7月2日" " 星期六" " 晴
我放暑假了,今天爸爸也不用上班。上午,爸爸對我說:“兒子,走,去蛋糕店買一些你喜歡的糕點,明天帶你去野餐(cān)?!蔽腋吲d地提著買菜用的折疊籃子,坐上了爸爸的電動車。
到了蛋糕店門口,爸爸一邊遞給我兩張10元的購(gòu)物券(quàn),一邊對我說:“因為我們要用10元的購物券買,購物券不找零,所以要買總價錢正好整十的糕點,要不然就要另外付錢,或者可惜了幾元購物券?!?/p>
我聽了覺得這次買零食的難度有點兒大,挺傷腦筋的,但是很有意思。
經(jīng)過挑選,我選中了這些糕點:果醬(jiàng)球一袋(4元)、小雪片一包(1.5元)、法國松餅一塊(1.5元)、特香包一包(4元)、小蛋糕一盒(5元)、椰(yē)子餅一盒(4元)。
這些糕點一共要多少錢?是不是正好整十呢?我是這樣算的:先算特香包4元+果醬球4元=8元,再算8元+椰子餅4元=12元,接著算12元+小蛋糕5元=17元。剩下的兩個1.5元怎么加沒有學(xué)過,怎么辦呢?我把兩個小數(shù)后面的“5”放在一邊不管,先把個位的兩個“1”相加,得到2元。2元+剛才的17元=19元。因為兩個小數(shù)點后面的“5”加起來等于一個個位上的“1”,所以19元再加1元,等于20元。我高興地說:“正好20元!”
爸爸讓我提著裝滿糕點的折疊籃子給收銀臺的哥哥算錢,我對收銀的哥哥說:“總共20元?!?/p>
哥哥故意逗我說:“我不會算,要用機器檢查一下。”他一個一個地把糕點的價格掃描進電腦里,結(jié)果和我算的一樣,果然是20元!哥哥很驚奇地說:“你這么小就會算小數(shù)?”我說:“當然了!因為我經(jīng)??础缎~J猴學(xué)習畫刊》上的數(shù)學(xué)故事,所以算得這么厲害!”
今天我真高興呀,因為我解決了一道高年級同學(xué)才會的數(shù)學(xué)題。
與故事有關(guān)的數(shù)學(xué)問題
如果再買一包2.3元的華夫餅,那么常樂樂一共買了三種餅,這三種餅合起來是多少錢呢?
(繪畫:莊慧慧)