◇陳曉娜
巧用『錯誤』放飛思維
◇陳曉娜
在練習(xí)課上,我讓學(xué)生做了這樣一道題:學(xué)校冷飲店賣的飲料,每3瓶15元。如果每人1瓶,36人要付多少元?
我讓學(xué)生先獨(dú)立解答,然后大家在一起交流。幾分鐘后學(xué)生匯報(bào):
生1:我先算每瓶飲料需要多少元,15÷3=5(元);再求出36個人要付36×5=180(元)。
師:同意這種方法的同學(xué)請舉手。
(班上大多數(shù)學(xué)生舉起了小手)
師:請做錯的同學(xué)查找原因并訂正,有不懂的地方可以舉手。
這時(shí),教室里有竊竊私語的聲音,我想:是不是學(xué)生還有不同的想法?
師:大家還有不同的計(jì)算方法嗎?可以說說看。
生2:老師,我的方法不一樣。我先算36÷3=12,再算15×12=180。
聽了他的發(fā)言,我有些發(fā)蒙,心想:36÷3=12算出的是什么?他是不是瞎湊數(shù)?為了讓他表達(dá)想法,我沒有否定,而是問:“在解決問題時(shí),我們應(yīng)該清楚每一步求出的是什么,你能說說36÷3這一步求的是什么嗎?”
生2:我是這樣想的,每3瓶飲料15元,每人喝1瓶,每3瓶就有3個人來喝。有36個人,每3個人一組,有36÷3=12(組)。1組是15元,12組一共是15×12=180(元)。
聽了他的發(fā)言,多數(shù)學(xué)生恍然大悟道:“哦,原來是這樣?!蓖瑫r(shí),也有幾個學(xué)生躍躍欲試。
師:剛才這位同學(xué)說了他的方法,如果你們還有什么不同的想法,也可以說一說。
生3:我是這樣想的,算式和他的一樣,因?yàn)槊咳撕?瓶,共36人,要喝36瓶,先用36÷3=12,看看36瓶中有幾個3瓶,也就是36里面有幾個3。因?yàn)橐粋€3瓶要用15元,有12個3瓶就用15×12=180(元)。
我為學(xué)生精彩的回答所感動,為他們豐富的想象力而感嘆。同時(shí),也慶幸自己沒有武斷地下結(jié)論。作為教師,學(xué)會傾聽是何等重要,試想,課堂中如果對學(xué)生出現(xiàn)的情況不聞不問,而用居高臨下、自以為是的態(tài)度來對待,將會泯滅學(xué)生多少創(chuàng)新思維的火花!
(作者單位:河南鄭州市惠濟(jì)區(qū)老鴉陳中心學(xué)校)