• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      巧用面粉售價表

      2009-04-29 00:44:03吳國和
      關(guān)鍵詞:吳國和總價每千克

      吳國和

      老爺爺開了一家小小的面粉店,每千克面粉的售價是2.12元。顧客買面粉后,老爺爺能夠很快計算出應(yīng)收顧客多少錢。這一切讓莊庫很好奇。因為老爺爺告訴過莊庫,自己的數(shù)學(xué)水平有可能還比不上莊庫呢!這到底是為什么呢?原來老爺爺有一個秘密武器,就是下面的一張表格。

      請你研究這張表格,好好想一想,怎樣利用它快速計算出25千克面粉的總價呢?

      老爺爺?shù)慕^招:因為25千克=20千克+5千克,25千克=30千克-5千克,25千克=5千克×5,25千克=50千克÷2……所以,要計算買25千克面粉的總價就有很多不同的計算方法。

      【求和法】用20千克的總價加5千克的總價:

      4.24×10+10.6=53(元)

      【求差法】用30千克的總價減去5千克的總價:

      6.36×10-10.6=53(元)

      【求積法】把5千克的總價擴大5倍:

      10.6×5=53(元)

      【求商法】用50千克的總價除以2:

      10.6×10÷2=53(元)

      你能快速計算出35千克面粉的總價嗎?快動手試試吧!

      猜你喜歡
      吳國和總價每千克
      細觀察巧填數(shù)
      神奇的“喀氏數(shù)”
      要下幾盤棋
      賣 蔥
      “兩問”《常見數(shù)量關(guān)系》的教與學(xué)
      一定要爬出去
      為什么賠了
      豬、牛、羊各賣多少錢
      國有大型項目EPC總承包固定總價問題的研究
      活魚當(dāng)成死魚賣
      武威市| 泸水县| 惠来县| 嘉义县| 盘锦市| 平阳县| 嘉鱼县| 宁明县| 汝城县| 莱西市| 台安县| 屯留县| 云龙县| 成武县| 泰州市| 犍为县| 沅陵县| 美姑县| 金山区| 渭源县| 年辖:市辖区| 余干县| 涪陵区| 黑水县| 阿巴嘎旗| 全州县| 娄烦县| 安达市| 农安县| 乡宁县| 万山特区| 县级市| 陈巴尔虎旗| 天祝| 甘洛县| 郁南县| 石景山区| 武义县| 淮南市| 天祝| 高安市|