□張長(zhǎng)英
周日,嘟嘟熊去媽媽的百貨商店幫忙,一進(jìn)店他就看見(jiàn)爸爸呆呆地坐在那里,就連他進(jìn)門都沒(méi)有抬頭看一眼。
“爸爸,你這是怎么了?咱家出什么事了?”嘟嘟熊擔(dān)心地看著爸爸。
“哎……”面對(duì)兒子的詢問(wèn),熊爸爸并沒(méi)有解釋,只是無(wú)奈地?fù)u搖頭,臉上的表情變得更加凝重了。
過(guò)了一會(huì)兒,熊媽媽從外面回來(lái)了,她的表情與熊爸爸如出一轍,這讓嘟嘟熊意識(shí)到爸爸媽媽這次遇到的問(wèn)題真的非常棘手。
“媽媽,你和爸爸的臉色看起來(lái)都不太好,店里究竟發(fā)生什么事情了?”嘟嘟熊走到媽媽的身邊問(wèn)。
“哎,還不是黃狐貍嘛?!痹卩洁叫艿脑偃穯?wèn)下,熊媽媽終于說(shuō)出了事情的緣由。
原來(lái),今天早晨,熊爸爸熊媽媽剛到店,黃狐貍就找來(lái)了,他說(shuō)昨天從這里買的白菜種子太貴了,不僅要求給他退錢,還說(shuō)要去工商部門投訴呢。
“那你們賣給黃狐貍的白菜種子到底貴不貴呀?”嘟嘟熊想了想問(wèn)?!霸趺纯赡苜F呢?要知道咱家店自從開(kāi)業(yè)以來(lái),一直本著薄利多銷的原則,每種商品都是賣的最低價(jià)?!毙軏寢尲泵忉屨f(shuō)。
“既然這樣,那就說(shuō)明出錯(cuò)的不是咱們,或許是黃狐貍出了問(wèn)題?!编洁叫懿聹y(cè)說(shuō),“與其在家里干等,不如去找黃狐貍問(wèn)個(gè)清楚。”
熊爸爸熊媽媽覺(jué)得這個(gè)辦法可行,就和嘟嘟熊一起去黃狐貍家了。“黃狐貍,你憑什么說(shuō)我家商店賣的白菜種子貴?”嘟嘟熊進(jìn)門就質(zhì)問(wèn)起來(lái)。
“哼,我在你家買的白菜種子只夠種1平方千米,就要1300元。歡歡狗家種了足足有15公頃的白菜,在你家對(duì)面商店買的種子,才花了315元?!秉S狐貍氣呼呼低吼道,“難道這還不能說(shuō)明問(wèn)題嗎?”
“我知道問(wèn)題出在哪里了?!秉S狐貍話音剛落,嘟嘟熊就立即明白過(guò)來(lái)。
“快說(shuō)說(shuō),問(wèn)題究竟出在哪里?”熊爸爸熊媽媽異口同聲地問(wèn)。
“問(wèn)題就出在面積單位上。”嘟嘟熊解釋說(shuō)。
“哼!你別在這里強(qiáng)詞奪理,分明就是你家賣的白菜種子太貴了。”黃狐貍不相信地反駁說(shuō)。
“你別急,聽(tīng)我慢慢算給你聽(tīng)?!编洁叫懿换挪幻Φ卣f(shuō),“邊長(zhǎng)為1千米的正方形的面積是1平方千米,1平方千米=1000000平方米,而1公頃=10000平方米,所以,1平方千米=100公頃。”
“可是……”黃狐貍還是沒(méi)太聽(tīng)明白,不知不覺(jué)皺起眉頭。
“我還沒(méi)說(shuō)完呢。你在我家買的白菜種子夠種1平方千米,花了1300元,這說(shuō)明每公頃只需要1300÷100=13(元)的白菜種子就夠了;歡歡狗種15公頃白菜花了315元買種子,因此每公頃需要的種子花了315÷15=21(元)。”
“這么說(shuō),還是咱家賣的便宜?!卑胩鞗](méi)說(shuō)話的熊爸爸終于松了一口氣。
黃狐貍這才知道真的是自己錯(cuò)怪了熊爸爸熊媽媽,急忙向他們道了歉,而熊爸爸熊媽媽也原諒了他,還說(shuō)這都是面積單位惹的禍。
小靈通上學(xué)
小靈通上學(xué)時(shí)坐車,回家時(shí)步行,在路上一共花了90分鐘;往返都坐車,只需要40分鐘。如果小靈通往返都步行,需要多少分鐘?
(參考答案見(jiàn)第32頁(yè))