【摘要】腳手架在鐵路工程施工中應用廣泛,其在施工安全方面可能產(chǎn)生問題的原因也比較多。例如鋼管和扣件的老化、施工中安裝不牢固、僅憑經(jīng)驗設計導致的穩(wěn)定性不足等,一旦出現(xiàn)事故,后果都非常嚴重。需要在工程設備進場和施工環(huán)節(jié)加強檢查,嚴把質(zhì)量關(guān)。本文引用實例對腳手架進行簡單的計算探討,希望給具體施工帶來一定的指導和幫助。
【關(guān)鍵詞】腳手架;荷載;強度;穩(wěn)定性
一、計算項目
1.模板支撐方木計算;2.頂板底部支撐鋼管計算;3.扣件抗滑計算;4.立桿穩(wěn)定性計算
二、計算實例和參數(shù)
1.計算實例:
工程名稱:國電駐馬店市熱電廠鐵路專用線DK0+593立交;
結(jié)構(gòu)類型:框架;結(jié)構(gòu)凈高:5.00m;結(jié)構(gòu)凈寬:3.00m;
施工單位:武漢江騰鐵路工程有限責任公司;
2.參數(shù)信息:
腳手架參數(shù):
橫向間距或排距(m):0.80;縱距(m):0.80;步距(m):1.00;
立桿上端伸出至模板支撐點長度(m):0.50;腳手架搭設高度(m):4.00;
采用的鋼管(mm):Φ48×3.5;扣件連接方式:雙扣件,扣件抗滑承載力系數(shù):0.80;
板底支撐連接方式:方木支撐;
荷載參數(shù):
模板與木板自重(kN/m2):0.350;混凝土與鋼筋自重(kN/m3):26.000;
頂板澆筑厚度(m):0.34;傾倒混凝土荷載標準值(kN/m2):2.000;
施工均布荷載標準值(kN/m2):1.000;
頂板參數(shù):
鋼筋級別:二級鋼HRB335(20MnSi);頂板混凝土標號:C30;施工平均溫度(℃):10.000;
計算頂板的寬度(m):3.60;計算頂板的厚度(m):0.34;計算頂板的長度(m):7.00;
方木參數(shù):
方木彈性模量E(N/mm2):9500.000;方木抗彎強度設計值(N/mm2):13.000;
方木抗剪強度設計值(N/mm2):1.300;方木的間隔距離(mm):300.000;
方木的截面寬度(mm):60.00;方木的截面高度(mm):80.00;
三、計算步驟
1.模板支撐方木的計算:
方木按照簡支梁計算,本算例中,方木的截面慣性
矩I和截面抵抗矩W分別為:
W=6.000×8.000×8.000/6=64.00cm3;
I=6.000×8.000×8.000×8.000/12=256.00cm4;
1.1 荷載的計算:
(1)鋼筋混凝土板自重(kN/m):q1=26.000×0.300×0.340=2.652kN/m;
(2)模板的自重線荷載(kN/m):q2=0.350×0.300=0.105kN/m;
(3)活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產(chǎn)生的荷載(kN):
p1=(1.000+2.000)×0.800×0.300=0.720kN;
1.2 強度計算:
最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的彎矩和,計算公式如下:
均布荷載q=1.2×(q1+q2)=1.2×(2.652+0.105)=3.308kN/m;
集中荷載p=1.4×0.720=1.008kN;
最大彎距M=Pl/4+ql2/8=1.008×0.800/4+3.308×0.8002/8=0.466kN;
最大支座力N=P/2+ql/2=1.008/2+3.308×0.800/2=1.827kN;
截面應力σ=M/W=0.466×106/64000.00=7.286N/mm2;
方木的計算強度為7.286小于13.0N/mm2,滿足要求!
1.3 抗剪計算:
最大剪力的計算公式如下:Q=ql/2+P/2;截面抗剪強度必須滿足:T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:Q=3.308×0.800/2+1.008/2=1.827kN;
截面抗剪強度計算值T=3×1.827×103/(2×60.000×80.000)=0.571N/mm2;
截面抗剪強度設計值[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪強度為0.571小于1.300滿足要求!
1.4 撓度計算:
最大撓度考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的撓度和,計算公式如下:
均布荷載q=q1+q2=2.757kN/m;集中荷載p=0.720kN;
最大變形V=5×2.757×800.04/(384×9500.000×2560000.000)+720.000×800.03/(48×9500.000×2560000.0)=0.920mm;
方木的最大撓度0.920小于800.000/250,滿足要求!
2.頂板底部支撐鋼管計算:
支撐鋼管按照集中荷載作用下的三跨連續(xù)梁計算;
集中荷載P取縱向板底支撐傳遞力,P=3.308×0.800+1.008=3.655kN;
最大彎矩Mmax=0.792kN.m;最大變形Vmax=1.247mm;
最大支座力Qmax=10.584kN;截面應力σ=155.821N/mm2;
支撐鋼管的計算強度小于205.000N/mm2,滿足要求!
支撐鋼管的最大撓度小于800.000/150與10mm,滿足要求!
3.扣件抗滑移的計算:
按照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范培訓講座》劉群主編,P96頁,雙扣件承載力設計值取16.00kN,按照扣件抗滑承載力系數(shù)0.80,該工程實際的旋轉(zhuǎn)雙扣件承載力取值為12.80kN??奂目够休d力按照下式計算(規(guī)范5.2.5):R≤Rc。
其中Rc--扣件抗滑承載力設計值,取12.80kN;
R---縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值;
計算中R取最大支座反力,R=10.584kN;
R<12.80kN,所以雙扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!
4.模板支架荷載標準值(軸力):
作用于模板支架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。
4.1 靜荷載標準值包括以下內(nèi)容:
(1)腳手架的自重(kN):NG1=0.149×4.000=0.596kN;
(2)模板的自重(kN):NG2=0.350×0.800×0.800=0.224kN;
(3)鋼筋混凝土頂板自重(kN):NG3=26.000×0.340×0.800×0.800=5.658kN;
經(jīng)計算得到,靜荷載標準值NG=NG1+NG2+NG3=6.477kN;
4.2 活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產(chǎn)生的荷載。
經(jīng)計算得到,活荷載標準值NQ=(1.000+2.000)×0.800×0.800=1.920kN;
4.3 不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式
N=1.2NG+1.4NQ=10.461kN;
5.立桿的穩(wěn)定性計算:
不考慮風荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算公式
其中N----立桿的軸心壓力設計值(kN):N=10.461kN;
φ----軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細比Lo/i查表得到;
i----計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑(cm):i=1.58cm;
A----立桿凈截面面積(cm2):A=4.89cm2;
W----立桿凈截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08cm3;
σ---鋼管立桿抗壓強度計算值(N/mm2);
[f]--鋼管立桿抗壓強度設計值:[f]=205.000N/mm2;
Lo----計算長度(m);
如果完全參照《扣件式規(guī)范》,由公式(1)或(2)計算
lo=k1uh(1)
lo=(h+2a)(2)
k1----計算長度附加系數(shù),取值為1.155;
u----計算長度系數(shù),參照《扣件式規(guī)范》表5.3.3;u=1.700;
a----立桿上端伸出頂層橫桿中心線至模板支撐點的長度;a=0.500m;
公式(1)的計算結(jié)果:Lo=k1uh=1.155×1.700×1.000=1.964m;
Lo/i=1963.500/15.800=124.000;
由長細比lo/i的結(jié)果查表得到軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù)φ=0.428;
鋼管立桿受壓強度計算值;σ=10460.640/(0.428×489.000)=49.981N/mm2;
立桿穩(wěn)定性計算σ=49.981小于[f]=205.000滿足要求!
公式(2)的計算結(jié)果:Lo=h+2a=1.000+2×0.500=2.000m;
Lo/i=2000.000/15.800=127.000;
由長細比lo/i的結(jié)果查表得到軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù)φ=0.412;
鋼管立桿受壓強度計算值;σ=10460.640/(0.412×489.000)=51.922N/mm2;
立桿穩(wěn)定性計算σ=51.922小于[f]=205.000滿足要求!
參考文獻
[1]《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-2001)
[2]《混凝土結(jié)構(gòu)設計規(guī)范》(GB50010-2002)
[3]《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-2001)
[4]《鋼結(jié)構(gòu)設計規(guī)范》(GB50017-2003)