她姐
城市生活壓力大,吃吃喝喝是必不可少的解壓方式。為了改善心情或者犒勞自己,許多人都會(huì)追求吃得豐盛、吃得貴,才能讓自己體驗(yàn)到消費(fèi)的爽感。飯菜也許真能都吃完,但每個(gè)月餐飲費(fèi)卻是一大筆支出,月光族的日子也并不好受啊!
一餐一飯上能省到什么程度,有時(shí)超乎你的想象。有位朋友曾邀請(qǐng)我去參加一個(gè)“周末party”,說(shuō)是行為藝術(shù)可能更準(zhǔn)確,就是幾個(gè)青年圍坐在一起,用最少的錢(qián)吃過(guò)一天(并且要兼顧營(yíng)養(yǎng))。還記得那次最后的討論結(jié)果就是西紅柿雞蛋面,便宜的掛面2、3塊錢(qián)一袋,西紅柿1塊錢(qián),雞蛋1塊錢(qián),2.5元就能營(yíng)養(yǎng)均衡地解決一頓飯。而把省錢(qián)做到極致的女人更是大有人在,快來(lái)學(xué)習(xí)一下她們壓箱底的絕招!
@小玉要存錢(qián)
1、盡量吃新鮮便宜的本地水果,進(jìn)口水果又貴營(yíng)養(yǎng)成分還還在長(zhǎng)期的運(yùn)輸中流失了,水果不要過(guò)量,一天三百克到五百克是最適宜的標(biāo)準(zhǔn),不要把水果當(dāng)成飯吃,有肥胖和營(yíng)養(yǎng)不良的危險(xiǎn)。
2、對(duì)大部分食物和用品的最低價(jià)格做到心中有數(shù),買(mǎi)東西只買(mǎi)最實(shí)惠的。
3、早餐盡量自己煮,健康又省錢(qián)。
4、提高廚藝,廚藝好了,你會(huì)發(fā)現(xiàn),自己已經(jīng)降低了去外面吃飯的次數(shù),無(wú)形中省了很多錢(qián),而且自己煮的東西少油又健康。
5、煮菜的時(shí)候嘗試先焯水弄熟,然后再炒,更省油,也方便健康減肥。
@納蘭飛雪:
1、我從來(lái)不吃零食,也不是克制自己,而是真的沒(méi)有這個(gè)欲望,因?yàn)樾r(shí)候窮沒(méi)有這個(gè)習(xí)慣。
2、我也極少外食,只有家里來(lái)客人的時(shí)候才會(huì)去飯店,平時(shí)都是在家里做飯吃。
3、蔬菜水果我會(huì)選擇早市和批發(fā)市場(chǎng)購(gòu)買(mǎi),有便宜的團(tuán)購(gòu)也會(huì)參加,什么東西什么價(jià)格也要做到心里有數(shù),才能區(qū)分超市的活動(dòng)是真打折還是假打折。
4、主食自己做或者從單位食堂里面買(mǎi),比超市便宜很多。
@西米ddg:
一直以來(lái)單位的食堂都是免費(fèi)提供早餐和午餐,而且是自助選取,選項(xiàng)很多。之后有個(gè)領(lǐng)導(dǎo)學(xué)互聯(lián)網(wǎng)的做派,強(qiáng)制要求晚上加班到7點(diǎn)之后,之前離開(kāi)算早退,改下班時(shí)間后食堂開(kāi)始提供晚餐,質(zhì)量不如午餐,湊合吃吧。一日三餐全免費(fèi)。
@五香蠶豆仁兒:
公司的財(cái)務(wù)吳小姐是廣東人,廣東人愛(ài)吃雞是全國(guó)聞名的,白切雞高居她日常最喜愛(ài)食物的榜首。然而經(jīng)常買(mǎi)雞肉吃也是要花一大筆錢(qián)的,作為一個(gè)偉大的吃貨,她竟然做出了一個(gè)讓所有人都驚呆了的決定:去市場(chǎng)買(mǎi)了20多只小雞苗來(lái)飼養(yǎng)!
公司后門(mén)有一小塊空地被她圍起來(lái)做成養(yǎng)雞場(chǎng),平時(shí)的剩菜剩飯拿來(lái)喂雞,下班了就去菜場(chǎng)撿來(lái)大把別人不要的白菜幫子、萵筍葉子、西瓜皮啥的拿回去養(yǎng)雞,不被大家看好的小雞慢慢長(zhǎng)大,最后還下了好多雞蛋!
該同事拿著土雞蛋去市場(chǎng)上賣(mài)掉再買(mǎi)雞回來(lái)殺了吃肉,說(shuō)不能把給她創(chuàng)造財(cái)富的雞殺掉,繼續(xù)養(yǎng)著。
@言言:
同事告訴了我一個(gè)買(mǎi)水果省錢(qián)的辦法,去物流園便宜一半,不過(guò)都得買(mǎi)一箱,西瓜、蘋(píng)果、柚子那些都可以。生活中最花錢(qián)的一項(xiàng)消費(fèi)又找到了省錢(qián)辦法,開(kāi)心。
@花兒:
平時(shí)上班單位有工作餐,我單位只有午餐,一天3元錢(qián),雖然不是很好吃,但畢竟不貴,而且回家自己做飯麻煩。水果我也只買(mǎi)基礎(chǔ)款,比如梨、桃、蘋(píng)果,像什么櫻桃芒果等貴重水果基本不買(mǎi),不過(guò)今年吃基礎(chǔ)款都有點(diǎn)招架不住,這段時(shí)間稍微好一點(diǎn)。
@做最好的自己:
有一次去閨蜜家,路上她問(wèn)我要不要買(mǎi)點(diǎn)水果回去,于是帶我去了她家附近的超市。她告訴我之所以選這家超市,是因?yàn)橥砩?點(diǎn)以后這家超市的水果會(huì)打特價(jià),便宜好多。而且我看她拿的那些包好的水果都是沒(méi)壞的,她說(shuō)你看,其實(shí)我們買(mǎi)那些正價(jià)的水果和這個(gè)特價(jià)的新鮮度差不了多少,只是有的會(huì)品相上差了點(diǎn),但不會(huì)影響口感,價(jià)格卻相差很多。
@哥特式素顏:
自從進(jìn)入孕中期,我?guī)缀趺刻於家ヌ鹌返瓿砸煌胫ヂ楹?,或者加核桃露,或者加紅豆之類(lèi)的。一碗芝麻糊的售價(jià)在17-20元不等,看我加什么料。上周日,我又要去甜品店吃芝麻糊了。
小小熊說(shuō):你干嘛一定要去甜品店吃呢?你不能打粉回家自己煮嗎?我說(shuō):我不會(huì)煮芝麻糊呀。小小熊說(shuō):你不會(huì)問(wèn)度娘嗎?這樣既省錢(qián),又衛(wèi)生。我想了想,也有道理。于是,下午就驅(qū)車(chē)去超市買(mǎi)了一堆的熟雜糧,包括黑芝麻、核桃仁、紅豆、黑豆、小米、山藥、枸杞,紅棗等13種,還在超市免費(fèi)打了粉。一共花了154元,得了一大包的雜糧粉。
我煮過(guò)一次芝麻糊,用一勺+一杯純牛奶煮的,超級(jí)好吃,比甜品店好吃。一杯純牛奶2.5元,一勺雜糧粉大約才3.08元(按一大包50勺計(jì)算),再加雜七雜八的冰糖和天然氣費(fèi),一碗醇香的芝麻糊成本才6.5元左右。要知道甜品店最便宜的那一款芝麻糊都要17元呢。這么一算,給自己省了50*(17~6.5) = 525 元,這還沒(méi)算出門(mén)的油費(fèi)呢!
@小許莉莉:
我的一位前男同事,每天在公司打飯,打一份菜一家三口吃,同時(shí)打很多飯,第二天早餐炒飯吃。就這樣,從他入職到離職,持續(xù)了三年??赐暾媸桥铝伺铝恕?诟怪墒侨祟?lèi)的終極快樂(lè)之一。一旦下了決心,連嘴里都能摳出錢(qián)來(lái),何愁不能攢起身家?還有啥目標(biāo)是完不成的?