• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      解決問題有技巧

      2019-11-27 13:16:24劉北榮
      關(guān)鍵詞:分率圓珠筆價(jià)錢

      ◎劉北榮

      有些分?jǐn)?shù)除法問題的數(shù)量關(guān)系比較復(fù)雜,解答起來有一定的難度,但只要掌握一些解題技巧,就能化繁為簡(jiǎn),化難為易。

      一、巧用轉(zhuǎn)化。

      例1:玩具狗的單價(jià)是48元,玩具鴨的單價(jià)是玩具狗單價(jià)的玩具象的單價(jià)是玩具鴨單價(jià)的玩具象的單價(jià)是多少元?

      分析與解:根據(jù)題中兩個(gè)含有分率的句子可知,如果把玩具狗的單價(jià)看作12份,那么玩具鴨的單價(jià)就是17份,玩具象的單價(jià)就是13份。因此玩具狗的單價(jià)是玩具象的因?yàn)橥婢吖返膯蝺r(jià)是48元,所以玩具象的單價(jià)是(元)。

      二、巧用替換。

      例2:張松買了4支鋼筆和6支圓珠筆,共花了44元,已知1支圓珠筆的價(jià)錢是一支鋼筆的求鋼筆和圓珠筆的單價(jià)各是多少?

      分析與解:1支圓珠筆的價(jià)錢是一支鋼筆的也就是1支鋼筆的價(jià)錢相當(dāng)于4支圓珠筆,因此可以把題中的4支鋼筆替換成16支圓珠筆,這樣16+6=22支圓珠筆共44元,圓珠筆的單價(jià)是44÷22=2(元),鋼筆的單價(jià)就是(元)。

      當(dāng)然,解決分?jǐn)?shù)除法問題的方法還有很多,這就需要同學(xué)們?cè)诰唧w問題中具體分析了。

      猜你喜歡
      分率圓珠筆價(jià)錢
      量率對(duì)應(yīng) 解決問題
      算價(jià)錢
      酸奶的價(jià)錢
      圓珠筆里隱藏的高科技
      圓珠筆打造彈珠機(jī)
      解分?jǐn)?shù)問題例談
      圓珠筆的發(fā)明與發(fā)展
      分?jǐn)?shù)應(yīng)用題常見錯(cuò)例剖析
      利用分率巧解題
      花大價(jià)錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
      人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
      昭通市| 开封县| 响水县| 汨罗市| 历史| 宝丰县| 金寨县| 日照市| 浏阳市| 共和县| 宜兰县| 阜南县| 新田县| 河曲县| 陇西县| 吴江市| 北川| 瑞安市| 绥江县| 赣州市| 临澧县| 塔河县| 永修县| 龙南县| 浦江县| 延津县| 鄂托克前旗| 崇义县| 曲周县| 离岛区| 贞丰县| 普格县| 馆陶县| 象州县| 江门市| 奉新县| 上杭县| 铜鼓县| 南城县| 和硕县| 桃源县|