陳娜
邏輯推理題是近幾年高考中一個(gè)新的熱點(diǎn)題型.解答此類型問題往往需要先審清題意,找準(zhǔn)切入點(diǎn),再靈活運(yùn)用假設(shè)推理法進(jìn)行求解.破解此類問題的關(guān)鍵點(diǎn):
1.假設(shè).需要先假設(shè)給定的諸多條件中的某一個(gè)條件是正確的,如此相當(dāng)于增加了題設(shè)條件,為后邊的推理論證創(chuàng)造了有利條件。
2.推理.在假設(shè)的基礎(chǔ)上,需要結(jié)合題設(shè)條件進(jìn)行合情推理,如果推理出現(xiàn)矛盾,則說明假設(shè)錯(cuò)誤,不符合題意;如果推理沒有出現(xiàn)矛盾,則說明假設(shè)正確,符合題意.如此分析題設(shè)中的所有可能情況,即可得出最后的結(jié)論。
例1.甲、乙、丙、丁4位高中學(xué)生利用暑期時(shí)間參加了社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),并且只有一人因成績較為突出受到了學(xué)校領(lǐng)導(dǎo)的表揚(yáng).甲說:“受表揚(yáng)者在乙、丙、丁三人之中”;乙說:“我做得還不夠好,是丙受到表揚(yáng)”;丙說:“甲、乙兩人中有一人受到表揚(yáng)”;丁說:“乙說的是事實(shí)”.經(jīng)過調(diào)查核實(shí),四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,由此可判斷受表揚(yáng)者是__。
解析:由分析可知,判斷受表揚(yáng)者應(yīng)該是甲、乙、丙、丁中的某一個(gè)人,需要對(duì)這四人進(jìn)行分類討論.結(jié)合甲、乙、丙、丁四人的說法,利用假設(shè)推理法進(jìn)行推理便可確定其中哪兩個(gè)人的觀點(diǎn)一致,這樣可減少分類討論的具體情況,優(yōu)化解題過程。
方法一:依題設(shè)知,受表揚(yáng)者有四種可能,討論如下:
假設(shè)受表揚(yáng)者是甲,則甲、乙、丁說的是假話,丙說的是真話,這與題意矛盾;假設(shè)受表揚(yáng)者是乙,則甲、丙說的是真話,乙、丁說的是假話,符合題意;假設(shè)受表揚(yáng)者是丙,則甲、乙、丁說的是真話,丙說的是假話,這與題意矛盾;假設(shè)受表揚(yáng)者是丁,則乙、丙、丁說的是假話,甲說的是真話,這與題意矛盾.綜上,可判斷受表揚(yáng)者是乙。
方法二:根據(jù)甲、乙、丙、丁4人的說法,可以推出乙、丁兩人的觀點(diǎn)是一致的,因此乙、丁兩人的說法應(yīng)該是同真或同假.假設(shè)乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,若乙說的是真話,則可以推出丙是受表揚(yáng)者;若甲說的是假話,則可推出乙、丙、丁不是受表揚(yáng)者,顯然這兩個(gè)結(jié)論是相互矛盾的.那么乙、丁兩人說的都是假話.因此甲、丙兩人說的是真話.據(jù)此可判斷受表揚(yáng)者是乙。
例2.一個(gè)俱樂部里有老實(shí)人和騙子兩類成員,老實(shí)人永遠(yuǎn)說真話,騙子永遠(yuǎn)說假話.一次我和俱樂部的四個(gè)成員聊天,我便問他們:“你們是什么人,是老實(shí)人?還是騙子?”這四個(gè)人的回答如下:
第一個(gè)人說:“我們四個(gè)人全都是騙子”;第二個(gè)人說:“我們當(dāng)中只有一個(gè)人是騙子”;第三個(gè)人說:“我們四個(gè)人中有兩個(gè)人是騙子”;第四個(gè)人說:“我是老實(shí)人”.請(qǐng)判斷一下,第四個(gè)人是老實(shí)人嗎?(請(qǐng)用“是”或“否”作答)
解析:本題需要結(jié)合每個(gè)人的說法,靈活利用假設(shè)推理法進(jìn)行推理,而在具體的推理過程中必須根據(jù)題設(shè)“老實(shí)人永遠(yuǎn)說真話,騙子永遠(yuǎn)說假話”加以判斷,以便得出矛盾,從而獲得確定的結(jié)論。
解:(1)假設(shè)四個(gè)人都是騙子,則根據(jù)第一個(gè)人的回答可知,第一個(gè)人說了真話,這與騙子永遠(yuǎn)說假話矛盾,故四個(gè)人當(dāng)中一定有老實(shí)人。
(2)假設(shè)第一個(gè)人是老實(shí)人,則根據(jù)老實(shí)人永遠(yuǎn)說真話以及第一個(gè)人的回答可知,第一個(gè)人是騙子,這與假設(shè)矛盾,故第一個(gè)人是騙子。
(3)假設(shè)第二個(gè)人是老實(shí)人,由于已經(jīng)判斷了第一個(gè)人是騙子,則根據(jù)老實(shí)人永遠(yuǎn)說真話以及第二個(gè)人的回答可知,第二、三、四個(gè)人都是老實(shí)人,這與第三個(gè)人的回答矛盾,故第二個(gè)人是騙子。
(4)假設(shè)第三個(gè)人是老實(shí)人,由于已經(jīng)判斷了第一、二個(gè)人是騙子,所以根據(jù)老實(shí)人永遠(yuǎn)說真話以及第三個(gè)人的回答可知,第三、四個(gè)人都是老實(shí)人,顯然滿足假設(shè),也符合第四個(gè)人的回答(即滿足老實(shí)人說真話);
(5)假設(shè)第三個(gè)人是騙子,由于已經(jīng)判斷了第一、二個(gè)人是騙子,所以由(1)可知,第四個(gè)人一定是老實(shí)人,顯然符合第三、四個(gè)人的回答(即滿足騙子說假話,老實(shí)人說真話)。
綜上,無論第三個(gè)人是老實(shí)人還是騙子,都可以推出第四個(gè)人是老實(shí)人.故應(yīng)填寫:是.
在推理的過程中,同學(xué)們應(yīng)關(guān)注上述解題過程的遞進(jìn)性:由(2)到(3),再由(2)、(3)到(4),以及由(1)、(2)、(3)到(5)的推理過程。
通過對(duì)上述例子的剖析可知,解答邏輯推理題的關(guān)鍵是依據(jù)題意活用假設(shè)推理法進(jìn)行推理判斷,以便準(zhǔn)確地確定結(jié)論,顯然此類問題有利于培養(yǎng)學(xué)生的邏輯推理素養(yǎng)。
(作者單位:山東省北鎮(zhèn)中學(xué))