岳建彬,馬鳳杰
1.廣西建設(shè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院,廣西 南寧 530007
2.廣西北部灣投資集團(tuán)有限公司,廣西 南寧 530029
某高速公路項(xiàng)目位于廣西壯族自治區(qū)河池市,期間穿越山間洼地,前后分別設(shè)置隧道1和隧道2。洼地路線右側(cè)靠隧道1出口,洼地邊有一條舊水利渠,該水利渠由明渠和排水隧道組成,全長(zhǎng)約1850m。排水隧道前明渠長(zhǎng)400m,斷面尺寸為2.0m×1.8m,漿砌片石鋪砌;排水隧道長(zhǎng)450m,進(jìn)口標(biāo)高263.1m,出口標(biāo)高262.95m,坡度為0.03%;排水隧道后明渠長(zhǎng)度為1000m,斷面尺寸與隧道前相同,漿砌片石鋪砌。水利渠為二十世紀(jì)六七十年代興修水利時(shí)期修筑,明渠部分於堵嚴(yán)重,局部已破壞,嚴(yán)重影響到洼地水排泄,排水隧洞基本完好,可步行穿過(guò)。該區(qū)域地形及結(jié)構(gòu)物布置如圖1所示。
圖1 區(qū)域地形與結(jié)構(gòu)物布置圖
項(xiàng)目所在地河池市平均年降水量為1470.8mm,受冬、夏季風(fēng)交替影響,降水量季節(jié)分配不均,以夏季最多,冬季最少,春季多于秋季。統(tǒng)計(jì)歷年河池市出現(xiàn)的最大日降水量資料,其年際變化如圖2所示。
圖2 河池市日最大降水量年際變化圖
由圖2可知,1955年以來(lái),河池市日最大降水量歷年變化幅度在61.1~252mm。其中,日降水量最大值為252mm,出現(xiàn)在1994年6月12日;其次為219.2mm,出現(xiàn)在1991年6月29日。另根據(jù)《廣西小橋涵設(shè)計(jì)暴雨洪水流量研究報(bào)告》,查得項(xiàng)目區(qū)域百年一遇最大降水量為110mm/h。依據(jù)以上資料,此次計(jì)算按110mm/h的暴雨持續(xù)2.5h,總降水量達(dá)275mm,作為該洼地百年一遇最不利暴雨強(qiáng)度。
根據(jù)交通運(yùn)輸部公路科學(xué)研究所的暴雨推理公式:
式中:Qp為規(guī)定頻率為p時(shí)的洪峰流量,m3/s;Sp為頻率為p時(shí)的暴雨雨力,查各?。ㄗ灾螀^(qū))雨力等值線圖確定,mm/h;τ為匯流時(shí)間,h;n為暴雨遞減指數(shù),按各?。ㄗ灾螀^(qū))的分區(qū)查表確定;μ為損失參數(shù),mm/h;F為匯水面積,km2。
結(jié)合該項(xiàng)目實(shí)際情況可得,洼地總匯水面積F=0.6km2,主河溝長(zhǎng)度L=0.62km,主河溝平均坡度I=85‰,查表廣西山區(qū)流域特征參數(shù)K=0.56,α=0.306。因此,可計(jì)算匯流時(shí)間τ:
經(jīng)計(jì)算,τ=0.71h。
該項(xiàng)目所處位置按暴雨遞減指數(shù)n值分區(qū)屬于Ⅱ區(qū),取n=0.44;Sp為110??捎?jì)算損失參數(shù):
經(jīng)計(jì)算,μ=73.44mm/h。
由此可得百年一遇設(shè)計(jì)流量Q1%=0.278×(110÷0.710.44-73.44)×0.6=9.1m3/s。
采用既有過(guò)水隧道進(jìn)行排水,其排水流量公式如下:
式中:V為斷面平均流速,m/s;W為過(guò)水?dāng)嗝婷娣e,m2。
根據(jù)明渠均勻流曼寧公式:
式中:R為水力半徑,m;n為粗糙系數(shù);I為水力坡度。
隧道尺寸為2m×1.8m,過(guò)水?dāng)嗝鎃=3.6m2,濕周L=5.6m,水力半徑R為
經(jīng)計(jì)算,R=0.64m。
縱坡I=0.34‰,,則計(jì)算得斷面平均流速V=0.92m/s。進(jìn)而可得既有過(guò)水隧道排水流量Q=0.92×3.6=3.3m3/s。
考慮暴雨前洼地?zé)o積水,則當(dāng)雨力達(dá)110mm/h的暴雨持續(xù)2.5h,洼地內(nèi)的水位上升可分為兩個(gè)階段,如圖3所示。
圖3 洼地水位上升過(guò)程示意圖
第一階段:水位從洼地底部上升至排水隧道入口標(biāo)高(263.11m),此階段匯水面積內(nèi)所有的暴雨流量皆流入洼地。
第二階段:水位從隧道入口標(biāo)高(263.11m)至此次降水最大水位標(biāo)高,此階段部分暴雨流量通過(guò)過(guò)水隧道排至洼地外。
首先,考慮第一階段,當(dāng)水位上升至263.11m,此時(shí)洼地容積約62560m3,扣除路基占用體積約13975m3,則剩余庫(kù)容為48585m3。若完全不考慮洼地下滲功能,則水位升至263.1m需持續(xù)降水時(shí)間為T(mén)=48585÷9.1÷60÷60=1.48h。其次,考慮第二階段,降水再持續(xù)2.5-1.48=1.02h,此時(shí)洼地內(nèi)雨水流入流量為Q1=9.1×1.02×60×60=33415.2m3。
計(jì)算雨水通過(guò)過(guò)水隧道流出量時(shí),考慮到過(guò)水隧道從開(kāi)始排水至全斷面排水需要一個(gè)過(guò)程,取其排水流量為全斷面流量的一半,即排水流量為3.3÷2=1.65m3/s,則1.04h內(nèi),其排水量為Q2=1.65×1.02×60×60=6058.8m3。則洼地內(nèi)降水凈流入量為Q1-Q2=33415.2-6058.8=27356.4m3。
此時(shí)洼地內(nèi)水位升高約27356.4÷48585=0.56m,水位升至263.11+0.56=263.67m。
考慮更不利情況,假設(shè)暴雨前洼地內(nèi)原水位已至排水隧道入口達(dá)263.11m,則持續(xù)2.5h暴雨時(shí)洼地內(nèi)雨水流入流量為Q1=9.1×2.5×60×60=81900m3。
計(jì)算雨水通過(guò)過(guò)水隧道流出量時(shí),仍按排水流量1.65m3/s計(jì),則2.5h內(nèi)排水量為Q2=1.65×2.5×60×60=14850m3。則洼地內(nèi)降水凈流入量為Q1-Q2=81900-14850=67050m3。
此時(shí)洼地內(nèi)水位升高約67050÷48585=1.38m,水位升至263.11+1.38=264.49m。
最不利降水情況下,在保持既有過(guò)水渠暢通的條件下,洼地百年一遇計(jì)算水位可取264.49m,結(jié)合勘察調(diào)查水位,可取洼地段路基百年一遇設(shè)計(jì)水位標(biāo)高為265m。
文章以廣西壯族自治區(qū)喀斯特峰叢山區(qū)某高速公路穿越一洼地項(xiàng)目為例,開(kāi)展了洼地水位方案設(shè)計(jì),提供了一種復(fù)雜條件下高速公路設(shè)計(jì)水位計(jì)算思路,可供類似工程參考。