口感鮮美,營(yíng)養(yǎng)豐富,色、香、味俱佳的面制餅干類(lèi)食品,現(xiàn)已悄然走入每個(gè)家庭。特別是兒童們更是鐘愛(ài)有加。但市場(chǎng)上的餅干等食品因包裝、廣告等多項(xiàng)費(fèi)用開(kāi)銷(xiāo),價(jià)格自然要高一些。而如果在當(dāng)?shù)亻_(kāi)家食品加工店,產(chǎn)品省去了廣告、包裝、運(yùn)輸、分銷(xiāo)等多種費(fèi)用,成本就相對(duì)降低了很多,銷(xiāo)售價(jià)也就相對(duì)降低不少。在口感和品質(zhì)等方面相似、價(jià)格卻相對(duì)合理的前提下,產(chǎn)品占有市場(chǎng)的潛力自然可想而知。
面制酥點(diǎn)花樣品種很多,味道鮮美,價(jià)格便宜,深受人們的青睞。而該技術(shù)簡(jiǎn)單易學(xué),原料易得,投資少、風(fēng)險(xiǎn)小、資金回籠快,是城鎮(zhèn)和農(nóng)村致富的好項(xiàng)目。開(kāi)店生產(chǎn)條件及投資分析如下:
1.廠房及店面條件。按每日生產(chǎn)50公斤面粉計(jì)算,有20平方米的空間即可。房子分隔為前后兩間,前面作為店面用地(以3~4平方米為好),后面作為加工房和存放產(chǎn)品用。
2.器械設(shè)備。一般的餅干類(lèi)或酥點(diǎn)類(lèi)食品制作,只需購(gòu)置烤箱1臺(tái),攪拌機(jī)(打蛋機(jī))1臺(tái),烤盤(pán)30~100只,花嘴1副,各種花樣模1~5副,其他基礎(chǔ)設(shè)備1套(如桌子等)。器械可按實(shí)際每日生產(chǎn)量大小決定購(gòu)買(mǎi)型號(hào)和數(shù)量。全部投資在3000~5000元。如農(nóng)村在沒(méi)電的情況下,可以改用燃液化氣型的烤箱和人力攪拌機(jī)(器),其他設(shè)備不變,此類(lèi)設(shè)備只需投資2000~3500元,但只適合于日生產(chǎn)25公斤左右原料的小規(guī)模加工。
3.流動(dòng)資金2000元。
4.人工投入1~5人。
5.技術(shù)要求。要求熟練掌握相應(yīng)器械操作技術(shù)、產(chǎn)品原料配方以及相關(guān)知識(shí)。
6.市場(chǎng)分析。所在地人口按最少1000人計(jì)算,兒童占10%左右,每位兒童日消費(fèi)1.5元,那么你的加工店每日便有150元的收入。而且大人一般每人每日至少也消費(fèi)0.2元以上。如果能向鄰村發(fā)展,前景更可觀。酥點(diǎn)純利一般都有25%~30%。這樣按保守計(jì)算,1000人口的村鎮(zhèn)每日消費(fèi)330元以上,純利在80元以上,年利達(dá)2.92萬(wàn)元以上。(以上是針對(duì)立足農(nóng)村市場(chǎng)、只需1人加工的情況進(jìn)行的分析。)
7.營(yíng)銷(xiāo)方案。聯(lián)合各小賣(mài)部、代銷(xiāo)店批發(fā)銷(xiāo)售,亦可把產(chǎn)品送到學(xué)校或集市上直銷(xiāo),或挨家推銷(xiāo)。服務(wù)到家,生意自然更紅火。