培養(yǎng)學(xué)生解答應(yīng)用題的能力是使學(xué)生能夠運(yùn)用所學(xué)數(shù)學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題的基本內(nèi)容和重要途徑。因?yàn)閼?yīng)用題反映了周圍環(huán)境中常見的數(shù)量關(guān)系和各種各樣的實(shí)際問(wèn)題,需要用不同的數(shù)學(xué)知識(shí)同實(shí)際生活和一些簡(jiǎn)單科學(xué)技術(shù)知識(shí)聯(lián)系起來(lái),從而使學(xué)生既了解數(shù)學(xué)的實(shí)際應(yīng)用,又初步培養(yǎng)了運(yùn)用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題的能力。
教學(xué)目標(biāo):
1.使學(xué)生初步掌握先求總數(shù)的兩步應(yīng)用題的解題方法。
2.使學(xué)生學(xué)會(huì)解答簡(jiǎn)單歸一應(yīng)用題并掌握這類應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)及解題規(guī)律。
3.使學(xué)生擴(kuò)展解題思路,進(jìn)一步培養(yǎng)學(xué)生觀察、分析、解答應(yīng)用題的能力。
教學(xué)過(guò)程:
一、先求總數(shù)的兩步應(yīng)用題
1.啟發(fā)談話。
師:我們已經(jīng)連續(xù)學(xué)習(xí)了兩步計(jì)算的應(yīng)用題,同學(xué)們學(xué)習(xí)得很好。今天我們繼續(xù)學(xué)習(xí)兩步應(yīng)用題,你們?cè)敢鈱W(xué)嗎?下面我們先看一道簡(jiǎn)單的應(yīng)用題。(投影出示。)
工人們修一條長(zhǎng)120米的路,每天修15米,幾天修完?
師:這道題講的是什么事?涉及哪3種量,已知哪兩個(gè)量?求的是什么?
生:工人叔叔修路的事,涉及總工作量、工作效率和工作時(shí)間。已知工作總量120米和工作效率每天修15米,求工作時(shí)間(幾天修完)。
120÷15=8(天)
2.新課教學(xué)。
師:我們剛才練習(xí)的是一道一步計(jì)算的應(yīng)用題,下面我們把它改編成一道兩步運(yùn)算的應(yīng)用題,你們看看改編后與改編前什么地方發(fā)生變化?什么地方?jīng)]變?
出示例題:
工人們修一條路,每天修12米,10天修完,如果每天修15米,幾天修完?
師:同學(xué)們可以互相說(shuō)一說(shuō),然后再回答。
生:例題是3個(gè)已知條件,例題和練習(xí)題的問(wèn)題相同,都是求幾天修完。
師:為了幫助大家理解題意,請(qǐng)把已知條件和所求問(wèn)題,在線段圖上表示出來(lái)。(投影出示線段圖。)
師:想一想,“每天修15米”,要求“幾天修完”,必須知道什么條件?也就是說(shuō)要求工作時(shí)間,已知工作效率是“每天修15米”,還要知道什么條件?
生:還要知道總工作量。
師:在題目中能不能找出總工作量?
生:根據(jù)“每天修12米,10天修完”這兩個(gè)已知條件,也就是工作效率(12米)和工作時(shí)間(10天)可以求出工作總量,也就是這條路有多長(zhǎng)。
師:同學(xué)們說(shuō)得很好,抓住了解題的關(guān)鍵,請(qǐng)你們用分步和綜合的方法,解出這道題。
(1)這條路長(zhǎng)多少米?
12×10=120(米)
(2)幾天修完?
120÷15=8(天)
綜合列式:
12×10÷15
=120÷15
=8(天)
答:每天修15米,8天修完。
(訂正時(shí),學(xué)生可以兩人交換,投影出示,老師在黑板上板書。)
師:我們把例題的問(wèn)題改變一下。(在黑板上出示。)工人修一條路,每天修12米,10天修完。如果要求6天修完,每天應(yīng)修多少米?
師:想一想,“要求6天修完,每天應(yīng)修多少米”必須知道什么條件,也就是中間隱藏條件是什么,怎樣解答?請(qǐng)獨(dú)立做在作業(yè)本上。
(要求列綜合算式解答)
12×10÷6
=120÷6
=20(米)
答:6天修完,每天修20米。
(訂正時(shí),要求說(shuō)出每一步是什么意思,老師同時(shí)板書。)
二、簡(jiǎn)單歸一應(yīng)用題
1.啟發(fā)談話。
師:我們學(xué)習(xí)了連乘、連除應(yīng)用題,今天我們繼續(xù)學(xué)習(xí)兩步應(yīng)用題。首先復(fù)習(xí)一下,以前學(xué)過(guò)的應(yīng)用題中常見的數(shù)量關(guān)系??诖鹣旅娴念},并說(shuō)出數(shù)量關(guān)系。
3個(gè)書架75元,每個(gè)書架多少元?買5個(gè)同樣的書架用多少元?
75÷3=25(元)數(shù)量關(guān)系是:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)。
25×5=125(元)數(shù)量關(guān)系是:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)。
師:我們把這道應(yīng)用題,去掉一問(wèn),還是求買5個(gè)同樣的書架用多少元?這樣的題怎樣分析,有什么特點(diǎn)和規(guī)律,是我們今天要研究的新問(wèn)題。
2.新課教學(xué)。
師:想一想,要去掉一問(wèn),還求買5個(gè)同樣的書架用多少元,怎樣敘述這道題。(學(xué)生思考老師板書例題。)
例1:學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元,照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?讀題,找出已知條件和問(wèn)題。
(已知條件是學(xué)校買 3個(gè)書架用 75元,買 5個(gè)書架。問(wèn)題是買 5個(gè)書架用多少元?)
摘錄: 3 個(gè)——75元
5個(gè)——? 元
師:請(qǐng)想一想,題目中“照這樣計(jì)算”是什么意思?你是怎樣理解的?(生互相說(shuō)一說(shuō)。)
生:照這樣計(jì)算的意思是按照買3個(gè)書架用75元計(jì)算,也就是總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),按每個(gè)書架的錢數(shù)去計(jì)算,單價(jià)是不變的。
師:為了進(jìn)一步理解題意,我們用直觀的線段圖把題目中的已知條件和問(wèn)題表示出來(lái)。(同學(xué)回答,老師在黑板上畫。)
師:根據(jù)我們摘錄的已知條件和問(wèn)題,以及線段圖,請(qǐng)同學(xué)自己分析這道題,先組織一下語(yǔ)言,然后講給同桌聽。(使每個(gè)同學(xué)都有機(jī)會(huì)發(fā)表自己的意見。)
在此基礎(chǔ)上,請(qǐng)同學(xué)回答:
要求買5個(gè)書架用多少元,必須先求出每個(gè)書架多少元,也就是單價(jià)。要求每個(gè)書架多少元,必須知道買幾個(gè)(數(shù)量)和用多少錢(總價(jià))。這兩個(gè)條件是已知,根據(jù)3個(gè)書架75元可以求出每個(gè)書架多少元。再根據(jù)每個(gè)書架多少元(單價(jià)),和買5個(gè)書架(數(shù)量),可以求出買5個(gè)書架多少元。(單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。)
師:下面請(qǐng)同學(xué)按上面分析的思路,寫在作業(yè)本上。
(學(xué)生做完后訂正,老師板書,并請(qǐng)學(xué)生講一講每一步的意思是什么。)
(1)每個(gè)書架多少元?
75÷3=25(元)
(2) 5個(gè)書架多少元?
25×5=125(元)
綜合算式:
75÷3×5
=25×5
=125(元)
答:買5個(gè)書架用125元。
做一做:
一輛汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?
師:請(qǐng)按我們今天學(xué)習(xí)的方法,自己獨(dú)立把這題完成。
70÷2=35(千米)
35×7=245(千米)
70÷2×7
=35×7
=245(千米)
答:7小時(shí)行245千米。
同桌交換檢查,講一講自己的解題思路。
師:例1的已知條件不變,把問(wèn)題“買5個(gè)書架要用多少元?”改成“200元可以買多少個(gè)書架?”就是我們要學(xué)習(xí)的例2。
出示例2:
學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?
讀題、審題,獨(dú)立分析思考:
(1)“照這樣計(jì)算”是照哪樣計(jì)算?
(2) 要求200元能買多少個(gè)書架,必須知道什么條件?
(3)應(yīng)該先算什么?再算什么?
在個(gè)人獨(dú)立思考的基礎(chǔ)上,進(jìn)行小組討論,充分發(fā)表自己的意見。
討論后,請(qǐng)同學(xué)打開書,把小標(biāo)題寫在書上,并列出綜合算式。
訂正時(shí),老師板書。
(1)每個(gè)書架多少元?
75÷3=25(元)
(2)200元能買多少個(gè)書架?
200÷25=8(個(gè))
綜合列式:
200÷(75÷3)
=200÷25
=8(個(gè))
答:200元可以買8個(gè)書架。
師:75÷3為什么要加小括號(hào)?不加小括號(hào)行不行?為什么?
生:加小括號(hào)是先求每個(gè)書架多少元。
師:我們學(xué)習(xí)了例1、例2,比較一下這兩個(gè)例題,有什么相同點(diǎn)?有什么不同點(diǎn)?
( 兩道題前兩個(gè)已知條件完全相同,第三個(gè)條件和問(wèn)題不同。但是,要求5個(gè)書架多少元和200元可以買多少個(gè)書架,第一步都要先求每個(gè)書架多少元,也就是書架的單價(jià)。)
下面我們看一組練習(xí),再比較一下。
1.小林看一本故事書,3天看了24頁(yè)。照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁(yè)?(列綜合算式解答。)
2.小林看一本故事書,3天看了24頁(yè)。照這樣計(jì)算,全書128頁(yè),多少天可以看完?(列綜合算式解答。)
歸總應(yīng)用題和歸一應(yīng)用題是相互聯(lián)系的,是今后學(xué)習(xí)較復(fù)雜應(yīng)用題的基礎(chǔ),教學(xué)這部分內(nèi)容,重點(diǎn)要放在教給學(xué)生分析應(yīng)用題的方法,讓學(xué)生能做到舉一反三。歸總應(yīng)用題教學(xué)時(shí),從一步應(yīng)用題導(dǎo)入,通過(guò)一步應(yīng)用題改編成兩步計(jì)算的應(yīng)用題,使學(xué)生理解,解兩步應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出中間的隱藏條件。歸一應(yīng)用題教學(xué)時(shí),重點(diǎn)抓住“歸一問(wèn)題”的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解題方法。始終是引導(dǎo)學(xué)生思考,使學(xué)生逐步體會(huì)歸一問(wèn)題的特點(diǎn)。教學(xué)中通過(guò)例題和練習(xí),使學(xué)生初步掌握分析應(yīng)用題時(shí),可以從條件入手分析,一直推到所求問(wèn)題,也可以從問(wèn)題出發(fā)分析到已知條件,或利用找中間隱藏條件方法分析。通過(guò)練習(xí)比較,使學(xué)生掌握解答應(yīng)用題的解題規(guī)律。
(作者單位:廣東省佛山市南海區(qū)雅瑤小學(xué))