肖祺
(一)
在大西洋的“說謊島”上,住著X,Y兩個部落。X部落總是說真話,Y部落總是說假話。
有一天,一個旅游者來到這里迷路了。這時,恰巧遇見一個土著人甲。
旅游者問:“你是哪個部落的人?”
甲回答說:“我是X部落的人?!?/p>
旅游者相信了甲的回答,就請他做向?qū)А?/p>
他們在路途中,看到遠處的另一位土著人乙,旅游者請甲去問乙是屬于哪一個部落的?甲回來說:“他說他是X部落的人?!甭糜握吆苛?。他問同行的邏輯博士:甲是X部落的人,還是Y部落的人呢?能判斷出乙來嗎?
如果你是邏輯博士,你該怎樣回答他?
(二)
解決了問題之后,旅游者和邏輯博士決定繼續(xù)探險。碰到了島上的三個人A,B和C。
互相交談中,有這樣一段對話:
A說:B和C兩人都說謊;
B說:我沒有說謊;
C說:B確實在說謊。
你能知道他們?nèi)齻€人中,有幾個人說謊,有幾個人說真話嗎?
(三)
旅游者和邏輯博士滿載而歸。在回程的飛機上,兩人聊到了前者的三個兒子。
旅游者:你這么厲害,那你來猜猜我三個兒子的年齡吧。
邏輯博士:沒問題,先給點提示,因為我都沒見過他們。
旅游者:他們?nèi)齻€的年齡之積是36,年齡之和是今天的日期(**日)。
邏輯博士:我還不能確定,能再給點提示嗎?
旅游者:好吧,再告訴你點,我小兒子的眼睛是藍色的。
邏輯博士:夠了!我知道答案啦!
聰明的同學,你知道了嗎?
參考答案
(一)甲當然是x部落的人,他總是說真話的。但乙不能確定。
問題的關(guān)鍵在“他說他是X部落的人”這句話上。不管甲碰到的是哪個部落的人,那個人肯定都會說自己是X部落的人,絕不會說自己是Y部落的人。這樣的話,甲引用這句話就是正確的,所以他說了真話,他就應該是X部落的人。
(二)此題可以嚴格地進行表格推理,但也可以找出矛盾所在。
B,C二人所說的便是矛盾的,于是表示其中有一個人說真話,有一人說假話。而A所說的肯定是不對的。我們只需要知道說真話的有幾個,說假話的有幾個即可,并不需要確定具體哪一個,于是一共有2個人說假話,1個人說真話。
(三)三數(shù)乘積為36。可以找到多組解,如:1·6·6,2·3·6,3·3·4,2·2·9(其他不靠譜的不予考慮)。
年齡之和告訴邏輯博士后,博士表示還不能確定,意味著有兩種以上可能,將這四組數(shù)字分別相加后,發(fā)現(xiàn)“1,6,6”和“2,2,9”這兩組的和都是13。
根據(jù)“小兒子”這個關(guān)鍵詞,我們得到“1,6,6”是正解。
這三個故事的解決,有個共同點,就是需要特別留心其中的“重心”,找到其突破口,問題迎刃而解。邏輯問題中,比一般的數(shù)學題,更看重“臨門一腳”。做個有心人,體味數(shù)學中的樂趣吧。