假期里,我們?nèi)胰撕颓匕⒁桃患胰艘黄鹑V西旅游。出發(fā)前,我們約定好每家人承擔(dān)各自的景點(diǎn)門票費(fèi)和住宿費(fèi),旅行途中產(chǎn)生的車費(fèi)和飯錢由兩家人平攤。
旅行結(jié)束后,媽媽計(jì)算發(fā)現(xiàn),秦阿姨替我們家墊付了847元的門票費(fèi)和住宿費(fèi),而媽媽也替秦阿姨一家墊付了709元的門票費(fèi)和住宿費(fèi)。除此之外,秦阿姨還付了1646元的車費(fèi)和飯錢,媽媽也付了1188元的車費(fèi)和飯錢。
這下媽媽和秦阿姨犯了難!實(shí)在是太復(fù)雜了,應(yīng)該怎么計(jì)算各自該承擔(dān)的費(fèi)用呢?
仔細(xì)思考和梳理之后,我想到了一個(gè)簡(jiǎn)單的辦法——把總費(fèi)用分成兩筆來(lái)計(jì)算。
首先,算出門票費(fèi)和住宿費(fèi)。秦阿姨和媽媽都替對(duì)方家庭墊付了門票費(fèi)和住宿費(fèi),分別是847元和709元。其中的差額是847-709=138(元),也就是說(shuō)媽媽應(yīng)該補(bǔ)付給秦阿姨138元。
接下來(lái),算出車費(fèi)和飯錢。因?yàn)檫@筆費(fèi)用由兩家人平攤,所以我們需要先算出兩家人的總費(fèi)用。秦阿姨和媽媽分別付了1646元和1188元,總費(fèi)用為1646+1188=2834(元)。也就是說(shuō),平均每家人應(yīng)該承擔(dān)的費(fèi)用為2834÷2=1417(元)。由此算來(lái),秦阿姨多付了1646-1417=229(元),那么我媽媽還需要補(bǔ)付229元的車費(fèi)和飯錢給秦阿姨。
經(jīng)過我的分析和計(jì)算,媽媽和秦阿姨不需要把錢轉(zhuǎn)來(lái)轉(zhuǎn)去,只需要由媽媽補(bǔ)付138+229=367(元)給秦阿姨,兩家人之間的賬就結(jié)清了。我們的廣西之旅也完滿結(jié)束了!
雖然這只是一個(gè)簡(jiǎn)單的數(shù)學(xué)計(jì)算問題,但是我們?cè)谌粘I钪薪?jīng)常都會(huì)遇到。比如,我和小伙伴們結(jié)伴出門游玩時(shí),我們經(jīng)常會(huì)各自支付不同的游玩項(xiàng)目的費(fèi)用,最后結(jié)算時(shí)大家亂成一鍋粥。
不過,我想到了一個(gè)一勞永逸的辦法:團(tuán)體出游時(shí),由固定的一個(gè)人統(tǒng)一支付全部費(fèi)用,最后算出平均每人的花銷后,各自支付給那個(gè)人,算賬的時(shí)候就簡(jiǎn)單多了!
指導(dǎo)老師:周 旋
課堂內(nèi)外·小學(xué)版(智慧數(shù)學(xué))2024年6期