○楊群義
稻蝦綜合種養(yǎng)“稻蝦互促,綠色生態(tài)”,實(shí)現(xiàn)“一水兩用,一田雙收”,發(fā)揮了“穩(wěn)糧增收”的雙重作用,受到農(nóng)民青睞,政府推廣,得到快速發(fā)展。發(fā)展稻蝦綜合種養(yǎng),既要抓好生產(chǎn)管理營銷,也要搞好財(cái)務(wù)決策分析,做好防范財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)工作?,F(xiàn)運(yùn)用量本利方法,對(duì)稻蝦綜合種養(yǎng)財(cái)務(wù)決策作一分析。
稻蝦綜合種養(yǎng),目前普遍采用的模式是一年種一季水稻、養(yǎng)兩茬小龍蝦。他的“量”小龍蝦的產(chǎn)量,“本”指生產(chǎn)投入的成本,包括固定成本和變動(dòng)成本兩大塊,固定成本主要有一次性投入開挖稻田養(yǎng)殖環(huán)溝及配套設(shè)施、漁網(wǎng)漁具、土地租金和工資性支出等費(fèi)用,變動(dòng)成本主要有種子、飼料、肥料、農(nóng)機(jī)作業(yè)服務(wù)費(fèi)等費(fèi)用。“利”指實(shí)現(xiàn)的盈利。根據(jù)損益計(jì)算的基本公式。
(1)小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)=畝銷售收入-畝變動(dòng)成本=畝蝦產(chǎn)量×蝦單價(jià)-(畝飼料成本+畝種苗成本)=畝蝦產(chǎn)量×蝦單價(jià)-(畝產(chǎn)量×餌料系數(shù)×料單價(jià)+畝種苗用量×種單價(jià))=畝蝦產(chǎn)量×(蝦單價(jià)-餌料系數(shù)×料單價(jià))-畝種苗用量×種單價(jià)
(2)水稻畝邊際貢獻(xiàn)=畝銷售收入-畝變動(dòng)成本=畝稻產(chǎn)量×稻單價(jià)-畝稻變動(dòng)成本
(3)稻蝦綜合種養(yǎng)畝邊際貢獻(xiàn)=小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)+水稻畝邊際貢獻(xiàn)
稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本=開挖稻田養(yǎng)殖環(huán)溝及配套設(shè)施、漁網(wǎng)漁具費(fèi)用+土地租金+工資性支出
稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利=畝邊際貢獻(xiàn)-畝固定成本
稻蝦綜合種養(yǎng)要實(shí)現(xiàn)盈虧平衡,即盈利為零,則:
稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本=畝邊際貢獻(xiàn)=小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)+水稻畝邊際貢獻(xiàn)
稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)=小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)=畝蝦產(chǎn)量×蝦單價(jià)-(畝蝦產(chǎn)量×餌料系數(shù)×料單價(jià)+畝種苗用量×種單價(jià))
盈虧平衡點(diǎn)蝦單價(jià)=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝蝦產(chǎn)量×餌料系數(shù)×料單價(jià)+畝種苗用量×種單價(jià))/畝蝦產(chǎn)量
盈虧平衡點(diǎn)畝蝦產(chǎn)量=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝種苗用量×種單價(jià))/(蝦單價(jià)-餌料系數(shù)×料單價(jià))
稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利=畝邊際貢獻(xiàn)-畝固定成本
稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利+畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)=小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)=畝蝦產(chǎn)量×蝦單價(jià)-(畝蝦產(chǎn)量×餌料系數(shù)×料單價(jià)+畝種苗用量×種單價(jià))
期望盈利蝦單價(jià)=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利+稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝蝦產(chǎn)量×餌料系數(shù)×料單價(jià)+畝種苗用量×種單價(jià))/畝蝦產(chǎn)量
期望盈利畝蝦產(chǎn)量=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利+稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝種苗用量×種單價(jià))/(蝦單價(jià)-餌料系數(shù)×料單價(jià))
影響盈利因素敏感系數(shù)=盈利變動(dòng)百分比/因素變動(dòng)百分比
舉例(一):春望家庭農(nóng)場經(jīng)營面積1000畝,全部實(shí)行稻蝦綜合種養(yǎng),土地流轉(zhuǎn)費(fèi)1000元/畝;建設(shè)經(jīng)營場地、倉庫等30萬元,按十年折舊,年折舊費(fèi)300元/畝;開挖稻田養(yǎng)殖環(huán)溝及配套設(shè)施、漁網(wǎng)漁具費(fèi)用700元/畝,按十年折舊,年折舊費(fèi)70元/畝;工資性支出500元/畝。稻田養(yǎng)小龍蝦兩茬投蝦苗費(fèi)用2000元/畝,小龍蝦餌料系數(shù)為0.7,飼料價(jià)格5元/kg,水稻種苗、農(nóng)機(jī)作業(yè)費(fèi)、肥料等變動(dòng)成本550元/畝。稻蝦綜合種養(yǎng),一般水稻產(chǎn)量500kg/畝左右,小龍蝦產(chǎn)量225kg/畝左右。
①小龍蝦盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格、產(chǎn)量分析
稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本=年開挖稻田養(yǎng)殖環(huán)溝及配套設(shè)施、漁網(wǎng)漁具分?jǐn)傎M(fèi)用+土地租金+工資性支出+年建設(shè)經(jīng)營場地、倉庫分?jǐn)傎M(fèi)用=70+1000+500+300=1870元
假定水稻價(jià)格2.2元/kg,則:
水稻畝邊際貢獻(xiàn)=畝稻產(chǎn)量×稻單價(jià)-畝稻變動(dòng)成本=500×2.2-550=550元
盈虧平衡點(diǎn)蝦單價(jià)=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝蝦產(chǎn)量×餌料系數(shù)×料單價(jià)+畝種苗用量×種單價(jià))/畝蝦產(chǎn)量=(1870-550+225×0.7×5+2000)/225=18.3元/kg
這個(gè)結(jié)論說明,在兩茬小龍蝦產(chǎn)量達(dá)到225kg/畝的情況下,只要小龍蝦市場價(jià)格高于18.3元/kg,該農(nóng)場發(fā)展稻蝦綜合種養(yǎng)還是有效益的,是可行的。
假定兩茬蝦均價(jià)40元/kg,則:
盈虧平衡點(diǎn)畝蝦產(chǎn)量=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝種苗用量×種單價(jià))/(蝦單價(jià)-餌料系數(shù)×料單價(jià))=(1870-550+2000)/(40-0.7×5)=91.0kg。
這個(gè)結(jié)論說明,如果小龍蝦市場價(jià)格達(dá)到40元/kg的情況下,只要兩茬小龍蝦產(chǎn)量能超過91.0kg/畝,該農(nóng)場發(fā)展稻蝦綜合種養(yǎng)還是有效益的,是可行的。
②稻蝦綜合種養(yǎng)期望盈利價(jià)格、產(chǎn)量分析
假定春望家庭農(nóng)場稻蝦綜合種養(yǎng)期望實(shí)現(xiàn)畝效益5000元,則
期望盈利蝦單價(jià)=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利+稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝產(chǎn)量×餌料系數(shù)×料單價(jià)+畝種苗用量×種單價(jià))/畝蝦產(chǎn)量=(5000+1870-550+225×0.7×5+2000)/225=40.5元/kg
這個(gè)結(jié)論說明,在兩茬小龍蝦產(chǎn)量達(dá)到225kg/畝的情況下,如果小龍蝦市場價(jià)格高于40.5元/kg,該農(nóng)場發(fā)展稻蝦綜合種養(yǎng)可以實(shí)現(xiàn)畝效益5000元的目標(biāo)。
期望盈利畝蝦產(chǎn)量=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利+稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝種苗用量×種單價(jià))/(蝦單價(jià)-餌料系數(shù)×料單價(jià))=(5000+1870-550+2000)/(40-0.7×5)=228.0kg。
這個(gè)結(jié)論說明,如果小龍蝦市場價(jià)格達(dá)到40元/kg的情況下,該農(nóng)場發(fā)展稻蝦綜合種養(yǎng)要實(shí)現(xiàn)每畝效益5000元的目標(biāo),兩茬小龍蝦產(chǎn)量至少要達(dá)到228.0kg/畝。
③稻蝦綜合種養(yǎng)小龍蝦盈利敏感性分析
假定小龍蝦兩茬畝產(chǎn)量225kg,小龍蝦均價(jià)40元/kg,則
小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)=畝蝦產(chǎn)量×(蝦單價(jià)-餌料系數(shù)×料單價(jià))-畝種苗用量×種單價(jià)=225×(40- 0.7×5)-2000=6212.5元
水稻畝邊際貢獻(xiàn)=畝稻產(chǎn)量×稻單價(jià)-畝稻變動(dòng)成本=500×2.2-550=550元
稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利=畝邊際貢獻(xiàn)-畝固定成本=6212.5+550-1870=4892.5元
若小龍蝦價(jià)格上漲10%,盈利則增長:小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)增加=畝蝦產(chǎn)量×蝦單價(jià)×10%=225×40×10%=900元
盈利增長=小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)增加/稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利=900/4892.5=18.4%
小龍蝦價(jià)格敏感系數(shù)=18.4%/10%=1.84
也就是說小龍蝦盈利的變動(dòng)以價(jià)格的1.84倍而變動(dòng)。
若小龍蝦畝產(chǎn)量增長10%,盈利則增長:
小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)增加=畝蝦產(chǎn)量×10%蝦×(單價(jià)-餌料系數(shù)×料單價(jià))=225×10%×(40-0.7×5)=821.25元
盈利增長=小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)增加/稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利=821.25/4892.5=16.8%
小龍蝦產(chǎn)量敏感系數(shù)=16.8%/10%=1.68
也就是說小龍蝦盈利的變動(dòng)以產(chǎn)量的1.68倍而變動(dòng),且產(chǎn)量變動(dòng)對(duì)盈利變動(dòng)的影響低于價(jià)格變動(dòng)的影響。
舉例(二):春望家庭農(nóng)場經(jīng)營面積300畝,全部實(shí)行稻蝦綜合種養(yǎng),土地流轉(zhuǎn)費(fèi)1000元/畝;開挖稻田養(yǎng)殖環(huán)溝及配套設(shè)施、漁網(wǎng)漁具費(fèi)用700元/畝,工資性支出300元/畝。稻田養(yǎng)小龍蝦兩茬投蝦苗費(fèi)用1800元/畝,小龍蝦餌料系數(shù)為0.7,飼料價(jià)格5元/kg,水稻種苗、農(nóng)機(jī)作業(yè)費(fèi)、肥料等變動(dòng)成本550元/畝。稻蝦綜合種養(yǎng),一般水稻產(chǎn)量500kg/畝左右,小龍蝦產(chǎn)量150kg/畝左右。
①小龍蝦盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格、產(chǎn)量分析
稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本=開挖稻田養(yǎng)殖環(huán)溝及配套設(shè)施、漁網(wǎng)漁具費(fèi)用+土地租金+工資性支出=700+1000++300=2000元
一般家庭農(nóng)場都將開挖稻田養(yǎng)殖環(huán)溝及配套設(shè)施、漁網(wǎng)漁具費(fèi)用不分年攤分,而想第一年就收回。
假定水稻價(jià)格2.2元/kg,則水稻畝邊際貢獻(xiàn)=畝稻產(chǎn)量×稻單價(jià)-畝稻變動(dòng)成本=500×2.2-550=550元
盈虧平衡點(diǎn)蝦單價(jià)=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝蝦產(chǎn)量×餌料系數(shù)×料單價(jià)+畝種苗用量×種單價(jià))/畝蝦產(chǎn)量=(2000-550+150×0.7×5+1800)/150=25.2元/kg
這個(gè)結(jié)論說明,在兩茬小龍蝦產(chǎn)量達(dá)到150kg/畝的情況下,只要小龍蝦市場價(jià)格高于25.2元/kg,該農(nóng)場發(fā)展稻蝦綜合種養(yǎng)還是有效益的,是可行的。
假定兩茬蝦均價(jià)40元/kg,則:
盈虧平衡點(diǎn)畝蝦產(chǎn)量=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝種苗用量×種單價(jià))/(蝦單價(jià)-餌料系數(shù)×料單價(jià))=(2000-550+1800)/(40-0.7×5)=89.1kg。
這個(gè)結(jié)論說明,如果小龍蝦市場價(jià)格達(dá)到40元/kg的情況下,只要兩茬小龍蝦產(chǎn)量能超過89.1kg/畝,該農(nóng)場發(fā)展稻蝦綜合種養(yǎng)還是有效益的,是可行的。
②稻蝦綜合種養(yǎng)期望盈利價(jià)格、產(chǎn)量分析
假定春望家庭農(nóng)場稻蝦綜合種養(yǎng)期望實(shí)現(xiàn)畝效益3000元,則
期望盈利蝦單價(jià)=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利+稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝產(chǎn)量×餌料系數(shù)×料單價(jià)+畝種苗用量×種單價(jià))/畝蝦產(chǎn)量=(3000+2000-550+150×0.7×5+1800)/150=45.2元/kg
這個(gè)結(jié)論說明,在兩茬小龍蝦產(chǎn)量達(dá)到150kg/畝的情況下,如果小龍蝦市場價(jià)格高于45.2元/kg,該農(nóng)場發(fā)展稻蝦綜合種養(yǎng)可以實(shí)現(xiàn)畝效益3000元的目標(biāo)。
期望盈利畝蝦產(chǎn)量=(稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利+稻蝦綜合種養(yǎng)畝固定成本-水稻畝邊際貢獻(xiàn)+畝種苗用量×種單價(jià))/(蝦單價(jià)-餌料系數(shù)×料單價(jià))=(3000+2000-550+1800)/(40-0.7×5)=171.2kg。
這個(gè)結(jié)論說明,如果小龍蝦市場價(jià)格達(dá)到40元/kg的情況下,該農(nóng)場發(fā)展稻蝦綜合種養(yǎng)要實(shí)現(xiàn)每畝效益3000元的目標(biāo),兩茬小龍蝦產(chǎn)量至少要達(dá)到171.2kg/畝。
③稻蝦綜合種養(yǎng)小龍蝦盈利敏感性分析
假定小龍蝦兩茬畝產(chǎn)量150kg,小龍蝦均價(jià)40元/kg,則:
小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)=畝蝦產(chǎn)量×(蝦單價(jià)-餌料系數(shù)×料單價(jià))-畝種苗用量×種單價(jià)=150×(40-0.7×5)-1800=3675元
水稻畝邊際貢獻(xiàn)=畝稻產(chǎn)量×稻單價(jià)-畝稻變動(dòng)成本=500×2.2-550=550元
稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利=畝邊際貢獻(xiàn)-畝固定成本=3675+550-2000=2225元
若小龍蝦價(jià)格上漲10%,盈利則增長:小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)增加=畝蝦產(chǎn)量×蝦單價(jià)×10%=150×40×10%=600元
盈利增長=小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)增加/稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利=600/2225=27%
小龍蝦價(jià)格敏感系數(shù)=27%/10%=2.7
也就是說小龍蝦盈利的變動(dòng)以價(jià)格的2.7倍而變動(dòng)。
若小龍蝦畝產(chǎn)量增長10%,盈利則增長:
小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)增加=畝蝦產(chǎn)量×10%蝦×(單價(jià)-餌料系數(shù)×料單價(jià))=150×10%×(40-0.7×5)=547.5元
盈利增長=小龍蝦畝邊際貢獻(xiàn)增加/稻蝦綜合種養(yǎng)畝盈利=547.5/2225=24.6%
小龍蝦產(chǎn)量敏感系數(shù)=24.6%/10%=2.46
也就是說小龍蝦盈利的變動(dòng)以產(chǎn)量的2.46倍而變動(dòng),且產(chǎn)量變動(dòng)對(duì)盈利變動(dòng)的影響低于價(jià)格變動(dòng)的影響。
(通聯(lián):224002,江蘇省鹽城市農(nóng)業(yè)農(nóng)村局,電話:18205100968)