今天,我跟好朋友小紅、小玉看完電影一起乘出租車回家。剛上車,司機(jī)就微笑著問我們:“要去哪兒?”
我立馬回答:“我們是同一個方向的,我要去臨江,離這里36千米;她們一個去中南世紀(jì)城,離這里12千米;還有一個去三廠,離這里24千米?!?/p>
司機(jī)聽后點(diǎn)了點(diǎn)頭,有把握地說:“車費(fèi)大概要72元,現(xiàn)在我打開計價器了!”
“72元,咱們?nèi)齻€該咋分?jǐn)偰??”小玉不解地嘀咕道?/p>
“那還不好分!咱們?nèi)齻€加起來的里程數(shù)是12+24+36=72(千米),車費(fèi)是72元,求得每千米的單價:72÷72=1(元/千米)。因此就可以算出每人應(yīng)付的車費(fèi)分別是12元、24元、36元?!?/p>
小紅也興奮地說:“我算的結(jié)果跟你一樣!咱們走的路程比是1:2:3,所以錢也按1:2:3的比例分配,分別要12元、24元、36元?!?/p>
小紅馬上要在中南世紀(jì)城下車了,自言自語地說:“以前和小明、小軍三個人一起從電影院回中南世紀(jì)城只要8元,今天怎么要12元,會不會是司機(jī)多收了錢?”這時我看了一下計價器,發(fā)現(xiàn)上面顯示的是24元,如果此時三人都下車,每人只要付8元。這到底是怎么一回事呢?我百思不得其解。
一到家,我就和媽媽說出了我的疑惑,媽媽語重心長地說:“你不是上學(xué)期剛學(xué)了線段圖嗎?要學(xué)以致用??!”
我茅塞頓開,馬上拿起筆,畫了起來:
從線段圖中,我一下子看清了廬山真面目。也就是說,我們把36千米的路程正好平均分成三段,每段車費(fèi)是:72÷3=24(元)。
第一段12千米的路程是我們?nèi)齻€人共同坐的,即每人該出路費(fèi):24÷3=8(元);
第二段路程從12千米到24千米是小玉和我坐的,這段路每人該出路費(fèi)24÷2=12(元);
第三段路程從24千米到36千米是我一個人坐的,所以就由我一個人出24元。
由上可得出:小紅出路費(fèi)8元,小玉出路費(fèi)8+12=20(元),我出路費(fèi)8+12+24=44(元)。
看著一目了然的答案,我激動極了:“看來要解決好一個問題,方法很重要!”我迫不及待地打電話告訴小紅與小玉最合理的車費(fèi)分?jǐn)偡???磥怼皵?shù)學(xué)小王子”這一稱號從今天起可以歸我啦!
指導(dǎo)教師:茅儉