今天我和媽媽去菜市場買菜,那里的菜品種繁多,看得我眼花繚亂!我們先去了賣蔬菜的攤(tān)子,西紅柿3元一斤,玉米2元一個,我們買了兩斤西紅柿和五個玉米,媽媽讓我算算總共多少錢。我說:“西紅柿是3元乘2等于6元,玉米是兩元一個,乘五個等于10元,一共需要付16元,對嗎?”媽媽點點頭說:“非常正確?!?/p>
然后我們?nèi)チ速u魚的攤位,桂魚要28元一斤,我們挑了一條大的,一斤半。媽媽又讓我算錢,這可難住我了,半斤要怎么算呢?我開動腦筋想了一會兒,哦!半斤就是一斤的一半價格,就是14元??!那這條桂魚的價格就是28元加14元,等于42元。我說出了答案,攤主直夸我聰明呢!
原來數(shù)學這么有用??!以后我一定要好好學習數(shù)學,讓它在生活中發(fā)揮更大的作用。
【指導老師:王平】
小編姐姐來點評
從和媽媽買菜的事例中,“我”體會到了學習數(shù)學的重要性,可見小作者是個善于思考的孩子。生活處處皆學問,要學以致用哦!