• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      《兩步計算的實際問題》

      2009-05-31 03:24:32宋和桂
      新課程·小學 2009年12期
      關鍵詞:價錢上衣褲子

      宋和桂

      教學內容

      《蘇教版義務教育課程標準實驗教科書數學》三年級上冊第43頁例題和“試一試”,第43頁~44頁“想想做做”第1~4題。

      教學目標

      1.經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數量關系,學會解決與倍有關的兩步計算的實際問題及相應的變式問題。

      2.感受數學與日常生活的密切聯系,進一步提高學習數學的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識和習慣。

      教學重點

      學習畫線段圖分析數量關系,感受解決問題的一些策略,學會解決與倍有關的兩步計算的實際問題。

      教學過程

      一、談話揭示課題

      (教師手拿2枝紅粉筆)談話:粉筆是老師的得力助手,如果老師想拿白粉筆的枝數是紅粉筆的3倍,應拿幾枝呢?你是怎么想的?(3個2枝就是6枝。)教師根據學生的回答在黑板上畫示意圖。

      今天我們就一起來研究生活中與倍有關的實際問題。(板書:實際問題)

      (設計意圖:課始師生簡短的談話,既為新知識的學習做好了復習鋪墊,又使學生明確了本課的學習內容。)

      二、創(chuàng)設情境,提出問題

      全國億萬青少年學生,陽光體育運動正在如火如荼地進行,為了豐富同學們的校園體育文化生活,更好地提高大課間活動的質量,學校將舉辦校園集體舞比賽,老師正在為同學們挑選服裝呢!讓我們一起去看一看。(課件出示例題情境圖。)

      提問:從上面的情境中,你能獲得哪些信息?

      教師根據學生回答板書:褲子28元。

      上衣的價錢是褲子的3倍。

      提問:根據這些信息,你能提出哪些數學問題?教師根據學生回答進行有序板書:

      (1)一件上衣多少元?

      (2)買一套衣服要多少元?

      (如有學生回答買一件上衣和一條褲子一共要多少元?給予肯定,并引導“一件上衣和一條褲子”也就是人們常說的“一套衣服”)

      (3)一件上衣比一條褲子貴多少元?

      (設計意圖:創(chuàng)設與學生生活緊密聯系的情境,鼓勵學生自主提出問題,培養(yǎng)了學生發(fā)現問題、提出問題的能力。)

      三、借助線段圖分析問題

      1.談話:這么多的問題我們如何正確解答呢?老師給大家請來了分析問題的好幫手“線段圖”。我們可以用線段圖更清楚地表示出題中條件和問題之間的關系。

      先用一條線段表示“一條褲子28元”,教師示范,學生在作業(yè)本上模仿畫。

      2.怎樣用線段來表示“上衣的價錢是褲子的3倍”呢?

      (1)請同學們自己試著畫一畫,再和同桌交流,比比誰的畫法更清楚、準確。(教師巡視指導,了解學情。)

      (2)指名上黑板畫,邊畫邊說明想法。師生共同完善理解:上衣的價錢是褲子的3倍,說明上衣的價錢是3個28元,所以上衣的價錢要畫這樣的3份來表示。

      (3)要求一件上衣多少元?這個問題該標在哪兒?為什么?(學生討論,師在圖中標出問號。)學生口述數量關系,口頭列式。

      3.下面我們來重點研究后兩個問題。

      (1)求買一套衣服多少錢?數量關系是:上衣的價錢+褲子的價錢=一套衣服的價錢。

      (2)在線段圖上怎樣標出這個問題?

      學生思考討論,并在線段圖上把問題表示出來,其余同學標在作業(yè)本上。如有困難教師進行必要的指導。

      (3)可以直接計算出一套衣服多少錢嗎?應該先算什么,再算什么?為什么要先求出上衣的價錢?這道題需要幾步計算?(學生獨立解答,教師巡視指導。)

      集體交流,明確解題思路和解答方法。

      方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢

      84+28=112(元)……一套衣服的價錢

      方法二:1+3=4……一套衣服的價錢是4個28元

      28×4=112(元)……一套衣服的價錢

      (4)一件上衣比十條褲子貴多少元?

      學生獨立在圖中標出第三個問題,并列式解答,完成后和同桌交流畫圖方法和解題思路。

      指名板演并請板演同學說說你是怎么想的?

      方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢

      84-28=56(元)……一件上衣比一條褲子貴的價錢

      方法二:3-l=2……一件上衣比一條褲子貴2個28元

      28×2=56(元)……一件上衣比一條褲子貴的價錢

      4.比較:(1)這兩個問題在解法上有什么不同?為什么分別用加法和減法計算?

      (2)這兩個問題在解法上有什么相同的地方?

      (3)以后在解決問題時,你會怎樣分析?

      先在小組交流,再集體交流匯報解題策略、解答方法,教師相機把課題補充完整:兩步計算的實際問題。

      (設計意圖:通過設疑、嘗試、討論、交流,使學生明確畫線段圖可以理清題中數量之間的關系,特別是對所求的問題在線段圖中的表示方法和解題思路的分析,作了充分討論和交流,突破了難點,在分析過程中,學生體會到解題的策略和解答方法的多樣化,為學生今后運用線段圖解題打好基礎。)

      四、運用策略解決問題

      1.“想想做做”1

      老師買了一些彩帶給比賽隊員用,出示想想做做1。

      (1)誰來說說從圖中你知道了什么?

      (2)你是怎么知道求一共有多長?

      (3)請同學們獨立解答,集體交流,說說你是怎么想的。

      2.“想想做做”2

      (1)如果老師現在給同學們提供以下信息,你能正確解決嗎?

      (出示想想做做2)誰來說說圖意?

      (2)全班齊練,指名板演。

      (3)交流解題思路。

      3.“想想做做”3

      (1)引導學生完整看圖。

      (2)有序整理敘述:可以找出與小華有關的條件和問題,再找出與小力有關的條件和問題。

      (3)學生列式計算、填表。

      (4)指名說說解題過程。

      4.考考你

      大課間活動時,操場上踢毽子的有15人,跳繩和踢毽子的一共有多少人?

      以小組為單位,先補充條件,使它成為兩步計算的問題,再解答。比一比,哪組合作最成功。

      小組匯報成果,集體評價。

      (設計意圖:緊密聯系生活的練習,使學生對解決兩步計算的實際問題的思路有了更深刻的認識,提高了學生分析數量關系的能力,同時感受到了數學的應用價值。最后開放題的設計既鞏固了所學內容,發(fā)展了學生的數學思考,又增強了學生的合作意識,體驗了成功的快樂。)

      五、質疑問難,反思提升

      這節(jié)課我們主要學習了什么內容?我們是如何分析的?

      你有哪些收獲?還有什么不懂的問題?

      (設計意圖:課尾引導學生回顧與反思,能幫助學生提升對解題策略和解題思路的認識,豐富學生的體驗,有助于知識的建構和自主學習能力的提高。)

      猜你喜歡
      價錢上衣褲子
      算價錢
      羅馬尼亞人的上衣
      幼兒100(2021年10期)2021-12-28 20:52:27
      七條褲子
      酸奶的價錢
      作品(十六)
      絲路藝術(2018年5期)2018-10-09 00:47:44
      皺褲子遐想
      特別健康(2018年4期)2018-01-28 10:48:29
      “破褲子”路
      小上衣+闊腿褲一穿就時髦
      花大價錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
      人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
      緊身上衣闊腿褲
      海峽姐妹(2015年5期)2015-02-27 15:11:09
      赞皇县| 昌黎县| 道真| 沁源县| 绥滨县| 凭祥市| 开封市| 清原| 辽源市| 海林市| 诏安县| 溧阳市| 余江县| 淮北市| 基隆市| 怀宁县| 永嘉县| 酉阳| 怀仁县| 荔浦县| 滦南县| 伊川县| 潜江市| 临漳县| 延边| 洪洞县| 通河县| 湄潭县| 青海省| 荥经县| 和硕县| 尼勒克县| 磴口县| 阜平县| 武隆县| 尉氏县| 伊宁市| 广宗县| 洪洞县| 桐柏县| 辽源市|