蔡郁
吃過晚飯,我們一家去超市購物。走進(jìn)超市,我們首先來到餅干柜臺(tái)。在琳瑯滿目的餅干中,我一眼就看到了我最愛吃的“閑趣”餅干。我仔細(xì)看了一下,“閑趣”有三種包裝:小包、大包和特大包?!百I哪一種好呢?”我自言自語。
媽媽提醒我:“哪種便宜就買哪種呀?!?/p>
“可這三種包裝的重量不同,光比單價(jià)怎么比得出哪一種便宜呢?”我說。
“你可以算一算三種包裝的餅干每100克分別是多少元,然后再進(jìn)行比較?!?/p>
我按媽媽的建議算了起來,小包:重量100克,售價(jià)2.4元,也就是24角;大包:重量400克,售價(jià)9.2元,也就是92角,平均每100克售價(jià)92÷4=23(角);特大包:重量1000克,售價(jià)21.3元,平均每100克售價(jià)213÷10=21.3(角)。經(jīng)過比較,我發(fā)現(xiàn)特大包比較劃算。于是我們買了特大包“閑趣”餅干。
對“閑趣”的價(jià)格比較讓我對商品價(jià)格產(chǎn)生了興趣。我又調(diào)查了“果汁”和“鮮牛奶”這兩種家里經(jīng)常買的食品,發(fā)現(xiàn)都是大包裝的便宜。這是為什么呢?
媽媽告訴我這是商店里的一種促銷手段,就是讓顧客多買唄!
可是接下來的調(diào)查讓我有了新的發(fā)現(xiàn),“早早麥片”卻是小包便宜。這又是為什么呢?
這一次,我自己仔細(xì)觀察,找出了答案,小包的“早早麥片”是塑料袋包裝的,而大包的是鐵制的桶,鐵桶的包裝成本當(dāng)然要比塑料袋貴。假如不算包裝成本,肯定還是大包裝的便宜。媽媽聽了我的分析連連點(diǎn)頭。
橘子皮的話
真所謂是生活中處處有數(shù)學(xué)呀!小朋友,你現(xiàn)在是不是有一種沖動(dòng),想去超市里感受一下數(shù)學(xué)的魅力啊!