此原因進(jìn)行處理。
關(guān)鍵詞:汽輪機(jī);軸承;振動(dòng);中心
前言
某廠采用12.5萬(wàn)機(jī)組采用俄羅斯烏拉爾汽輪發(fā)電機(jī)有限公司пт-90/125-130/10-2型汽輪機(jī),額定功率90MW,最大功率125WM,額定轉(zhuǎn)速:3000r/min,各瓦塊均為橢圓瓦,截止到2014年8月大修時(shí),6瓦振動(dòng)已達(dá)到130μm,遠(yuǎn)遠(yuǎn)大于設(shè)計(jì)值50μm,其余各瓦振動(dòng)值均有不同程度的上升。機(jī)組振幅過大,會(huì)造成主軸瓦脫胎、裂紋或部分脫落,嚴(yán)重的會(huì)造成動(dòng)靜部分摩擦,使振幅加大,甚至?xí)斐赊D(zhuǎn)子變形彎曲,葉片損壞等嚴(yán)重事故,嚴(yán)重影響機(jī)組安全穩(wěn)定運(yùn)行。
1 原因分析
1.1 檢修前各軸瓦振動(dòng)情況(要求各軸瓦振動(dòng)≤50μm)
1瓦振動(dòng):51μm 2瓦振動(dòng):54μm 3瓦振動(dòng):53μm
4瓦振動(dòng):78μm 5瓦振動(dòng):78μm 6瓦振動(dòng):130μm
1.2 聯(lián)軸器復(fù)查中心
高低聯(lián)軸器中心:
上下中心(要求低壓轉(zhuǎn)子高0.21~0.24mm):低壓轉(zhuǎn)子低0.09mm
上下張口(要求下張0.10~0.13mm):下張0.06mm
左右中心(要求≤0.03mm):高壓轉(zhuǎn)子偏左0.03mm
左右張口(要求≤0.02mm):左張0.06mm
低發(fā)聯(lián)軸器中心:
上下中心(要求≤0.03mm):低壓轉(zhuǎn)子低0.15mm
上下張口(要求≤0.02mm):上張0.02mm
左右中心(要求≤0.03mm):低壓轉(zhuǎn)子偏左0.005mm
左右張口(要求≤0.02mm):右張0.11mm
經(jīng)過分析:通過各部解體檢查發(fā)現(xiàn)該機(jī)組軸瓦振動(dòng)超標(biāo)的主要因素為地基下沉造成的軸系中心偏移。因此,需要對(duì)中心進(jìn)行調(diào)整。軸系的調(diào)整工作主要是確保汽輪機(jī)高、中壓轉(zhuǎn)子,低壓轉(zhuǎn)子以及發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)子連接成光滑曲線,沒有任何拐點(diǎn),使各軸承的負(fù)荷分配符合設(shè)計(jì)要求。
2 處理方法
該汽輪機(jī)采用三根轉(zhuǎn)子的形式,中間采用剛性連接,一般情況下我們以高壓缸主軸為基準(zhǔn)進(jìn)行調(diào)整,從高低對(duì)輪復(fù)查結(jié)果看:
低壓轉(zhuǎn)子低0.21+0.09=0.30mm
上張口0.10-0.06=0.04mm
左張口0.06-0.02=0.04mm
從低發(fā)對(duì)輪復(fù)查結(jié)果看,右張0.11-0.02=0.09mm,我們以圓周上下情況為例,利用公式1。
公式1:某轉(zhuǎn)子的兩個(gè)軸瓦同時(shí)動(dòng)消對(duì)應(yīng)聯(lián)軸器張口,軸瓦調(diào)整量為軸瓦到所調(diào)整聯(lián)軸器的距離除以聯(lián)軸器直徑再乘以張口值。調(diào)整后對(duì)轉(zhuǎn)子另一側(cè)聯(lián)軸器的張口影響量為未調(diào)整聯(lián)軸器直徑與所調(diào)整聯(lián)軸器直徑的比值乘以張口值,對(duì)另一側(cè)聯(lián)軸器的圓周影響量為兩軸瓦間距離與所調(diào)整聯(lián)軸器直徑的比值乘以張口值。
對(duì)于高低對(duì)輪,現(xiàn)場(chǎng)測(cè)量各數(shù)據(jù):
Φ1=600mm……所調(diào)整聯(lián)軸器直徑(即高壓側(cè)聯(lián)軸器直徑)
Φ2=830mm……未調(diào)整聯(lián)軸器直徑(即低壓側(cè)聯(lián)軸器直徑)
L1=360mm………………………3瓦到所調(diào)整聯(lián)軸器的距離
L2=6260mm………………………4瓦到所調(diào)整聯(lián)軸器的距離
L=6995mm………………………………...3瓦到4瓦的距離
a1=0.04mm………………………………….需調(diào)整的張口值
則有
△X=(L1÷Φ1)a1=(360÷600)0.04=0.024mm
△Y=(L2÷Φ1)a1=(6260÷600)0.04=0.417mm
a2=(Φ2÷Φ1)a1=(830÷600)0.04=0.055mm
b2=(L÷Φ1)a1=(6995÷600)0.04=0.466mm
由于低壓轉(zhuǎn)子低0.30mm,因此,3瓦調(diào)整量為0.024+0.30=0.324mm,4瓦調(diào)整量為0.417+0.30=0.717mm。
此時(shí),對(duì)低發(fā)對(duì)輪的影響為上張0.055mm,上升0.466mm,低發(fā)對(duì)輪情況變?yōu)榈蛪恨D(zhuǎn)子高0.466-0.015≈0.45mm,上張口0.02+0.055=0.075mm。
對(duì)于低發(fā)對(duì)輪,現(xiàn)場(chǎng)測(cè)量各數(shù)據(jù):
Φ2=830mm…….所調(diào)整聯(lián)軸器直徑(即低壓側(cè)聯(lián)軸器直徑)
L3=830mm………………………5瓦到所調(diào)整聯(lián)軸器的距離
L4=7365mm………………………6瓦到所調(diào)整聯(lián)軸器的距離
a2=0.075mm……………………低發(fā)聯(lián)軸器需調(diào)整的張口值
同理可得:
△X=(L3÷Φ2)a2=(830÷830)0.075=0.075mm
△Y=(L4÷Φ2)a2=(7365÷830)0.075=0.666mm
由于發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)子低壓轉(zhuǎn)子高0.45mm。因此5瓦調(diào)整量為0.075+0.45=0.525mm,6瓦調(diào)整量為0.666+0.45=1.116mm(結(jié)果1)
此時(shí)現(xiàn)場(chǎng)工作中發(fā)現(xiàn)問題,由于6瓦調(diào)整量過大,導(dǎo)致發(fā)電機(jī)氣隙超標(biāo),無法實(shí)現(xiàn)對(duì)6瓦的調(diào)整。為了回避該問題,我們考慮保證主油泵小軸的穩(wěn)定,以1瓦為支點(diǎn),對(duì)2瓦處對(duì)輪進(jìn)行調(diào)整,由于到支點(diǎn)的距離差距很大,若對(duì)輪上升1mm,小軸端部移動(dòng)0.22mm,變化量很小,以此達(dá)到降低6瓦調(diào)整量的目的。
為使6瓦調(diào)整量減小1mm,我們使2瓦下降0.20mm此時(shí)主油泵小軸變化量為0.04mm,在允許范圍內(nèi),高低對(duì)輪變化情況利用公式2、3
公式2:調(diào)整某根轉(zhuǎn)子兩個(gè)軸瓦中的一個(gè)軸瓦消張口,張口的改變量等于對(duì)應(yīng)聯(lián)軸器直徑與同一轉(zhuǎn)子兩軸瓦之間的距離的比值再乘以調(diào)整瓦的調(diào)整量。
公式3:調(diào)整某根轉(zhuǎn)子兩個(gè)軸瓦中的一個(gè)瓦消張口,圓周的改變量等于對(duì)應(yīng)聯(lián)軸器端面到未動(dòng)瓦(支點(diǎn))的距離與同一轉(zhuǎn)子兩軸瓦之間的距離的比值再乘以調(diào)整瓦的調(diào)整量。
則有:
Φ=600mm……………………….對(duì)應(yīng)聯(lián)軸器直徑
L=3704mm…………………… .1瓦到2瓦的距離
L2=4534mm…………………… 1瓦到高壓側(cè)聯(lián)軸器的距離
△X=0.20mm……………………調(diào)整瓦的調(diào)整量
張口變化為:a1=(Φ÷L) △X=(600÷3704)0.20=0.03mm,a=0.04-0.03=0.01mm
圓周變化為:b1=(L2÷L) △X=(4534÷3704)0.20=0.24mm,b=0.30-0.24=0.06mm
根據(jù)調(diào)整2瓦,高低對(duì)輪張口變?yōu)樯蠌埧?.01mm,低壓轉(zhuǎn)子低0.06mm,張口0.01mm可不考慮,則把3瓦、4瓦統(tǒng)一上升0.06mm即可,此時(shí)低發(fā)對(duì)輪變?yōu)?,張?.02mm,低壓轉(zhuǎn)子高0.06-0.015=0.045mm,只需將5瓦、6瓦上抬0.05mm即可達(dá)到要求(結(jié)果2)
此種算法較為復(fù)雜,必須經(jīng)過多次計(jì)算方可確定軸瓦的最小調(diào)整量,實(shí)際上根據(jù)經(jīng)驗(yàn),我們可以利用相似三角形的方法對(duì)此進(jìn)行簡(jiǎn)化,當(dāng)我們得到結(jié)果1時(shí),此時(shí)的高低壓轉(zhuǎn)子已經(jīng)形成一條直線,以1瓦為支點(diǎn),進(jìn)行相似三角形的計(jì)算,為了使6瓦下降1mm,則2瓦應(yīng)下降△X=(L1÷L)1=(3704÷18894)1=0.20mm,同理可算出其余各瓦的調(diào)整量和圓周左右的計(jì)算方法。
3 結(jié)論
3.1 經(jīng)過調(diào)整聯(lián)軸器中心值如下
高低聯(lián)軸器中心:
上下中心(要求低壓轉(zhuǎn)子高0.21~0.24mm):低壓轉(zhuǎn)子高0.19
上下張口(要求下張0.10~0.13mm):下張0.14mm
左右中心(要求≤0.03mm):高壓轉(zhuǎn)子偏右0.03mm
左右張口(要求≤0.02mm):左張0.02mm
低發(fā)聯(lián)軸器中心:
上下中心(要求≤0.03mm):低壓轉(zhuǎn)子低0.015mm
上下張口(要求≤0.02mm):下張0.015mm
左右中心(要求≤0.03mm):低壓轉(zhuǎn)子偏右0.005
左右張口(要求≤0.02mm):右張0.005
3.2 檢修后各軸瓦振動(dòng)情況
1瓦振動(dòng):44μm 2瓦振動(dòng):49μm 3瓦振動(dòng):35μm
4瓦振動(dòng):30μm 5瓦振動(dòng):46μm 6瓦振動(dòng):34μm
汽輪機(jī)開機(jī)帶100MW負(fù)荷時(shí),各軸瓦振動(dòng)值均在50μm以下,達(dá)到了規(guī)程要求,通過這次汽輪機(jī)檢修及振動(dòng)處理中,充分認(rèn)識(shí)到軸系的中心偏差對(duì)汽輪機(jī)的振動(dòng)有較大的影響,在檢修和調(diào)整過程中嚴(yán)格按照規(guī)程要求進(jìn)行揚(yáng)度測(cè)量、聯(lián)軸器找中心核對(duì)工作,確保軸系的中心線在同一垂直平面內(nèi)形成一條無折點(diǎn)的平滑的連續(xù)曲線,從而使汽輪發(fā)電機(jī)組運(yùn)行時(shí)振動(dòng)不超標(biāo)。
參考文獻(xiàn)
[1]居強(qiáng),杜進(jìn)耩.多軸系汽輪發(fā)電機(jī)組中心調(diào)整過程分析[J].中國(guó)電力,2013(6).
[2]顧晃.汽輪發(fā)電機(jī)組的振動(dòng)與平衡[M].北京:中國(guó)電力出版社,1998.
[3]胡建欣.國(guó)產(chǎn)125MW(135MW)機(jī)組發(fā)電機(jī)后軸承異常振動(dòng)的研究[J].熱力發(fā)電,2004(33):5.