摘 要:本文首先對(duì)斜管沉淀池進(jìn)行了簡單的闡述,然后通過對(duì)其工作原理的分析,結(jié)合具體工程實(shí)例,分析了斜管沉淀池配水及排泥系統(tǒng)設(shè)計(jì),對(duì)排泥效果進(jìn)行了探索,并對(duì)排泥系統(tǒng)進(jìn)行的改造及改造后的效果進(jìn)行了闡述。
關(guān)鍵詞:斜管沉淀池;工作原理;配水設(shè)計(jì);排統(tǒng)設(shè)計(jì)
引 言
在沉淀區(qū)內(nèi),斜管沉淀池是指一種設(shè)置斜管的沉淀池。利用傾斜的平行管、平行管道或者利用蜂窩填料,在平流式或豎流式沉淀池的沉淀區(qū)內(nèi)分割成一系列淺層沉淀層,被處理的和沉降的沉泥在各沉淀淺層中相互運(yùn)動(dòng)并分離。
1 斜管沉淀池
斜管沉淀池是指在沉淀區(qū)內(nèi)設(shè)有斜管的沉淀池。在平流式或豎流式沉淀池的沉淀區(qū)內(nèi)利用傾斜的平行管或平行管道(有時(shí)可利用蜂窩填料)分割成一系列淺層沉淀層,被處理的和沉降的沉泥在各沉淀淺層中相互運(yùn)動(dòng)并分離。根據(jù)其相互運(yùn)動(dòng)方向分為逆(異)向流、同向流和逆向流三種不同分離方式。每兩塊平行斜管間(或平行管內(nèi))相當(dāng)于一個(gè)很淺的沉淀池。
其優(yōu)點(diǎn)是:①利用了層流原理,提高了沉淀池的處理能力;②縮短了顆粒沉降距離,從而縮短了沉淀時(shí)間;③增加了沉淀池的沉淀面積,從而提高了處理效率。這種類型沉淀池的過流率可達(dá)36m3/(m2·h),比一般沉淀池的處理能力高出7~10倍,是一種新型高效沉淀設(shè)備。并已定型用于生產(chǎn)實(shí)踐;④去除率高,停留時(shí)間短,占地面積小。
2 工作原理
斜管沉淀池是根據(jù)平流式沉淀原理,在池內(nèi)增加許多斜管后,加大水池過水?dāng)嗝娴臐裰埽瑫r(shí)減小水力半徑,為此在同樣的水平流速V時(shí),可以大大降低雷諾數(shù)Re,從而減少水的紊動(dòng),促進(jìn)沉淀。另外,在泥渣懸浮層上方安裝60°的斜管組件,使原水中的懸浮物、固化物或經(jīng)投加混凝后形成絮體礬花,在斜管底側(cè)表面積聚成薄泥層,依靠重力作用滑回泥渣懸浮層,繼而沉入集泥斗進(jìn)行綜合處理。上清液逐漸上升至集水管排出,可直接排放或回用。
3 斜管沉淀池配水及排泥系統(tǒng)設(shè)計(jì)
斜管沉淀池是淺池理論在實(shí)際中的具體應(yīng)用,按照斜管中的水流方向,分為異向流、同向流、和側(cè)向流三種形式。斜管沉淀池具有停留時(shí)間短、沉淀效率高、節(jié)省占地等優(yōu)點(diǎn)。本設(shè)計(jì)沉淀池采用異向斜管沉淀池,設(shè)計(jì)2組。
3.1 設(shè)計(jì)參數(shù)
設(shè)計(jì)流量為Q=1800m3/h,斜管沉淀池與絮凝池合建,池寬為15m,表面負(fù)荷q=10m3/m2·h斜管材料采用厚0.4mm,塑料板熱壓成成六角形蜂窩管,內(nèi)切圓直徑d=25mm,長1000mm,水平傾角θ=60°,斜管沉淀池計(jì)算草圖見圖1。
3.2 設(shè)計(jì)計(jì)算
3.2.1 平面尺寸計(jì)算
(1)沉淀池清水區(qū)面積
A=■=■=180m2
式中:q——表面負(fù)荷[m3/(m2·h)],一般采用9.0~11.0m3/(m2·h),本設(shè)計(jì)取10m3/(m2·h)。
(2)沉淀池的長度及寬度
L=■=■=12m
則沉淀尺寸為L×B=12×15=180m2,為配水均勻,進(jìn)水區(qū)布置在15m長的一側(cè)。在12m的長度中扣除無效長度0.5m,因此進(jìn)出口面積(考慮斜管結(jié)構(gòu)系數(shù)1.03)。
A1=■=■=167.48m2
式中:k1——斜管結(jié)構(gòu)系數(shù),取1.03
(3)沉淀池總高度
H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+1.2+0.87+1.5+0.80=4.67m
式中:h1——保護(hù)高度(m),一般采用0.3~0.5m,本設(shè)計(jì)取0.3m;
h2——清水區(qū)高度(m),一般采用1.0~1.5m,本設(shè)計(jì)取1.2m;
h3——斜管區(qū)高度(m),斜管長度為1.0m,安裝傾角60°,則h3=sin60°=0.87m;
h4——配水區(qū)高度(m),一般不小于1.0~1.5m,本設(shè)計(jì)取1.5m;
h5——排泥槽高度(m),本設(shè)計(jì)取0.8m。
3.2.2 進(jìn)出水系統(tǒng)
(1)沉淀池進(jìn)水設(shè)計(jì)
沉淀池進(jìn)水采用穿孔花墻,孔口總面積:
A2=■=■=2.5m2
式中:ν——孔口速度(m/s),一般取值不大于0.15~0.20m/s。本設(shè)計(jì)取0.2m/s。每個(gè)孔口的尺寸定為15cm×8cm,則孔口數(shù)N=■=■≈209個(gè)。進(jìn)水孔位置應(yīng)在斜管以下、沉泥區(qū)以上部位。
(2)沉淀池出水設(shè)計(jì)
沉淀池的出水采用穿孔集水槽,出水孔口流速v1=0.6m/s,則穿孔總面積:
A3=■=■=0.83m2
設(shè)每個(gè)孔口的直徑為4cm,則孔口的個(gè)數(shù):
N=■=■=661
式中:F——每個(gè)孔口的面積(m2),F(xiàn)=■×0.042=0.001256m2。
設(shè)沿池長方向布置8條穿孔集水槽,中間為1條集水渠,為施工方便槽底平坡,集水槽中心距為:L′=12/8=1.5m。,每條集水槽長L=(15-1)/2=7m,每條集水量為:
q=■=0.031m3/s,考慮池子的超載系數(shù)為20%,故槽中流量為:
q′=1.2q=1.2×0.031=0.038m3/s
槽寬:b=0.9q′0.4=0.9×0.0380.4=0.9×0.27=0.24m。
起點(diǎn)槽中水深H1=0.75b=0.75×0.24=0.18m,終點(diǎn)槽中水深H2=1.25b=1.25×0.24=0.30m。為了便于施工,槽中水深統(tǒng)一按H2=0.30m計(jì)。集水方法采用淹沒式自由跌落,淹沒深度取0.05m,跌落高度取0.07m,槽的超高取0.15m。則集水槽總高度:H=H2+0.05+0.07+0.15=0.3+0.05+0.07+0.15=0.57m。集水槽雙側(cè)開孔,孔徑為DN=25mm,每側(cè)孔數(shù)為50個(gè),孔間距為15cm。
8條集水槽匯水至出水渠,集水渠的流量按0.5m3/s,假定集水渠起端的水流截面為正方形,則出水渠寬度為b=0.9Q0.4=0.9×0.50.4=0.68m,為施工方便采用0.7m,起端水深0.57m,考慮到集水槽水流進(jìn)入集水渠時(shí)應(yīng)自由跌落高度取0.05m,即集水槽應(yīng)高于集水渠起端水面0.05,同時(shí)考慮到集水槽頂相平,則集水渠總高度為:H′=0.05+0.7+0.57=1.32m。出水的水頭損失包括孔口損失和集水槽速度內(nèi)損失??卓趽p失:
Σh1=ξ■=2×■=0.037m
式中:ξ——進(jìn)口阻力系數(shù),本設(shè)計(jì)取ξ=2。
集水槽內(nèi)水深為0.3m,槽內(nèi)水力坡度按i=0.01計(jì),槽內(nèi)水頭損失為:
Σh2=iL=0.01×7=0.07m
出水總水頭損失:
Σh=Σh1+Σh2=0.037+0.07=0.107m
3.2.3 沉淀池排泥系統(tǒng)設(shè)計(jì)
采用穿孔管進(jìn)行重力排泥,穿孔管橫向布置,沿與水流垂直方向共設(shè)8根,雙側(cè)排泥至集泥渠。集泥渠長12m,B×H=0.3m×0.3m,孔眼采用等距布置,穿孔管長7.5m,首末端集泥比為0.5,查得kω=0.72。取孔徑d=25mm,孔口面積f=0.00049m2,取孔距s=0.4m,孔眼總面積為:
m=■-1=■-1=18m2
孔眼總面積為:Σw0=18×0.00049=0.00882m2
穿孔管斷面積為:w=■=■=0.0123m2
穿孔管直徑為0.125m,取直徑為150mm,孔眼向下,與中垂線成45°角,并排排列,采用氣動(dòng)快開式排泥閥。
3.2.4 核 算
(1)雷諾數(shù)Re
水力半徑R=■=■=6.25mm=0.625cm
當(dāng)水溫t=20℃時(shí),水的運(yùn)動(dòng)粘度ν=0.01cm2/s
斜管內(nèi)水流速速為:
ν2=■=■=0.0034m/s=0.34cm/s
式中:θ——斜管安裝傾角,一般采用60~75°,本設(shè)計(jì)取60°。
(2)弗勞德系數(shù)Fr
Fr=ξ■=■=1.89×10-4
Fr介于0.001~0.0001之間,滿足設(shè)計(jì)要求。
(3)斜管中的沉淀時(shí)間T
T=■=■=294s=4.9min,滿足設(shè)計(jì)要求(一般在2~5min之間)
式中:l1——斜管長度(m),本設(shè)計(jì)取1.0m。
4 操作與維護(hù)
4.1 操作要點(diǎn)
當(dāng)設(shè)備安裝完畢準(zhǔn)備投運(yùn)時(shí),必須對(duì)設(shè)備(包括輔助設(shè)備)進(jìn)行必要的清理,清除掉設(shè)備內(nèi)部的任何雜物。設(shè)備在進(jìn)水時(shí)調(diào)節(jié)好所有進(jìn)水手動(dòng)閥門后,使每臺(tái)設(shè)備進(jìn)水水量均衡。定期檢查、清洗斜管,同時(shí)濾管應(yīng)定期檢查是否完好。
4.2 維護(hù)保養(yǎng)
當(dāng)設(shè)備注水停止時(shí)間過長,造成設(shè)備內(nèi)水溫下降,與進(jìn)水水溫相差過大時(shí),容易形成由于水溫差而引起的平流層的現(xiàn)象,造成不利于絮花下沉,從而影響出水水質(zhì)。所以應(yīng)盡量減少停機(jī)次數(shù)和停機(jī)時(shí)間。平臺(tái)上應(yīng)設(shè)有自來水管,并備有一定長度的膠皮軟管,以保證對(duì)設(shè)備沉淀區(qū)斜管進(jìn)行經(jīng)常性的沖洗。
設(shè)備應(yīng)按正常負(fù)荷運(yùn)行,當(dāng)設(shè)備超負(fù)荷運(yùn)行時(shí),會(huì)影響出水水質(zhì)。應(yīng)保證設(shè)備在額定范圍內(nèi)運(yùn)行。當(dāng)沉淀區(qū)斜管使用年限過長而影響沉淀效果時(shí),應(yīng)及時(shí)通知原生產(chǎn)廠家,按原定型規(guī)格更新處理,以保證斜管沉淀池的長期正常運(yùn)轉(zhuǎn)。
5 結(jié)束語
綜上所述,在對(duì)斜管沉淀池及其工作原理分析的基礎(chǔ)上,本文結(jié)合工程實(shí)例,對(duì)平面尺寸計(jì)算、進(jìn)出水系統(tǒng)、沉淀池排泥系統(tǒng)設(shè)計(jì)等方面進(jìn)行了重點(diǎn)計(jì)算和分析,希望給同行一些建議和參考。
參考文獻(xiàn)
[1]荊全章,王守東,王偉.斜管沉淀池的積泥問題與改造措施[J].中國給水排水.2000(03).
[2]段龍武,付振強(qiáng).改善斜管沉淀池沉淀效果的工程措施[J].沈陽大學(xué)學(xué)報(bào).2003(04).
[3]段龍武.改善斜管沉淀池沉淀效果的工程措施[J].水利科技與經(jīng)濟(jì).2003(04).
作者簡介:包正仙(1973-),女,侗族,貴州鎮(zhèn)遠(yuǎn)人,大學(xué)本科,高級(jí)工程師;主要從事方向?yàn)榻o排水設(shè)計(jì)。