• <tr id="yyy80"></tr>
  • <sup id="yyy80"></sup>
  • <tfoot id="yyy80"><noscript id="yyy80"></noscript></tfoot>
  • 99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

    兩人分錢(qián)

    2016-10-13 12:39:07
    發(fā)明與創(chuàng)新 2016年27期
    關(guān)鍵詞:買(mǎi)點(diǎn)食量應(yīng)付

    兩人分錢(qián)

    甲和乙正在街上溜達(dá),商量準(zhǔn)備吃點(diǎn)什么。

    丙正好遇到他們,聽(tīng)到他們的談話,說(shuō):“咱們一起買(mǎi)點(diǎn)餅吃吧,我會(huì)把我應(yīng)付的餅錢(qián)給你們。”甲、乙同意了。

    甲買(mǎi)了9個(gè)餅,乙買(mǎi)了6個(gè)餅,3個(gè)人把這15個(gè)餅吃完后,丙留下5元錢(qián)走了。

    假設(shè)3人食量一樣,在只保證公平的前提下,這5元錢(qián)應(yīng)該怎么分?

    解析參考

    3個(gè)人分吃15個(gè)餅,因?yàn)槭沉恳粯樱悦總€(gè)人吃了15÷3=5個(gè)餅。

    丙付了5元錢(qián),所以每個(gè)餅的價(jià)格為5÷5=1元。

    甲買(mǎi)了9個(gè)餅,付了9元錢(qián),可實(shí)際吃了5元錢(qián)餅,所以應(yīng)該分得4元。

    乙買(mǎi)了6個(gè)餅,付了6元錢(qián),實(shí)際吃了5元錢(qián)餅,所以應(yīng)該分得1元。

    猜你喜歡
    買(mǎi)點(diǎn)食量應(yīng)付
    對(duì)“應(yīng)付式調(diào)研”說(shuō)不!
    環(huán)境(2023年12期)2024-01-26 03:36:25
    高級(jí)銷售重“買(mǎi)點(diǎn)”
    Task 6
    沒(méi)有紅蝦
    “弱弱虎”健身記
    The Most Beautiful English Sentences
    節(jié)日鬧鐘
    食量與健康
    冒險(xiǎn)王
    樂(lè)翻天:今天我休息等
    宁都县| 凤冈县| 南丹县| 哈尔滨市| 喜德县| 嵊州市| 常宁市| 南召县| 尤溪县| 常宁市| 崇左市| 通道| 阿坝| 涟源市| 都兰县| 九江县| 家居| 五台县| 丰镇市| 乌拉特后旗| 固安县| 横山县| 郑州市| 祁东县| 兰溪市| 汨罗市| 河北省| 嘉黎县| 罗源县| 旬阳县| 平远县| 长岭县| 安化县| 岑巩县| 印江| 富蕴县| 信丰县| 莱阳市| 翁源县| 文成县| 永春县|