許曉云
第一次教學(xué)《加權(quán)平均數(shù)》一課是在2013年,那年在常州市局前街小學(xué)聽了周志華老師的課后,覺得無論是教師的課堂教學(xué)技能還是課的教學(xué)設(shè)計(jì),總會(huì)讓人忍不住叫絕。學(xué)習(xí)回來后,我再三細(xì)讀聽課記錄,并決定在自己學(xué)校模仿教學(xué),因?yàn)楫?dāng)時(shí)作為一名入職一年的新教師,無論是教學(xué)思想還是教學(xué)技能都需要磨練,而模仿教學(xué),反思教學(xué)則是一個(gè)很好的鍛煉方法。所以,選擇《加權(quán)平均數(shù)》作為演武杯開課的內(nèi)容,但由于《加權(quán)平均數(shù)》是蘇教版五年級(jí)的內(nèi)容,在人教版中并沒有出現(xiàn),學(xué)校老師們也沒有研究過該課,當(dāng)時(shí)開完課后,很遺憾的是沒有得到太多的評(píng)價(jià)。
時(shí)隔3年,從“生本”課題實(shí)驗(yàn)到如今的新基礎(chǔ)教育,我們始終得到華東師范大學(xué)吳亞萍教授的指導(dǎo),本次作為實(shí)驗(yàn)老師參與開課,選擇的課題還是《加權(quán)平均數(shù)》,我想這一課也是在吳老師的指導(dǎo)下成型的,或許可以得到她更多的點(diǎn)評(píng)指導(dǎo)。
一、課題明確,通俗易懂
片段1:
師:五一小長假,有的人會(huì)出去旅游,有的人會(huì)和家人朋友聚一聚。許老師也和幾個(gè)多年不見的大學(xué)同學(xué)小聚了下,一見面就有一個(gè)人對(duì)許老師說:你比以前瘦了。你們能猜猜許老師的體重是多少千克嗎?
生:45千克,47千克
師:我50千克,你呢?
生1:34千克
生2:42千克
生3:44千克
師:估一估,這3個(gè)同學(xué)的平均體重大約是多少?
生:大約38千克。
師:你會(huì)列式嗎?板書:(34+42+44)÷3= 計(jì)算器快速算一下。
生:平均體重是40千克。
師:如果3個(gè)人的體重都是38千克,那么他們的平均體重是多少?
生:38千克。
師:關(guān)于平均數(shù)你知道什么?
生1:平均數(shù)可以代表一組數(shù)據(jù)的一般水平。
生2:如果幾個(gè)不同的數(shù)求平均數(shù),那么這個(gè)平均數(shù)大于最小的數(shù),小于最大的數(shù)。如果幾個(gè)相同的數(shù)求平均數(shù),那么平均數(shù)就是其中的一個(gè)數(shù)。
師:這是我們以前學(xué)習(xí)過的算術(shù)平均數(shù)。今天這節(jié)課我們將在這基礎(chǔ)上繼續(xù)認(rèn)識(shí)平均數(shù)。(教師板書課題《加權(quán)平均數(shù)》)
《加權(quán)平均數(shù)》一課的重難點(diǎn)是掌握加權(quán)平均數(shù)的計(jì)算方法,理解“權(quán)重”對(duì)平均數(shù)的影響,正確估計(jì)加權(quán)平均數(shù)的可能范圍。由此可見,這次學(xué)習(xí)的平均數(shù)與以往不同的地方在于“加權(quán)”二字。但從實(shí)際教學(xué)效果看,“加權(quán)”二字在揭題時(shí)出現(xiàn)有點(diǎn)突兀,且對(duì)于小學(xué)生來說,在理解上仍存在抽象性,一堂課學(xué)習(xí)下來,學(xué)生能對(duì)“權(quán)重”有一定的理解感悟,但是還處在“只可意會(huì)不可言傳”的程度。當(dāng)學(xué)生對(duì)于所學(xué)知識(shí)難以表達(dá)時(shí),便有種似乎沒有掌握知識(shí)的感覺,因此,從課堂的回答和練習(xí)的反饋中體會(huì)不到他們對(duì)本課所學(xué)知識(shí)的自信,這在數(shù)學(xué)課堂中不容樂觀。因?yàn)橐还?jié)新授數(shù)學(xué)課后學(xué)生要學(xué)會(huì)將知識(shí)內(nèi)化,能用自己的語言表達(dá)并能簡單應(yīng)用,從而體會(huì)學(xué)習(xí)的快樂,有收獲的快感,由此產(chǎn)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)研究數(shù)學(xué)的興趣。
針對(duì)出現(xiàn)的問題和對(duì)學(xué)生的分析,將課題《加權(quán)平均數(shù)》更改為《平均數(shù)的再認(rèn)識(shí)》,從字面細(xì)節(jié)上讓學(xué)生不產(chǎn)生畏難想法,有學(xué)習(xí)新知的信心,有效地推動(dòng)了課堂進(jìn)程。
二、注重細(xì)節(jié),激發(fā)思維
片段1:
師:今天許老師帶來了些糖果,牛奶糖,每千克100元,水果糖,每千克60元(板書)。如果把這兩種糖放在一起(任意抓糖果混合一起),我們就給它叫做什錦糖?,F(xiàn)在請你猜一猜什錦糖的單價(jià)應(yīng)該是多少?
生:80元
師:大家都認(rèn)為是80元嗎?(學(xué)生點(diǎn)頭)同學(xué)們思考,如果要配置這種什錦糖,會(huì)有哪些情況?
生1:可能牛奶糖多。
師:還有不同情況嗎?
生2:也可能水果糖多。
師:還有其他想法嗎?
生3:還可能一樣多。
課堂中學(xué)生對(duì)于問題的捕捉和思考應(yīng)是獨(dú)立和全面的,教學(xué)“在配制什錦糖的時(shí)候,可能會(huì)有哪些情況”,教師沒有給學(xué)生充分思考的時(shí)間。因此,針對(duì)這種情況,教師應(yīng)放慢腳步,觀察每個(gè)學(xué)生的課堂反應(yīng),充分借助實(shí)際操作,用兩個(gè)瓶子分別裝水果糖和牛奶糖,然后拿兩三個(gè)水果糖往牛奶糖的瓶子放,搖一搖瓶子,介紹這種混合的糖果就叫做什錦糖。學(xué)生在觀察的過程中,潛意識(shí)里知道這時(shí)候牛奶糖會(huì)多一些,為后續(xù)教師提問配制什錦糖的時(shí)候可能會(huì)有哪些情況埋下孕伏。
三、步步加工,展示成品
片段2:
師:我們以配置10千克什錦糖為例,1千克水果糖和9千克牛奶糖配置成的什錦糖,可以怎樣確定單價(jià)?請同學(xué)們在學(xué)習(xí)單上列式計(jì)算。
生1:(60×1+100×9)÷10
=960÷10
=96(元)
師:和他一樣的請舉手。
生:(舉手)
師:(投影出示錯(cuò)例)(60+100×9)÷2=480(元)有同學(xué)是這樣做的,誰能夠分析?
生:什錦糖的重量是10千克,不是2千克。
什錦糖的單價(jià)計(jì)算是本節(jié)課的重點(diǎn)環(huán)節(jié)之一,教師讓學(xué)生嘗試計(jì)算1千克的水果糖,9千克的牛奶糖配制成的什錦糖單價(jià),學(xué)生難免會(huì)出現(xiàn)各種錯(cuò)誤。這時(shí),教師不用急于呈現(xiàn)正確答案,而應(yīng)在學(xué)生自己獨(dú)立思考并計(jì)算后引導(dǎo)學(xué)生一步一步得出什錦糖單價(jià)的計(jì)算方法,如,教師先呈現(xiàn)“半成品”資源“60+100×9=960”,追問,“你能說說這個(gè)式子表示的含義嗎?”通過追問讓學(xué)生明白這個(gè)式子求的是什錦糖的總價(jià),而題目要求單價(jià),則需要根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),所以正確的計(jì)算式子應(yīng)是(60+100×9)÷10=96(元),自然地,由“半成品”加工成“成品”。緊接著教師出示錯(cuò)誤資源“(60+100×9)÷2=480(元)”,由學(xué)生自主辨析,牛奶糖的單價(jià)是100元,水果糖的單價(jià)是60元,什錦糖的單價(jià)不可能是480元,總價(jià)除以2求的是每種糖的平均價(jià)格,并不是什錦糖的單價(jià),因此,在計(jì)算時(shí)還要注意總價(jià)和數(shù)量要相對(duì)應(yīng)。通過錯(cuò)例的分析,再次鞏固加深什錦糖單價(jià)的計(jì)算方法。
由“半成品”加工成“成品”的過程中,一方面讓出錯(cuò)的學(xué)生能夠更深刻地體會(huì)錯(cuò)誤的原因,掌握正確的方法,另一方面不會(huì)打擊他們的自信心,讓他們感覺只要再邁進(jìn)一步就能獲得成功,學(xué)習(xí)的興趣和信心不減。
因此,教學(xué)不是教師只站在自己的角度思考,還應(yīng)該立足學(xué)生視角,注重文字、動(dòng)作以及環(huán)節(jié)處理等小細(xì)節(jié),最大效度地讓每個(gè)學(xué)生因?yàn)閷W(xué)習(xí)而愛上學(xué)習(xí)。